Die Bevölkerung des Herzogtums Holstein am 13.Februar 1803.

Quelle: Volkszahlregister LAS Abt. 412

Preetzer Güterdistrikt, Adl. Gut Schönweide, Kirchspiel Neukirchen im Eutinischen

Erarbeitet und zur Verfügung gestellt durch: Siehe Fußnote

 

Das Dorf Görnitz

 

Lfd.-Nr

Fam.-Nr.

Nr.

Vornamen

Familienname, Geburtsname

Beiname

Stellung im Haushalt

Alter

Fam.-Stand

Haupterwerb, Anmerkungen

Ehename

418.   

1.

1

Hinr.

Stender

 

Hausvater

35

1x verh.

Erbpachthufner

419.   

1.

2

Dor:

 

Struck

Hausfrau

51

1x verh.

 

Stender

420.   

1.

3

Anna Magd:

Struck

 

Kind 1.Ehe/HF

18

unverh.

 

421.   

1.

4

Johann Hinrich

Stender

 

Kind/E

14

unverh.

 

422.   

1.

5

Maria Dorothea

Stender

 

Kind/E

12

unverh.

 

423.   

1.

6

Cecilia

Stender

 

Kind/E

6

unverh.

 

424.   

1.

7

Maria

Stender

 

Kind/E

3

unverh.

 

425.   

1.

8

Hs: Hr:

Bünnig

 

Dienstbote

19

unverh.

Knecht

426.   

1.

9

Friedr:

Andresen

 

Dienstbote

46

unverh.

Knecht

427.   

2.

1

Hinr: Christi:

Wittwater

 

Hausvater

38

1x verh.

Zimmergeselle

428.   

2.

2

Anna Dor:

Kack

Wittwater

Hausfrau

25

1x verh.

 

429.   

2.

3

Christi: Fiedrich

Wittwater

 

Kind/E

2

unverh.

 

430.   

2.

4

Marg:

Löding

 

Dienstbote

13

unverh.

Kindermädchen

431.   

2.

5

Joch: Jürg:

Wittwater

 

Bruder/HV

31

unverh.

Weber

432.   

3.

1

Johanna Maria

Christoph

Stender

Hausfrau

40

1x verh.

Frau des Schönweider Schweinhirten Stender

433.   

3.

2

Marg: Hedwig

Stender

 

Kind/E

11

unverh.

 

434.   

3.

3

Soph: Dorothea

Stender

 

Kind/E

9

unverh.

 

435.   

3.

4

Anna Magdalena

Stender

 

Kind/E

8

unverh.

 

436.   

4.

1

Claus Hinr:

Meyer

 

Hausvater

40

1x verh.

Innste mit Land und Tagelöhner

437.   

4.

2

Anne Mag: Elis:

Bünnig

Meyer

Hausfrau

48

1x verh.

 

438.   

4.

3

Johann Christian

Steemann

 

Wayse

10

unverh.

erhält Armengeld

439.   

5.

1

Mariane Cath:

Jensen

Karll

Hausfrau

44

1x verh.

Frau des Schönweider Hausknechts H.Karll

440.   

5.

2

Peter Hermann

Karll

 

unverh.

7

unverh.

 

441.   

5.

3

Garl: Carl Christian

Karll

 

unverh.

4

unverh.

 

442.   

6.

1

Clas Friedr.

Bünnig

 

Hausvater

62

2x verh.

Schulhalter

443.   

6.

2

Marg: Elis:

Dortmund

Bünnig

Hausfrau

46

1x verh.

 

444.   

6.

3

Clas Andreas

Bünnig

 

Kind/E

20

unverh.

Zimmergeselle

445.   

6.

4

Hanns Jochim

Bünnig

 

Kind/E

17

unverh.

 

446.   

7.

1

Hs: Fried:

Struck

 

Hausvater

32

1x verh.

Innste mit Land

447.   

7.

2

Marg: Dor:

Bünnig

Struck

Hausfrau

30

1x verh.

 

448.   

7.

3

Elis: Margarethe

Struck

 

Kind/E

3

unverh.

 

449.   

7.

4

Joch:

Struck

 

Bruder/HV

31

unverh.

lahmt, erhält Armengeld

450.   

8.

1

Hans

Buck

 

Hausvater

63

2x verh.

Erbpachtshufner

451.   

8.

2

Anne Trine

Krohn

Buck

Hausfrau

42

1x verh.

 

452.   

8.

3

Hanns Jochim

Buck

 

Kind/E

26

unverh.

National Soldat

453.   

8.

4

Anne Cecilia

Buck

 

Kind/E

17

unverh.

 

454.   

8.

5

Jochim Hinrich

Buck

 

Kind/E

9

unverh.

 

455.   

8.

6

Anna Cath: Elisab:

Buck

 

Kind/E

6

unverh.

 

456.   

8.

7

Hanns

Struck

 

Dienstbote

17

unverh.

Dienstjunge

457.   

9.

1

Christ: Joh:

Risch

 

Hausvater

56

1x verh.

Böttger

458.   

9.

2

Maria Soph:

 

Christen

Hausfrau

57

2x verh.

 

Risch

459.   

10.

1

Hs: Hr:

Oldenburg

 

Hausvater

62

1x verh.

Erbpachthufner

460.   

10.

2

Maria Mag:

Buck

Oldenburg

Hausfrau

62

1x verh.

 

461.   

10.

3

Joch: Hinrich

Oldenburg

 

Kind/E

19

unverh.

 

462.   

10.

4

Elg: Lucie

Bünnig

 

Dienstbote

46

unverh.

Magdt

463.   

10.

5

Friedr:

Bünnig

 

Dienstbote

20

unverh.

Dienstjunge

464.   

11.

1

Maria Dor:

Pries

Stender

Hausfrau

22

2x verh.

Frau des Schönweider Bauknechts C. Fr. Stender

465.   

12.

1

Jochim

Buck

 

Hausvater

62

1x verh.

Innste mit Land

466.   

12.

2

Marg:

Struck

Buck

Hausfrau

52

1x verh.

 

467.   

12.

3

Dor:

 

Stelzna

Miethsfrau

62

1x verw.

nährt sich von ihrer Hände Arbeit

468.   

12.

4

Greth: Elis:

Bünnig

 

Miethsfrau

29

unverh.

nährt sich von ihrer Hände Arbeit

469.   

12.

5

Ludw. Eug: Vincent

Stender

 

unehl.Kind/Miet.

6

unverh.

 

470.   

13.

1

Johann

Ochs

 

Hausvater

28

1x verh.

Schuster, von Stift Lübeck

471.   

13.

2

Margar:

Jap

Ochs

Hausfrau

28

1x verh.

 

472.   

13.

3

Jacob Friedrich

Ochs

 

Kind/E

2

unverh.

 

473.   

14.

1

Clas Hr:

Meyer

 

Hausvater

35

2x verh.

Innste mit Land

474.   

14.

2

Greth: Do:

Bünnig

Meyer

Hausfrau

26

1x verh.

 

475.   

14.

3

Joh: Hinrich

Meyer

 

Kind/E

8

unverh.

 

476.   

14.

4

Joch: Friedrich

Meyer

 

Kind/E

4

unverh.

 

477.   

14.

5

Hanns Jochim

Meyer

 

Kind/E

1

unverh.

 

478.   

15.

1

Claus Hr.

Bünnig

 

Hausvater

60

1x verh.

Innste ohne Land

479.   

15.

2

Trine Mag:

Bünnig

Bünnig

Hausfrau

59

1x verh.

 

480.   

16.

1

Marx

Struck

 

Hausvater

53

1x verh.

Innste mit Land

481.   

16.

2

Anne Cath:

Bünnig

Struck

Hausfrau

38

1x verh.

 

482.   

16.

3

Jochim Heinrich

Struck

 

Kind/E

13

unverh.

 

483.   

16.

4

Johann Friedrich

Struck

 

Kind/E

11

unverh.

 

484.   

16.

5

Clas Hinrich

Struck

 

Kind/E

5

unverh.

 

485.   

16.

6

Jacob

Struck

 

Kind/E

3

unverh.

 

486.   

17.

1

Hs: Hr:

Hagedorn

 

Hausvater

40

1x verh.

Innste mit Land

487.   

17.

2

Maria Cath:

 

Hagedorn

Hausfrau

37

2x verh.

 

Hagedorn

488.   

17.

3

Joh: Jacob

Hagedorn

 

Kind 1.Ehe/HF

13

unverh.

 

489.   

17.

4

Anne Marg:

Hagedorn

 

Kind 1.Ehe/HF

9

unverh.

 

490.   

17.

5

Garlieb Heinrich

Hagedorn

 

Kind/E

1

unverh.

 

491.   

17.

6

Joh: Heinrich

Hagedorn

 

Kind/E

1

unverh.

 

492.   

18.

1

Marx

Bünnig

 

Hausvater

56

1x verh.

Innste mit Land

493.   

18.

2

Cecilia

Bünnig

Bünnig

Hausfrau

34

1x verh.

 

494.   

18.

3

Greth: Dorothe

Bünnig

 

Kind/E

15

unverh.

 

495.   

18.

4

Hanns Hinrich

Bünnig

 

Kind/E

13

unverh.

 

496.   

18.

5

Marx Friedrich

Bünnig

 

Kind/E

11

unverh.

 

497.   

18.

6

Joch: Hinrich

Bünnig

 

Kind/E

7

unverh.

 

498.   

19.

1

Joch: Hr:

Oldenburg

 

Hausvater

79

2x verh.

Innste mit Land

499.   

19.

2

Grethe

Meyer

Oldenburg

Hausfrau

45

1x verh.

 

500.   

20.

1

Hanns Pet:

Swarten

 

Hausvater

59

1x verh.

Innste mit Land

501.   

20.

2

Margr: Elis:

Hagedorn

Swarten

Hausfrau

55

1x verh.

 

502.   

20.

3

Joh: Hinrich

Swarten

 

Kind/E

10

unverh.

 

503.   

21.

1

Joch: Hinr:

Struck

 

Hausvater

45

3x verh.

Weber

504.   

21.

2

Engel Marg:

Ritter

Struck

Hausfrau

44

1x verh.

 

505.   

21.

3

Mx: Christoph

Struck

 

Kind 2.Ehe/HV

14

unverh.

 

506.   

21.

4

Grethe Dorothe

Struck

 

Kind 2.Ehe/HV

12

unverh.

 

507.   

21.

5

Trine Dor: Margar:

Struck

 

Kind/E

6

unverh.

 

508.   

22.

1

Bart:

Treydten

 

Hausvater

46

1x verh.

Rademacher, aus dem Fürstenbergischen

509.   

22.

2

Anne Sophie Catar: Hedw:

Schulzin

Treydten

Hausfrau

35

1x verh.

 

510.   

22.

3

Johann Carl

Treydten

 

Kind/E

12

unverh.

 

511.   

22.

4

Marg: Sus: Elisab:

Treydten

 

Kind/E

6

unverh.

 

512.   

22.

5

Marg: Christi: Elis:

Treydten

 

Kind/E

5

unverh.

 

513.   

23.

1

Joch: Fried:

Stender

 

Hausvater

57

2x verh.

Erbpachtshufner und Bauervogdt

514.   

23.

2

Trine Marg:

Struck

Stender

Hausfrau

37

1x verh.

 

515.   

23.

3

Hs: Joch:

Stender

 

Kind 1.Ehe/HV

28

unverh.

 

516.   

23.

4

Anne Elisabeth

Stender

 

Kind/E

16

unverh.

 

517.   

23.

5

Joch: Heinrich

Stender

 

Kind/E

8

unverh.

 

518.   

23.

6

Anne Magdalena

Stender

 

Kind/E

4

unverh.

 

519.   

23.

7

Clas Friedrich

Stender

 

Kind/E

1

unverh.

 

520.   

24.

1

Hs: Hinr:

Steen

 

Hausvater

30

1x verh.

Innste mit Land und Tagelöhner, Landwehrmann

521.   

24.

2

Dor:

Blödorn

Steen

Hausfrau

30

1x verh.

 

522.   

24.

3

Claus Hinrich

Steen

 

Kind/E

8

unverh.

 

523.   

24.

4

Grethe Dorothea

Steeen

 

Kind/E

4

unverh.

 

524.   

25.

1

Joch. Fr:

Bünnig

 

Hausvater

32

1x verh.

Innste mit Land und Tagelöhner

525.   

25.

2

Anne Sophie

Meyer

Bünnig

Hausfrau

29

1x verh.

 

526.   

25.

3

Claus Friedrich

Bünnig

 

Kind/E

5

unverh.

 

527.   

25.

4

Anne Elisabeth

Bünnig

 

Kind/E

2

unverh.

 

528.   

25.

5

Claus Hr:

Bünnig

 

Vater/HV

71

1x verh.

 

529.   

25.

6

Anne

Bünnig

Bünnig

Mutter/HV

68

1x verh.

 

530.   

26.

1

Anne Magdalena

Stender

Struck

Hausmutter

51

1x verw.

hat eine herrschaftliche Wohnng mit Kohlhof

531.   

27.

1

Marx Hinr:

Bünnig

 

Hausvater

56

1x verh.

Innste mit Land und Tagelöhner

532.   

27.

2

Lucie Cat:

Hagedorn

Bünnig

Hausfrau

60

1x verh.

 

533.   

27.

3

Dor: Soph:

Bünnig

Langenfeldt

Kind/E/Frau

29

1x verh.

Frau des Schönweider Hofknechts Langenfeldt

534.   

28.

1

Marg: Dor:

Hagedorn

Stender

Hausmutter

29

1x verw.

hat herrschaftl. Wohnung mit Kohlhof, erhält Armengeld f.ihre Kinder

535.   

28.

2

Hans Jochim

Stender

 

Kind/E

10

unverh.

 

536.   

28.

3

Clas Hinrich

Stender

 

Kind/E

9

unverh.

 

537.   

28.

4

Trine Margarethe

Stender

 

Kind/E

7

unverh.

 

538.   

29.

1

Hs: Joch:

Bünnig

 

Hausvater

58

2x verh.

Altentheilsmann von der Priesschen Hufe

539.   

29.

2

Maria Magd:

Stender

Bünnig

Hausfrau

56

1x verh.

 

540.   

29.

3

Jac: Hinr:

Bünnig

 

Kind/E

15

unverh.

 

541.   

30.

1

Nicol:

Jansen

 

Hausvater

84

4x verh.

Einwohner,erhält Armengeld

542.   

30.

2

Cat:

Asmus

Jensen

Hausfrau

49

2x verh.

 

Jansen

543.   

30.

3

Joh: Chrph:

Jansen

 

Kind/E

12

unverh.

 

544.   

30.

4

Claus Christi:

Jensen

 

Kind 1.Ehe/HF

17

unverh.

 

545.   

30.

5

Joh: Augs:

Steemann

 

Wayse

23

unverh.

Krüppel,erhält Armengeld

546.   

31.

1

Hs: Joch:

Pries

 

Hausvater

45

2x verh.

Erbpachtshufner

547.   

31.

2

Maria Elis:

Bünning

Pries

Hausfrau

27

1x verh.

 

548.   

31.

3

Heinrich Friedrich

Pries

 

Kind 1.Ehe/HV

21

unverh.

Zimmergeselle

549.   

31.

4

Hanns Jochim

Pries

 

Kind 1.Ehe/HV

20

unverh.

 

550.   

31.

5

Jacob Friedrich

Pries

 

Kind 1.Ehe/HV

15

unverh.

 

551.   

31.

6

Anne Trine

Pries

 

Kind 1.Ehe/HV

12

unverh.

 

552.   

31.

7

Clas Jochim

Pries

 

Kind 1.Ehe/HV

10

unverh.

 

553.   

31.

8

Anne Elisabeth

Pries

 

Kind 1.Ehe/HV

1

unverh.

 

554.   

31.

9

Hr: Joch:

Bünning

 

unehel.Kind/HF

3

unverh.

 

 

Außerhalb des Dorfes liegende, aber zu Görnitz gehörige Häuser

 

Lfd.-Nr

Fam.-Nr.

Nr.

Vornamen

Familienname, Geburtsname

Beiname

Stellung im Haushalt

Alter

Fam.-Stand

Haupterwerb, Anmerkungen

Ehename

555.   

32.

1

Hs: Joch:

Stender

 

Hausvater

39

1x verh.

Erbpachtshufner

556.   

32.

2

Gr: Dor:

Bünnig

Stender

Hausfrau

29

1x verh.

 

557.   

32.

3

Anne Margarethe

Stender

 

Kind/E

9

unverh.

 

558.   

32.

4

Anne Elisabeth

Stender

 

Kind/E

7

unverh.

 

559.   

32.

5

Maria Dorotea

Stender

 

Kind/E

5

unverh.

 

560.   

32.

6

Jochim Friedrich

Stender

 

Kind/E

2

unverh.

 

561.   

32.

7

Jacob

Stender

 

Bruder/HV

39

unverh.

Knecht beim Bruder

562.   

32.

8

Anne Margr.

Buck

Stender

Mutter/HV

65

1x verw.

 

Freundlicherweise zur Verfügung gestellt durch: Mrs. Waltraut Peterson in Canada

Transkription und Bearbeitung:

Johannes Witt
Familienforschung und Transkription historischer Schriften
Bergenring 32
24109 Kiel
Tel.0431-524724
E-mail: johannes.witt@kielnet.net

Zum Anfang dieser Seite

Online gestellt durch:

HANS PETER VOSS
AN DE MARSCH 6
25557 STEENFELD
 

Zur "Genealogy in Schleswig Holstein" Seite