Volkszahlregister vom 13.Februar 1803

 

 Hauptgut Panker,  Kirchspiel Lütjenburg

 

Quelle: Volkszahlregister LAS Abt. 412,  Oldenburger Güterdistrikt, Nr. 337  Adl. Gut Panker

Erarbeitet und zur Verfügung gestellt durch: Siehe Fußnote

Lfd.-

Nr

Fam.-

Nr.

Pers.

Nr.

Vornamen

Familienname, Geburtsname

Beiname

Stellung im

Al-ter

Fam.-Stand

Haupterwerb, Anmerkungen

         

Ehename

Haushalt

     

1.         

1.

1

Friedrich Wilhelm

Hohenstein, Fürst von

Sr. Hochfürstliche Durchlaucht

Gutsherr

66

 

Königlich Schwedischer General-Feldmarschall, General-Gouverneur des Seraphinen-Ordens, Ritterg.-Besitzer der Güther Schmoel, Hohenfelde, Panker und Camp mit den dazugehörigen Meyerhöffen

2.         

1.

2

Carolus Ludwicus, Chevallier

Devillers

 

Gesellschafts-Cavalier

60

unverh.

 

3.         

1.

3

Johann

Stolbom

 

Secretair

30

unverh.

 

4.         

1.

4

Engelhard

Keller

 

Vorleser

19

unverh.

 

5.         

1.

5

Joachim Michael

Lindeloff

 

Handschreiber

45

unverh.

 

6.         

1.

6

Anna Hedewig

Lange

Schmidt

Försterwitwe

76

1x verw.

hat Pension

7.         

1.

7

Rahel Sophia

Stahl

Scheelen

Haushälterin

59

1x verw.

 

8.         

1.

8

Sophia Friederica

Reinecken

 

Hauß-Jungfer

22

unverh.

 

9.         

1.

9

Friederica Wilhelmina Lucia

Behrens

 

Hauß-Jungfer

18

unverh.

 

10.      

1.

10

Christina Elisabeth

Mührmann

 

Köchin

44

unverh.

 

11.      

1.

11

Daniel

Martens

 

Bedienter

60

unverh.

 

12.      

1.

12

Claus

Dohrmann

 

Bedienter

24

unverh.

 

13.      

1.

13

Christian

Beuck

 

Kutscher

38

unverh.

 

14.      

1.

14

Hinrich

Schröder

 

Vorreiter

19

unverh.

 

15.      

1.

15

Johann Peter

Kahl

 

Stallknecht

22

unverh.

 

16.      

1.

16

Claus Paul Hinrich

Kahl

 

Stallknecht

21

unverh.

National-Recrut

17.      

1.

17

Friederich Detleff

Jip

 

Dienstbote

22

unverh.

 

18.      

1.

18

Matthias Christopher

Sacha

 

Dienstbote

22

unverh.

 

19.      

1.

19

Catharina Dorothea

Schöning

 

Dienstbote

19

unverh.

 

20.      

1.

20

Anna

Möller

 

Dienstbote

19

unverh.

 

21.      

1.

21

Anna Margaretha

Dittmanns

 

Dienstbote

19

unverh.

 

22.      

1.

22

Margaretha

Hagedorn

 

Dienstbote

24

unverh.

 

23.      

1.

23

Lucia Catharina

Starcks

Dohrmanns

Dienstbote

73

1x verw.

 

24.      

2.

1

Claus Friedrich

Stamer

 

Hausvater

30

unverh.

Verwalter des Guthes Panker

25.      

2.

2

Catharina Margaretha Dorothea

Schenecken

Fahrenkrog

Haushälterin

50

1x verw.

 

26.      

3.

1

Hans Hinrich

Bruhn

 

Hausvater

37

1x verh.

Observations-Verwalter der fürstl. Hessensteinischen Güther

27.      

3.

2

Catharina Magdalena

Langen

Bruhn

Hausfrau

39

1x verh.

 

28.      

3.

3

Friederich Henning

Bruhn

 

Kind/E

9

unverh.

 

29.      

3.

4

Margaretha Lucia

Bruhn

 

Kind/E

7

unverh.

 

30.      

3.

5

Charlotta Dorothea

Bruhn

 

Kind/E

3

unverh.

 

31.      

3.

6

Andreas Detlef

Böthern

 

Schreiber

28

unverh.

 

32.      

3.

7

Detlef

Lamp

 

Dienstbote

24

unverh.

 

33.      

3.

8

Lucia

Möller

 

Dienstbote

23

unverh.

 

34.      

4.

1

Johann Andreas

Dreyer

 

Hausvater

31

unverh.

Chirurgus

35.      

4.

2

Margaretha

Stühmer

 

Haushälterin

21

unverh.

 

36.      

5.

1

Joachim Christopher

Fink

 

Hausvater

     

37.      

5.

2

Dorothea Oelgard

Feddern

Schmidt

Haushälterin

58

1x verw.

Hegereiter

38.      

6.

1

Hinrich

Siverts

 

Hausvater

59

1x verw.

 

39.      

6.

2

Juliana Charlotta Sophia

Völkers

Siverts

Hausfrau

40

1x verh.

Holländerey-Pächter

40.      

6.

3

Johann Friederich

Siverts

 

Kind/E

30

1x verh.

 

41.      

6.

4

Magdalena Cathar. Hinrietta

Siverts

 

Kind/E

9

unverh.

 

42.      

6.

5

Friederich Wilhelm

Siverts

 

Kind/E

5

unverh.

 

43.      

6.

6

Catharina Wilhelmina

Siverts

 

Kind/E

1

unverh.

 

44.      

6.

7

Wilhelm

Völkers

 

Vater/HF

77

2x verw.

 

45.      

6.

8

Christopher

Daniels

 

Halbbruder/HF

50

1x verw.

 

46.      

6.

9

Margaretha Hinrietta

Daniels

 

Kind/Halbbruder

19

unverh.

 

47.      

6.

10

Johann Friederich

Daniels

 

Kind/Halbbruder

16

unverh.

 

48.      

6.

11

Asmus Hinrich

Linn

 

Dienstbote

20

unverh.

 

49.      

6.

12

Jochim David

Linn

 

Dienstbote

16

unverh.

 

50.      

6.

13

Anna Christina

Ness

Karstens

Dienstbote

78

1x verw.

 

51.      

6.

14

Anna Catharina

Damms

 

Dienstbote

24

unverh.

 

52.      

6.

15

Margaretha Elisabeth

Malz

 

Dienstbote

31

unverh.

 

53.      

6.

16

Maria Elisabeth

Rosener

 

Dienstbote

22

unverh.

 

54.      

6.

17

Christina Margaretha

Friederichsen

 

Dienstbote

44

unverh.

 

55.      

6.

18

Anna Dorothea

Maass

 

Dienstbote

27

unverh.

 

56.      

6.

19

Magdalena

Braakers

 

Dienstbote

51

unverh.

 

57.      

6.

20

Catharina Oelgard

Siverts

 

Dienstbote

50

unverh.

 

58.      

6.

21

Margaretha Dorothea

Gerhard

 

Dienstbote

12

unverh.

 

59.      

7.

1

Johann Hinrich

Bauer

 

Ehemann

41

1x verh.

Reit-Knecht und Krug-Wirth

60.      

7.

2

Catharina

Mackoben

Bauer

Ehefrau

40

1x verh.

 

61.      

7.

3

Anna Sophia

Bauer

 

Kind/E

13

unverh.

 

62.      

7.

4

Friederich Wilhelm

Bauer

 

Kind/E

10

unverh.

 

63.      

7.

5

Carl Friederich

Bauer

 

Kind/E

8

unverh.

 

64.      

7.

6

Johann Christian

Bauer

 

Kind/E

5

unverh.

 

65.      

7.

7

Catharina Dorothea

Bauer

 

Kind/E

5

unverh.

 

66.      

7.

8

Ludewig Hinrich

Bauer

 

Kind/E

3

unverh.

 

67.      

8.

1

Johann Joachim

Beneke

 

Ehemann

39

1x verh.

Rademacher

68.      

8.

2

Abel Catharina

Dahlberg

Beneke

Ehefrau

32

1x verh.

 

69.      

8.

3

Johann Hinrich

Wiedemann

 

unehel.Kind/Frau

4

unverh.

 

70.      

9.

1

Friederich Wilhelm

Dohrmann

 

Ehemann

32

1x verh.

Voigt

71.      

9.

2

Christina

Kahls

Dohrmann

Ehefrau

22

1x verh.

 

72.      

9.

3

Friederich Wilhelm

Dohrmann

 

Kind/E

2

unverh.

 

73.      

10.

1

Christian David

Wilhelms

 

Ehemann

38

1x verh.

Gärtner

74.      

10.

2

Maria Elisabeth

Neumann

Wilhelms

Ehefrau

29

1x verh.

 

75.      

10.

3

Christina Maria

Wilhelms

 

Kind/E

5

unverh.

 

76.      

10.

4

Lucia Johanna Margaretha

Wilhelms

 

Kind/E

3

unverh.

 

77.      

10.

5

Carl Ludewig Christopher

Wilhelms

 

Kind/E

1

unverh.

 

Transkription und Bearbeitung:

Johannes Witt
Familienforschung und Transkription historischer Schriften
Bergenring 32
24109 Kiel
Tel.0431-524724
E-mail: johannes.witt@kielnet.net

>>>> Guest-book of the 1803 census site <<<<

>>>> Gästebuch der VZ 1803 Seite <<<<

Zum Anfang dieser Seite

Online gestellt durch:

HANS PETER VOSS
[Familienkundliche Forschungen in Schleswig Holstein]
AN DE MARSCH 6
25557 STEENFELD
 

Zur "Genealogy in Schleswig Holstein" Seite