Die Bevölkerung des Herzogtums Holstein am 13.Februar 1803.

Quelle: Volkszahlregister LAS Abt. 412

Preetzer Güterdistrikt, Adl. Gut Schönweide, Kirchspiel Neukirchen im Eutinischen

Erarbeitet und zur Verfügung gestellt durch: Siehe Fußnote

Das Dorf GREBIN

Lfd.-Nr

Fam.-Nr.

Nr.

Vornamen

Familienname, Geburtsname

Beiname

Stellung im Haushalt

Alter

Fam.-Stand

Haupterwerb, Anmerkungen

Ehename

181.   

1.

1

Trine Marg:

Thiesen

Bünning

Hausmutter

54

1x verw.

erhält Armengeld und hat Wohnung mit Kohlhof

182.   

1.

2

Carl Alexander

Bünning

 

Kind/E

16

unverh.

 

183.   

1.

3

Jacob Friedrich

Bünning

 

Kind/E

14

unverh.

 

184.   

2.

1

Anne Marg:

Stender

Buck

Hausfrau

55

1x verh.

Frau des Schönweider Scheunvogdts, hat Wohnung mit Kohlhof

185.   

3.

1

Clas Hr.

Pries

 

Hausvater

39

1x verh.

Inste mit Land und Tagelöhner

186.   

3.

2

Stine Magd.

Krohn

Pries

Hausfrau

34

1x verh.

 

187.   

3.

3

Hanns Hinrich

Pries

 

Kind/E

14

unverh.

 

188.   

3.

4

Joh: Friedrich

Pries

 

Kind/E

12

unverh.

 

189.   

3.

5

Magd: Dorothe

Pries

 

Kind/E

5

unverh.

 

190.   

4.

1

Hs: Hr:

Oldenburg

 

Kind/E

58

1x verh.

Inste mit Land und Tagelöhner

191.   

4.

2

Dor: Christi.

Buck

Oldenburg

Hausfrau

56

1x verh.

 

192.   

5.

1

Hans

Bünning

 

Hausvater

63

1x verh.

Inste mit Land und Tagelöhner

193.   

5.

2

Anne Cec:

Struck

Bünning

Hausfrau

53

1x verh.

 

194.   

5.

3

Anne Magdalena

Bünning

 

Kind/E

11

unverh.

 

195.   

6.

1

Trine Dor:

Husen

Bünning

Hausmutter

34

unverh.

Frau des Schönweider Kuhhirten Cl. Hr. Bünning, Inste mit Kohlgarten

196.   

6.

2

Joh: Hinr:

Bünning

 

Kind/E

4

unverh.

 

197.   

7.

1

Marx

Bünning

 

Hausvater

30

1x verh.

Inste mit Land und Tagelöhner; ist Landwehrmann

198.   

7.

2

Anna

Bünning

Bünning

Hausfrau

43

1x verh.

 

199.   

7.

3

Hs: Hinrich

Bünning

 

Kind/E

6

unverh.

 

200.   

7.

4

Margareth

Bünning

 

Kind/E

3

unverh.

 

201.   

8.

1

Maria Cat:

Bünning

Langenfeld

Hausmutter

54

1x verw.

Wohnung und Kohlhof, erhält Armengeld

202.   

8.

2

Maria Dorothea

Langenfeld

 

Kind/E

15

unverh.

 

203.   

8.

3

Joh: Hinrich

Langenfeld

 

Kind/E

13

unverh.

 

204.   

8.

4

Joh: Jacob

Langenfeld

 

Kind/E

11

unverh.

 

205.   

9.

1

Hs: Fr:

Bünning

 

Hausvater

34

1x verh.

Schneider, Wohnung und Kohlhof

206.   

9.

2

Cec: Margr:

Stender

Bünning

Hausfrau

37

1x verh.

 

207.   

9.

3

Marg: Dorothea

Bünning

 

Kind/E

2

unverh.

 

208.   

10.

1

Hanns

Bünning

 

Hausvater

77

1x verh.

Inste mit Land

209.   

10.

2

Anne Magd:

Bünning

Bünning

Hausfrau

67

1x verh.

 

210.   

11.

1

Jch: Hinr:

Bünning

 

Hausvater

36

1x verh.

Erbpachtshufener und Bauervogdt

211.   

11.

2

Gr: Dor:

Langenfeld

Bünning

Hausfrau

31

1x verh.

 

212.   

11.

3

Claus Hinrich

Bünning

 

Kind/E

5

unverh.

 

213.   

11.

4

Marg: Dorothea

Bünning

 

Kind/E

2

unverh.

 

214.   

11.

5

Ann: Cat: Sop:

 

Bünning

Mutter/HV

67

1x verw.

erhält Armengeld

215.   

11.

6

Cl: Christi:

Bünning

 

Bruder/HV

21

unverh.

Knecht beim Bruder

216.   

12.

1

Joh. Jac.

Blödorn

 

Hausvater

27

1x verh.

Inste mit Land

217.   

12.

2

Elis: Marg:

Bünning

Blödorn

Hausfrau

36

1x verh.

 

218.   

12.

3

Alex: Valent: Jacobine

Blödorn

 

Kind/E

7

unverh.

 

219.   

12.

4

Claus Hinrich

Blödorn

 

Kind/E

4

unverh.

 

220.   

12.

5

Trin: Marg:

 

Blödorn

Mutter/HV

77

1x verw.

 

221.   

12.

6

Grethe Soph:

Blödorn

 

Schwester/HV

28

unverh.

Blödsinnig, erhält Armengeld

222.   

13.

1

Claus Hr.

Stender

 

Hausvater

57

2x verh.

Erbpachtshufener

223.   

13.

2

Anne Magd: Christine

Stender

Stender

Hausfrau

49

1x verh.

 

224.   

13.

3

Magdal: Dorthe

Stender

 

Kind/E

21

unverh.

 

225.   

13.

4

Anne Elisabeth

Stender

 

Kind/E

18

unverh.

 

226.   

13.

5

Trine Margarethe

Stender

 

Kind/E

14

unverh.

 

227.   

14.

1

Math: Hr:

Bünning

 

Hausvater

46

2x verh.

Inste mit Land und Tagelöhner

228.   

14.

2

Trine Marg:

Bünning

Bünning

Hausfrau

30

1x verh.

 

229.   

14.

3

Joh: Hinrich

Bünning

 

Kind/E

11

unverh.

 

230.   

15.

1

Hanns

Buck

 

Hausvater

56

2x verh.

Inste mit Land und Tagelöhner

231.   

15.

2

Greth: Dor:

Bünning

Buck

Hausfrau

48

1x verh.

 

232.   

15.

3

Jochim Friedrich

Buck

 

Kind/E

11

unverh.

 

233.   

16.

1

Joch:

Hagedorn

 

Hausvater

53

2x verw.

Erbpachtshufener

234.   

16.

2

Anne Magd:

Struck

Hagedorn

Hausfrau

34

1x verw.

 

235.   

16.

3

Jacob Friedrich

Hagedorn

 

Kind 1.Ehe/HV

20

unverh.

 

236.   

16.

4

Magdal: Dorthe

Hagedorn

 

Kind 1.Ehe/HV

19

unverh.

 

237.   

16.

5

Maria Elisabeth

Hagedorn

 

Kind 1.Ehe/HV

16

unverh.

 

238.   

16.

6

Joh: Hinrich

Hagedorn

 

Kind/E

9

unverh.

 

239.   

17.

1

Mra:

Hagedorn

 

Hausvater

52

1x verh.

Schneider

240.   

17.

2

Cec: Dor:

Stender

Hagedorn

Hausfrau

54

1x verh.

 

241.   

17.

3

Anna Dorothea

Hagedorn

 

Kind/E

12

unverh.

 

242.   

18.

1

Claus Fr:

Martens

 

Hausvater

28

1x verh.

Inste mit Land, Fischer

243.   

18.

2

Marg: Dor:

Buck

Martens

Hausfrau

26

1x verh.

 

244.   

18.

3

Magd: Dorothea

Martens

 

Kind/E

2

unverh.

 

245.   

18.

4

Marx Joch:

Stender

 

 

44

unverh.

Fischer

246.   

19.

1

Hs: Hinr:

Bünning

 

Hausvater

36

1x verh.

Inste mit Land und Tagelöhner

247.   

19.

2

Trine Marg:

Hagedorn

Bünning

Hausfrau

26

1x verh.

 

248.   

19.

3

Claus Hinrich

Bünning

 

Kind/E

5

unverh.

 

249.   

19.

4

Maria Magdalena

Bünning

 

Kind/E

4

unverh.

 

250.   

19.

5

Dorthe Christine

Bünning

 

Kind/E

1

unverh.

 

251.   

19.

6

Rebecca

 

Bünning

Mutter/HV

66

1x verw.

 

252.   

20.

1

Joch: Hr:

Schmidt

 

Hausvater

51

2x verh.

Inste mit Land und Tagelöhner

253.   

20.

2

Stine Magd:

Bünning

Bünning

Hausfrau

35

2x verh.

 

Schmidt

254.   

20.

3

Trine Magdalena

Schmidt

 

Kind/E

3

unverh.

 

255.   

20.

4

Marg: Dorothea

Schmidt

 

Kind/Bruder/HV

36

unverh.

 

256.   

20.

5

Carl Hinr.

Sievert

 

ihr unehel.Kind

15

unverh.

 

257.   

21.

1

Hs: Joch:

Bünning

 

Hausvater

40

1x verh.

Inste mit Land und Tagelöhner

258.   

21.

2

Mar: Soph:

Buck

Bünning

Hausfrau

22

1x verh.

 

259.   

21.

3

Hs: Friedrich

Bünning

 

Kind/E

3

unverh.

 

260.   

21.

4

Maria Dorothea

Bünning

 

Kind/E

1

unverh.

 

261.   

21.

5

Dorothea

 

Buck

Mutter/HF

49

1x verw.

 

262.   

21.

6

Joh: Christian

Buck

 

Bruder/HF

14

unverh.

 

263.   

21.

7

Claus Friedrich

Buck

 

Bruder/HF

12

unverh.

 

264.   

22.

1

Clem: Augs:

Steffen

 

Hausvater

30

1x verh.

Inste mit Land und Tagelöhner

265.   

22.

2

Maria Caroline Therese

Bunnig

Steffen

Hausfrau

23

1x verh.

 

266.   

22.

3

Alexandrine Dorothea

Steffen

 

Kind/E

4

unverh.

 

267.   

22.

4

Maria Elisabeth

Steffen

 

Kind/E

2

unverh.

 

268.   

22.

5

Anne Margrethe

 

Bunnig

Mutter/HV

72

2x verw.

 

Steffen

269.   

23.

1

Anne Elis:

Bünnig

Meyer

Hausfrau

44

1x verh.

Frau des Schönweider Kuhhirten Meyer, hat eine Instenstelle

270.   

24.

1

Hs: Hinr:

Bünnig

 

Hausvater

67

2x verh.

Innste mit Land, Kirchen Jurat

271.   

24.

2

Maria Dor:

Buck

Bünnig

Hausfrau

33

1x verh.

 

272.   

24.

3

Jac: Hinr:

Bünnig

 

Kind 1.Ehe/HV

29

unverh.

Schneider

273.   

24.

4

Hanns

Bumann

 

Dienstbote

21

unverh.

Schneiderbursche

274.   

25.

1

Jochim

Pries

 

Hausvater

40

2x verh.

Innste mit Land, Tagelöhner

275.   

25.

2

Maria Cat:

Blödorn

Pries

Hausfrau

35

1x verh.

 

276.   

25.

3

Anne Magdalene

Pries

 

Kind 1.Ehe/HV

14

unverh.

 

277.   

25.

4

Anne Catarine

Pries

 

Kind/E

8

unverh.

 

278.   

25.

5

Maria Dorothea

Pries

 

Kind/E

5

unverh.

 

279.   

26.

1

Joh: Friedr:

Rehse

 

Hausvater

49

2x verh.

Erbpächter und Schmidt

280.   

26.

2

Marg: Mag:

Paschen

Rehse

Hausfrau

33

1x verh.

 

281.   

26.

3

Christi: Fr:

Wisser

 

Dienstbote

27

1x verh.

Schmiede-Geselle, Frau in Treufeld

282.   

26.

4

Joh: Gottfr:

Dockhorn

 

Dienstbote

19

unverh.

Schmiede-Geselle, aus dem Preußischen

283.   

26.

5

Hs: Chrph:

Ehlers

 

Dienstbote

24

unverh.

Knecht

284.   

26.

6

Joh: Christi:

Bünnig

 

Dienstbote

18

unverh.

Schmiede-Lehrbursche

285.   

26.

7

Cath: Fr:

Tammen

 

Dienstbote

20

unverh.

Magdt

286.   

27.

1

Jochim

Struck

 

Hausvater

49

1x verh.

Erbpachtshufner

287.   

27.

2

Anne Elis:

Bunnig

Struck

Hausfrau

40

1x verh.

 

288.   

27.

3

Greth: Dorothea

Struck

 

Kind/E

15

unverh.

 

289.   

27.

4

Magd: Elisabeth

Struck

 

Kind/E

12

unverh.

 

290.   

27.

5

Joh: Jacob

Struck

 

Kind/E

9

unverh.

 

291.   

27.

6

Maria Elisabeth

Struck

 

Kind/E

6

unverh.

 

292.   

27.

7

Hs: Detl:

Arp

 

Dienstbote

20

unverh.

Knecht

293.   

28.

1

Claus Hr:

Blödorn

 

Hausvater

66

1x verh.

Einwohner und Tiscler

294.   

28.

2

Anna Elis:

Zick

Blödorn

Hausfrau

48

1x verh.

 

295.   

28.

3

Christi: Friedrich

Blödorn

 

Kind/E

8

unverh.

 

296.   

28.

4

Christina Maria

Blödorn

 

Kind/E

6

unverh.

 

297.   

29.

1

Marg: Elis:

 

Struck

Hausmutter

40

1x verw.

Innsten Wohnung mit Kohlhof, erhält Armengeld

298.   

29.

2

Joh: Chrph:

Struck

 

Kind/E

14

unverh.

 

299.   

29.

3

Jacob Friedrich

Struck

 

Kind/E

8

unverh.

 

300.   

29.

4

Greth: Dor:

Schmidt

 

Pflegekind

8

unverh.

 

301.   

30.

1

Joch: Hinr:

Bünnig

 

Hausvater

27

1x verh.

Innste mit Land, Weber

302.   

30.

2

Stine Marg:

Klagenberg

Bünnig

Hausfrau

21

1x verh.

 

303.   

30.

3

Marg: Chr:

 

Bünnig

Mutter/HV

70

1x verw.

 

304.   

30.

4

Joh: Chr:

Klagenberg

 

Bruder/HF

24

unverh.

Webergeselle

305.   

30.

5

Claus Hr.

Struck

 

Dienstbote

20

unverh.

Weberbursche

306.   

31.

1

Hs: Fr:

Bünnig

 

Hausvater

33

1x verh.

Inste mit Land und Weber

307.   

31.

2

Mar: Fr:

Bünnig

Bünnig

Hausfrau

33

1x verh.

 

308.   

31.

3

Marg: Henriette

Bünnig

 

Kind/E

7

unverh.

 

309.   

31.

4

Maria Friederike

Bünnig

 

Kind/E

4

unverh.

 

310.   

31.

5

Sophia Susanna

Bünnig

 

Kind/E

2

unverh.

 

311.   

31.

6

Ma: Hr:

Langenfeldt

 

Dienstbote

22

unverh.

Weberbursche

312.   

32.

1

Hs: Hr:

Bünnig

 

Hausvater

31

1x verh.

Innste mit Land, Rademacher

313.   

32.

2

Anne Elis:

Struck

Bünnig

Hausfrau

22

1x verh.

 

314.   

32.

3

Hanns Hinrich

Bünnig

 

Kind/E

1

unverh.

 

315.   

32.

4

Marx Hr.

Pries

 

Dienstbote

17

unverh.

Lehrbursche

316.   

33.

1

Hs: Christi:

Oldenburg

 

Hausvater

44

1x verh.

Innste mit Land, Böttger

317.   

33.

2

Anne Elis:

Meyer

Oldenburg

Hausfrau

42

1x verh.

 

318.   

33.

3

Grethe Dorothea

Oldenburg

 

Kind/E

15

unverh.

 

319.   

33.

4

Anna Dorothea

Oldenburg

 

Kind/E

8

unverh.

 

320.   

33.

5

Hs. Fr.

Kock

 

Dienstbote

18

unverh.

Lehrbursche

321.   

34.

1

Joch. Fr:

Bünnig

 

Hausvater

49

1x verh.

Innste mit Land, Böttger

322.   

34.

2

Cat: Dor:

Mundtin

Bünnig

Hausfrau

24

1x verh.

 

323.   

35.

1

Trune Greth:

 

Bünnig

Hausmutter

56

1x verw.

Innste mit Land

324.   

36.

1

Hans Hr:

Beuck

 

Hausvater

35

1x verh.

Erbpachtsmüller

325.   

36.

2

Dorothea

Bünnig

Beuck

Hausfrau

34

1x verh.

 

326.   

36.

3

Johann Friedrich

Beuck

 

Kind/E

9

unverh.

 

327.   

36.

4

Margar: Dorothea

Beuck

 

Kind/E

3

unverh.

 

328.   

36.

5

Magd: Christina

Beuck

 

Kind/E

1

unverh.

 

329.   

36.

6

Joch: Fr:

Beuck

 

Bruder/HV

25

unverh.

als Müllerbursche auf der Wanderschaft

330.   

36.

7

Maria Elis:

Bünnig

 

Schwester/HF

32

unverh.

 

331.   

36.

8

Anna Elisabeth

 

Beuck

Stiefmutter/HV

56

1x verw.

 

332.   

36.

9

Asmus

Pries

 

Dienstbote

28

unverh.

Müllerbursche

333.   

36.

10

Hs: Joch:

Bünnig

 

Dienstbote

19

unverh.

Knecht

334.   

36.

11

Cicilia Margar:

Braschin

 

Dienstbote

27

unverh.

Magdt

335.   

37.

1

Asm. Jürg:

Thomsen

 

Hausvater

38

1x verh.

Einwohner bei Beuck, Schuster

336.   

37.

2

Cat: Hedw:

Beuck

Thomsen

Hausfrau

28

1x verh.

 

337.   

37.

3

Peter Hinrich

Thomsen

 

Kind/E

5

unverh.

 

338.   

37.

4

Dorothea Catarine Charlotte

Thomsen

 

Kind/E

3

unverh.

 

339.   

37.

5

Christine Margarethe

Thomsen

 

Kind/E

1

unverh.

 

Außerhalb des Dorfes liegende aber zu Grebin gehörige Häuser

Lfd.-Nr

Fam.-Nr.

Nr.

Vornamen

Familienname, Geburtsname

Beiname

Stellung im Haushalt

Alter

Fam.-Stand

Haupterwerb, Anmerkungen

Ehename

340.   

38.

1

Hs. Joch.

Stender

 

Hausvater

37

1x verh.

Einwohner und Tagelöhner seines Vaters in des Hufners Clas Hr. Stenders Kate

341.   

38.

2

Stine Margar:

Pries

Stender

Hausfrau

34

1x verh.

 

342.   

38.

3

Claus Hinrich

Stender

 

Kind/E

3

unverh.

 

343.   

38.

4

Hanns Jochim

Stender

 

Kind/E

1

unverh.

 

344.   

39.

1

Hans Adolph

Kreutzfeldt

 

Hausvater

50

1x verh.

Einwohner in des Hufners Hagedorn Kathe, Weber

345.   

39.

2

Sophia Catharina

 

Kahmorgen

Hausfrau

51

2x verh.

 

Kreutzfeldt

346.   

39.

3

Anne Sophia Lucie

Lorenzen

 

Kind/Schw./HF

5

unverh.

 

347.   

40.

1

Hinr.

Steffen

 

Hausvater

34

1x verh.

Erbpachtshufner

348.   

40.

2

Anne Elis.

 

Hagedorn

Hausfrau

49

2x verh.

 

Steffen

349.   

40.

3

Joh: Christi:

Steffen

 

Kind/E

2

unverh.

 

350.   

40.

4

Claus Fr:

Hagedorn

 

Kind 1.Ehe/HF

21

unverh.

National Soldat

351.   

40.

5

Anne Marg:

Hagedorn

 

Kind 1.Ehe/HF

17

unverh.

 

352.   

40.

6

Hs: Hr:

Hagedorn

 

Kind 1.Ehe/HF

13

unverh.

 

353.   

40.

7

Joch:

Hagedorn

 

Kind 1.Ehe/HF

11

unverh.

 

354.   

41.

1

Joch. Fr:

Bünning

 

Hausvater

38

1x verh.

Erbpachtshufner

355.   

41.

2

Mar: Dor:

Hagedorn

Bünning

Hausfrau

28

1x verh.

 

356.   

41.

3

Stine Margarethe

Bünning

 

Kind/E

6

unverh.

 

357.   

41.

4

Claus Friedrich

Bünning

 

Kind/E

5

unverh.

 

358.   

41.

5

Grethe Dor:

Bünning

 

Dienstbote

22

unverh.

 

359.   

41.

6

Hinr:

Bünning

 

Vater/HV

67

2x verw.

Einwohner, Weber

360.   

41.

7

Trine Margretha

Bünning

 

Kind/Vater/HV

14

unverh.

 

361.   

42.

1

Joh: Chrph:

Klüver

 

Hausvater

23

unverh.

 

362.   

42.

2

Dor:

Egard

Klüver

Mutter/HV

60

1x verw.

Webergeselle

363.   

42.

3

Hanns Hinrich

Lünen

 

Dienstbote

24

unverh.

 

364.   

43.

1

Joch: Hr:

Stender

 

Hausvater

36

1x verh.

Erbpachtshufner

365.   

43.

2

Anne Cecilie

Pries

Stender

Hausfrau

28

1x verh.

 

366.   

43.

3

Joch: Friedrich

Stender

 

Kind/E

7

unverh.

 

367.   

43.

4

Clas Hinrich

Stender

 

Kind/E

5

unverh.

 

368.   

43.

5

Grethe Dorothea

Stender

 

Kind/E

3

unverh.

 

369.   

43.

6

Maria Dorothea

Stender

 

Kind/E

1

unverh.

 

370.   

43.

7

Joh: Hr:

Schütt

 

Dienstbote

18

unverh.

Dienstjunge

371.   

44.

1

Jochim

Bünnig

 

Hausvater

60

2x verh.

Altentheilsmann vorstehender Hufe

372.   

44.

2

Marg:

Meyer

Bünnig

Hausfrau

35

1x verh.

 

373.   

44.

3

Joh: Hinrich

Bünnig

 

Kind/E

8

unverh.

 

374.   

44.

4

Joch: Friedrich

Bünnig

 

Kind/E

4

unverh.

 

375.   

44.

5

Anna Cecilie

Meyer

 

Schwester/HF

24

unverh.

blödsinnig, erhält Armengeld

376.   

45.

1

Asm: Christoph

Schramm

 

Hausvater

46

1x verh.

Erbpächter

377.   

45.

2

Marg: Elisabeth

Tennfeldt

Schramm

Hausfrau

36

1x verh.

 

378.   

45.

3

Elisab: Catarine

Schramm

 

Kind/E

15

unverh.

 

379.   

45.

4

Anne Christ: Friedr:

Schramm

 

Kind/E

12

unverh.

 

380.   

45.

5

Asmus Hinrich

Schramm

 

Kind/E

9

unverh.

 

381.   

45.

6

Anne Magd: Elis:

Schramm

 

Kind/E

6

unverh.

 

382.   

45.

7

Maria Magd: Joh:

Schramm

 

Kind/E

4

unverh.

 

383.   

46.

1

Joh: Joch: Val:

Wirth

 

Hausvater

53

1x verh.

Erbpächter und Maurermeister

384.   

46.

2

Eng: Cat:

Hintz

Wirth

Hausfrau

49

1x verh.

 

385.   

46.

3

Johann Friedrich

Wirth

 

Kind/E

25

unverh.

Maurergeselle

386.   

46.

4

Hinr. Christoph

Wirth

 

Kind/E

20

unverh.

Maurergeselle

387.   

46.

5

Joh: Hr: Friedrich

Wirth

 

Kind/E

14

unverh.

 

388.   

46.

6

Hanns Christian

Wirth

 

Kind/E

11

unverh.

 

389.   

47.

1

Hanns

Balert

 

Hausvater

29

1x verh.

Einwohner und Tagelöhner

390.   

47.

2

Anne Marg: Friedr:

Gercken

Balert

Hausfrau

28

1x verh.

 

391.   

47.

3

Clas Friedrich

Balert

 

Kind/E

6

unverh.

 

392.   

47.

4

Marg: Catharina

Balert

 

Kind/E

3

unverh.

 

393.   

47.

5

Cath: Hedw:

 

Balert

Mutter/HV

57

2x verw.

 

Paschen

394.   

47.

6

Marg: Elis:

Paschen

 

Kind/Mutter/HV

15

unverh.

 

395.   

48.

1

Hs: Hr:

Bölck

 

Hausvater

42

1x verh.

Einwohner und Tagelöhner

396.   

48.

2

Marg: Lucie

Hamann

Bölck

Hausfrau

43

1x verh.

 

397.   

48.

3

Anne Margrethe

Bölck

 

Kind/E

11

unverh.

 

398.   

48.

4

Hanns Casper

Bölck

 

Kind/E

10

unverh.

 

399.   

49.

1

Casp: Christi:

Buck

 

Hausvater

38

2x verh.

Einwohner und Tagelöhner

400.   

49.

2

Fried: Dor:

Ihmsen

Buck

Hausfrau

32

1x verh.

 

401.   

49.

3

Dor: Christi: Henrett

Buck

 

Kind/E

2

unverh.

 

402.   

49.

4

Hinr: Gottf:

Dicks

 

unehel.Kind/HF

6

unverh.

 

403.   

50.

1

Thom: Hr:

Neeren

 

Hausvater

51

1x verh.

Einwohner und Maurergeselle

404.   

50.

2

Anne

Hansen

Neeren

Hausfrau

54

1x verh.

 

405.   

51.

1

Joh: Hr: Geert

Möller

 

Hausvater

73

2x verh.

Einwohner und Schleifer

406.   

51.

2

Cat: Elis:

Hansen

Möller

Hausfrau

59

1x verh.

 

407.   

51.

3

Christi: Gerhard

Möller

 

Kind/E

25

unverh.

Webergeselle

408.   

51.

4

Peter Gerhard

Möller

 

Kind/E

19

unverh.

 

409.   

52.

1

Joh: Hr: Gerh:

Möller

 

Hausvater

28

1x verh.

Einwohner und Tagelöhner

410.   

52.

2

Anne Marg:

Stegmann

Möller

Hausfrau

48

1x verh.

 

411.   

52.

3

Anna Elis:

Stegmann

 

unehel.Kind/HF

16

unverh.

 

412.   

53.

1

Johann Detl.

Bünner

 

Hausvater

32

1x verh.

Wirthschafter dieser Herrschaftlichen Land-Stelle

413.   

53.

2

Maria Soph.

Bumann

Bünner

Hausfrau

25

1x verh.

 

414.   

53.

3

Willhelmine

Bünner

 

Kind/E

5

unverh.

 

415.   

53.

4

Dor: Sophi: Elis:

Bünner

 

Kind/E

3

unverh.

 

416.   

53.

5

Hanns

Struck

 

Dienstbote

26

unverh.

Knecht

417.   

53.

6

Marg: Dor:

Oldenburg

 

Dienstbote

19

unverh.

Magdt

Freundlicherweise zur Verfügung gestellt durch: Mrs. Waltraut Peterson in Canada

Transkription und Bearbeitung:

Johannes Witt
Familienforschung und Transkription historischer Schriften
Bergenring 32
24109 Kiel
Tel.0431-524724
E-mail: johannes.witt@kielnet.net

Zum Anfang dieser Seite

Online gestellt durch:

HANS PETER VOSS
AN DE MARSCH 6
25557 STEENFELD
 

Zur "Genealogy in Schleswig Holstein" Seite