Volkszählung 1803 für die Stadt Neumünster

Die Bevölkerung des Herzogtums Holstein am 13.Februar 1803.

Quelle: Volkszahlregister LAS Abt. 412, Nr. 091

Amt Neumünster, Flecken Neumünster

Erarbeitet und zur Verfügung gestellt durch: Siehe Fußnote

2.Quartier, Gadelander Straße

Haus-Nr.

Lfd.-Nr

Fam.-Nr.

Nr.

Vornamen

Familenname, Geburtsname

Beiname

Ehename

Stellung im Haushalt

Alter

Fam.-Stand

Haupterwerb, Anmerkungen

22

786

142

1

Thomas

Kamm

 

Hauswirt

67

2x verh.

Hutmacher

22

787

142

1

Johanne Charlotte

Schröder

Kamm

Hausfrau

49

1x verh.

 

22

788

142

2

Nicolaus Hinrich

Kamm

 

Kind/E

8

unverh.

 

22

789

142

3

Hinrich Christian

Dibbern

 

Schwager 1.Ehe

56

unverh.

ist blödsinnig

22

790

142

4

Johann Friedrich

Hammerich

 

Geselle

24

unverh.

 

22

791

142

5

Johann Friedrich

Jost

 

Lehrbursche

17

unverh.

 

23

792

143

1

Peter

Nissen

 

Hausvater

44

1x verh.

Kaufmann

23

793

143

2

Catharine Sidonia

Carstens

Nissen

Hausfrau

36

1x verh.

 

23

794

143

3

Friedrich Christian

Möller

 

Lehrbursche

18

unverh.

 

23

795

143

4

Margarethe Johanne Elisabeth

Bode

 

Nichte/HV

16

unverh.

 

23

796

143

5

Catharine Dorothea

Holm

 

Dienstmädchen

18

unverh.

 

24

797

144

1

Hans

Blöcker

 

Hausvater

41

1x verh.

Schuster

24

798

144

2

Anna Margarethe

Loose

Blöcker

Hausfrau

34

1x verh.

 

24

799

144

3

Anna Catharine Margarethe

Blöcker

 

Kind/E

8

unverh.

 

24

800

144

4

Carsten Friedrich

Blöcker

 

Kind/E

7

unverh.

 

24

801

144

5

Catharine Dorothea

Blöcker

 

Kind/E

5

unverh.

 

24

802

144

6

Marx Friedrich

Blöcker

 

Kind/E

1

unverh.

 

24

803

144

7

Hinrich

Lutje

 

Lehrbursche

22

unverh.

 

24

804

144

8

Johann

Kistenmacher

 

Lehrbursche

17

unverh.

 

24

805

144

9

Catharine Magdalene

Pingel

 

Dienstmädchen

18

unverh.

 

24

806

144

10

Anna Margarethe

Sass

 

angenom.Kind

15

unverh.

 

24

807

145

1

Eleonora Friederike

Bruhn

 

Demoiselle

51

unverh.

erhält königl. Pension

24

808

145

2

Margarethe Amalie

 

Quist

Kostgängerin

69

1x verw.

erhält königl. Pension

24

809

145

3

Anna Elisabeth

Rohl

 

Dienstmagd

23

unverh.

 

25

810

146

1

Hans Jacob

Theede

 

Hausvater

53

2x verh.

Leineweber

25

811

146

2

Wiebcke

Voss

Theede

Hausfrau

41

1x verh.

 

25

812

146

3

Hans

Theede

 

Geselle

34

unverh.

 

25

813

146

4

Hinrich

Mehrens

 

Geselle

26

unverh.

 

25

814

146

5

Jochim

Griep

 

Geselle

28

unverh.

 

25

815

146

6

Jochim

Voss

 

Pflegekind

12

unverh.

 

25

816

146

7

Catharine

Wittmack

 

Dienstmagd

27

unverh.

 

25

817

147

1

Jacob

Kamm

 

Inste

62

1x verh.

Hutmacher

25

818

147

2

Anna Maria

Petersen

Kamm

Frau/Insten

63

1x verh.

 

26

819

148

1

Hans Jürgen

Roth

 

Hausvater

74

1x verh.

lebt von seinen Revenuen

26

820

148

2

Maria Margarethe

Kamm

Roth

Hausfrau

65

1x verh.

 

26

821

148

3

Hans Detlef

Ratje

 

Enkel

6

unverh.

 

26

822

149

1

Friedrich Ulrich Paul

Renz

 

Mietsmann

67

1x verh.

ist Konditor u.treibt Prokuratorgeschäfte

26

823

149

2

Anna Doroth.Sophia Augusta

Wichhoff

 

angenom.Kind

28

unverh.

 

27

824

150

1

Johann

Puck

 

Hausvater

45

1x verh.

Tischler

27

825

150

2

Anna Catharine

Blöcker

Puck

Hausfrau

40

1x verh.

 

27

826

150

3

Johann Jürgen

Puck

 

Kind/E

8

unverh.

 

27

827

150

4

Anna Catharine

Puck

 

Kind/E

2

unverh.

 

27

828

150

5

Hans

Bracker

 

Lehrbursche

22

unverh.

 

27

829

150

6

Jochim

Biss

 

Lehrbursche

19

unverh.

 

27

830

150

7

Margarethe

Heeschen

 

Dienstmagd

23

unverh.

 

27

831

150

8

Magdalene Elsabe

 

Puck

Stiefmutter/HV

64

1x verw.

 

28

832

151

1

Hans Jochim

Butenschön

 

Hausvater

29

1x verh.

Bäcker

28

833

151

2

Catharine

Muxfeldt

Butenschön

Hausfrau

46

2x verh.

 

28

834

151

3

Anna Catharine

Butenschön

 

Mutter/HV

47

1x verw.

 

28

835

152

1

Andreas

Simonsen

 

Inste

65

1x verh.

hölzern Pantoffelmacher

28

836

152

2

Oster Catharine

Frobös

Simonsen

Frau/Inste

67

1x verh.

 

30

837

153

1

Johann Nicolaus

Ratje

 

Hausvater

33

1x verh.

Tuchmacher

30

838

153

2

Margarethe Dorothea

Roth

Ratje

Hausfrau

29

1x verh.

 

30

839

153

3

Johann Hinrich

Ratje

 

Kind/E

5

unverh.

 

30

840

153

4

Johann Peter

Ratje

 

Kind/E

2

unverh.

 

30

841

153

5

Anna Dorothea

Wittorff

 

Pflegekind

1

unverh.

 

30

842

154

1

Hans

Ahlmann

 

Mann

33

1x verh.

Königl. Zollkontrolleur

30

843

154

2

Sophia Friederike

Möller

Ahlmann

Ehefrau

25

1x verh.

 

30

844

154

3

Abel Dorothea

Bargob

 

Dienstmädchen

19

unverh.

 

30

845

155

1

Detlef Friedrich

Renck

 

Hausvater

30

1x verh.

Tuchmacher

30

846

155

2

Anna Catharine

Hinselmann

Renck

Hausfrau

25

1x verh.

 

30

847

155

3

Hans Lor.

Renck

 

Kind/E

6

unverh.

 

30

848

155

4

Johann Friedrich

Renck

 

Kind/E

4

unverh.

 

30

849

155

5

Johann Hinrich

Voigt

 

Geselle

37

unverh.

 

30

850

155

6

Marcus

Heeschen

 

Geselle

19

unverh.

 

30

851

155

7

Margarethe Elsabe

Krag

 

Mädchen

17

unverh.

 

30

852

155

8

Dorothea

Sachtleben

 

Mädchen

11

unverh.

 

30

853

155

9

Töpke

 

Renck

Mutter/HV

71

1x verw.

lebt von ihrem Vermögen

31

854

156

1

Hans Lor.

Kirschenstein

 

Hausvater

45

1x verh.

Tuchmacherhausweber

31

855

156

2

Anna Maria

Hexer

Kirschenstein

Hausfrau

42

1x verh.

 

31

856

156

3

Anna Catharine

Kirschenstein

 

Kind/E

6

unverh.

 

31

857

156

4

Hinrich Detlef

Kirschenstein

 

Kind/E

2

unverh.

 

31

858

156

5

Cay Johann

Kirschenstein

 

Vater/HV

84

2x verw.

lebt von Almosen

31

859

157

1

Elisabeth Christine

 

Bürger

Instin

59

1x verw.

Tagelöhnerin

31

860

157

2

Marx Friedrich

Bürger

 

Kind/Instin

22

unverh.

Knopfmachergesell

31

861

158

1

Carl Friedrich

Seegen

 

Inste

27

1x verh.

Amtsbote

31

862

158

2

Margarethe

Geisler

Seegen

Frau/Inste

32

1x verh.

 

31

863

158

3

Margarethe Dorothea

Seegen

 

Kind/Inste

1

unverh.

 

32

864

159

1

Thomas Friedrich

Roth

 

Hausvater

45

2x verh.

Hutmacher

32

865

159

2

Anna Catharine Friederike

Jungmann

Roth

Hausfrau

39

1x verh.

 

32

866

159

3

Hans Jürgen

Roth

 

Kind 1.Ehe/HV

18

unverh.

 

32

867

159

4

Hans Hinrich Friedrich

Roth

 

Kind/E

11

unverh.

 

32

868

159

5

Elisabeth Friederike Margar.

Roth

 

Kind/E

9

unverh.

 

32

869

159

6

Anna Catharine

Roth

 

Kind/E

6

unverh.

 

32

870

159

7

Maria Magdalene

Roth

 

Kind/E

4

unverh.

 

32

871

159

8

Hinrich

Butenschön

 

Geselle

23

unverh.

 

33

872

160

1

Matthias

Schultz

 

Hausvater

46

1x verh.

Schuster

33

873

160

2

Margarethe Dorothea

Mohn

Burmeister

Schultz

Hausfrau

38

2x verh.

 

33

874

160

3

Anna Catharine Dorothea

Burmeister

 

Kind 1.Ehe/HF

13

unverh.

 

33

875

160

4

Hans Nicolaus Matthias

Schultz

 

Kind/E

4

unverh.

 

33

876

160

5

Anna Helena

Mohn

 

Schwester/HF

42

unverh.

Näht und strickt

33

877

160

6

Catharine

 

Mohn

Mutter/HF

76

1x verw.

 

33

878

160

7

Otto Wilhelm

Müller

 

Lehrbursche

17

unverh.

 

33

879

160

8

Jochim

Riwurder

 

Lehrbursche

19

unverh.

 

34

880

161

1

Hans

Preuss

 

Hausvater

60

2x verh.

Schuster

34

881

161

2

Anna Albertin

Schlüter

Preuss

Hausfrau

40

1x verh.

 

34

882

161

3

Catharine Maria

Preuss

 

Kind/E

12

unverh.

 

34

883

161

4

Margarethe Magdalene

Preuss

 

Kind/E

10

unverh.

 

34

884

161

5

Anna Catharine

Preuss

 

Kind/E

7

unverh.

 

34

885

161

6

Johann Hinrich

Münster

 

Geselle

27

unverh.

 

34

886

161

7

Wilhelm

Giese

 

Lehrbursche

22

unverh.

 

35

887

162

1

Catharine Margarethe

Carstens

 

Hauswirtin

66

unverh.

lebt von einer kl. Zinseinnahme

35

888

162

2

Elsabe

Rose

 

Dienstmädchen

60

unverh.

 

35

889

162

3

Christine Sophie

Carstens

Schnepel

Schwester/HF

64

1x verw.

Hegereiterswitwe, erhält Pension

36A

890

163

1

Ludolph Sophus Diedrich

Proppe

 

Hausvater

37

1x verh.

Weißgerber, wie auch Brauer

36A

891

163

2

Anna Catharine

Bracker

Proppe

Hausfrau

26

1x verh.

 

36A

892

163

3

Detlef Friedrich

Proppe

 

Kind/E

5

unverh.

 

36A

893

163

4

Sophia Dorothea

Proppe

 

Kind/E

3

unverh.

 

36A

894

163

5

Carl Heinrich

Proppe

 

Kind/E

1

unverh.

 

36A

895

163

6

Elsabe

Schümann

 

Dienstmädchen

25

unverh.

 

36B

896

164

1

Hans Hinrich

Baumann

 

Hausvater

72

1x verh.

lebt von seinem Vermögen

36B

897

164

2

Elsabe

Christopher

Baumann

Hausfrau

67

1x verh.

 

36B

898

164

3

Anna

Bracker

 

Mietsfrau

42

1x verw.

lebt von Handarbeiten

37A

899

165

1

Christian Friedrich

Breede

 

Hausvater

72

1x verh.

Mauermann

37A

900

165

2

Anna Elisabeth

Nagel

Breede

Hausfrau

61

1x verh.

 

37A

901

166

1

Timm

Wilckens

 

Schwiegersohn

30

1x verh.

Hutmacher

37A

902

166

2

Anna Catharine Sidonia

Breede

Wilckens

Kind/E/Frau

23

1x verh.

 

37A

903

166

3

Friedrich

Wilckens

 

Kind/Tochter

4

unverh.

 

37A

904

166

4

Anna Elisabeth

Wilckens

 

Kind/Tochter

1

unverh.

 

37A

905

166

5

Friedrich

Bracker

 

Lehrbursche

18

unverh.

 

37B

906

167

1

Sylveste

Lüders

 

Mann

53

1x verh.

Grobschmied

37B

907

167

2

Catharine Maria

Rix

Lüders

Ehefrau

38

1x verh.

 

37B

908

167

3

Johann Hinrich

Lüders

 

Kind/E

11

unverh.

 

37B

909

167

4

Anna Elisabeth

Lüders

 

Kind/E

5

unverh.

 

37B

910

167

5

Nicolaus Friedrich

Lüders

 

Kind/E

1

unverh.

 

37B

911

168

1

Christian

Röhling

 

Inste

64

1x verh.

Schuster und Altflicker

37B

912

168

2

Elsabe Christine

Theede

Röhling

Frau/Inste

53

1x verh.

 

37B

913

168

3

Hans Diedrich

Röhling

 

Kind/Inste

17

unverh.

 

37B

914

168

4

Anna Catharine

Röhling

 

Kind/Inste

10

unverh.

 

37C

915

169

1

Simon

Martens

 

Inste

50

2x verh.

Weißgerber

37C

916

169

2

Margarethe Dorothea

Sachau

Martens

Frau/Inste

43

2x verh.

 

37C

917

169

3

Maria Margarethe

Martens

 

Kind/Inste

11

unverh.

 

37C

918

169

4

Engel Margarethe

Martens

 

Kind/Inste

10

unverh.

 

37C

919

170

1

Hans Detlef

Heeschen

 

Mann

36

1x verh.

Inste, Tagelöhner

37C

920

170

2

Catharine Elsabe

Brügge

Heeschen

Ehefrau

28

1x verh.

 

37C

921

170

3

Zacharias Friedrich Detlef

   

Kind/Frau

4

unverh.

 

38

922

171

1

Timm

Wulff

 

Hausvater

42

1x verh.

Handschuhmacher

38

923

171

2

Margarethe

Plambeck

 

Hausfrau

37

1x verh.

 

38

924

171

3

Magdalene

Wulff

Plambeck

Kind/E

12

unverh.

 

38

925

171

4

Anna

Wulff

 

Kind/E

9

unverh.

 

38

926

171

5

Margarethe

Wulff

 

Kind/E

7

unverh.

 

38

927

171

6

Catharine Dorothea

Wulff

 

Kind/E

3

unverh.

 

38

928

172

1

Anna Elisabeth

 

Bock

Mietsfrau

60

1x verw.

Instin, erhält Armengeld

38

929

172

2

Carl Hinrich

Bock

 

Kind/Mietsfrau

12

unverh.

 

39A

930

173

1

Hinrich

Wulff

 

Hausvater

50

1x verh.

Schneider

39A

931

173

2

Catharine

Lucht

Wulff

Hausfrau

41

1x verh.

 

39A

932

173

3

Hans

Wulff

 

Kind/E

14

unverh.

 

39A

933

173

4

Timm Heinrich

Wulff

 

Kind/E

8

unverh.

 

39A

934

173

5

Maria Magdalene

Wulff

 

Kind/E

11

unverh.

 

39A

935

174

1

Johann Gottfried Christian

Manath

 

Mann

37

1x verh.

Inste, Schuster

39A

936

174

2

Margarethe

Finckenbring

Manath

Ehefrau

42

1x verh.

 

39B

937

175

1

Jasper

Harders

 

Hausvater

36

1x verh.

Tagelöhner

39B

938

175

2

Dorothea Margar.Friederike

Popp

Harders

Hausfrau

25

1x verh.

 

39B

939

175

3

Hans Jochim

Harders

 

Kind/E

3

unverh.

 

39B

940

175

4

Maria Magdalene

Harders

 

Kind/E

1

unverh.

 

39B

941

176

1

Hans

Voss

 

Mann

55

1x verh.

Inste, Tagelöhner

39B

942

176

2

Abel

Blöcker

Voss

Ehefrau

53

1x verh.

 

40

943

177

1

Hans Christian Christopher

Zeitz

 

Mann

35

1x verh.

Amtsbote

40

944

177

2

Johanne Maria Christiane

Asmus

Zeitz

Ehefrau

38

1x verh.

 

42

945

178

1

Asmus Diedrich

Schlüter

 

Hausvater

45

1x verh.

Zimmermann

42

946

178

2

Sophia Christine

Classen

Schlüter

Hausfrau

36

1x verh.

 

42

947

178

3

Sophia Dorothea

Schlüter

 

Kind/E

12

unverh.

 

42

948

178

4

Maria Christine

Schlüter

 

Kind/E

11

unverh.

 

42

949

178

5

Anna Magdalene

Schlüter

 

Kind/E

8

unverh.

 

42

950

178

6

Magdalene Dorothea

Schlüter

 

Kind/E

4

unverh.

 

42

951

178

7

   

Schwonbeck

 

60

1x verw.

erhält Armengeld

43

952

179

1

Hinrich

Schümann

 

Hauswirt

37

1x verh.

Fuhrknecht

43

953

179

2

Catharine

Hinst

Schümann

Hausfrau

36

1x verh.

 

43

954

179

3

Jochim Detlef

Schümann

 

Kind/E

2

unverh.

 

43

955

179

4

Anna Catharine

 

Hannecke

Mietsfrau

59

1x verh.

lebt von Handarbeiten

43

956

180

1

Hans Hinrich

Bold

 

Abschiedsmann

42

1x verh.

Maurer

43

957

180

2

Catharine

Pingel

Bold

Frau/Abschieds.

53

2x verh.

 

44

958

181

1

Hans

Köster

 

Hauswirt

41

1x verh.

Metallknopfmacher

44

959

181

2

Anna Maria

Volckers

Köster

Hausfrau

37

1x verh.

 

44

960

181

3

Paul Jacob

Köster

 

Kind/E

14

unverh.

 

44

961

181

4

Hans Detlef

Köster

 

Kind/E

9

unverh.

 

44

962

181

5

Johann Hinrich

Köster

 

Kind/E

7

unverh.

 

44

963

181

6

Anna Catharine Magdalene

Köster

 

Kind/E

4

unverh.

 

44

964

181

7

Jochim Friedrich

Köster

 

Kind/E

2

unverh.

 

45

965

182

1

Hinrich Andreas

Brügge

 

Hausvater

49

2x verh.

Kleinschmied

45

966

182

2

Magdalene Margarethe

Lüders

Brügge

Hausfrau

45

1x verh.

 

45

967

182

3

Hans Hinrich

Brügge

 

Kind 1.Ehe/HV

18

unverh.

 

45

968

182

4

Anna Catharine

Brügge

 

Kind 1.Ehe/HV

14

unverh.

 

45

969

182

5

Anna Elisabeth

Brügge

 

Kind/E

12

unverh.

 

45

970

182

6

Johann Andreas

Brügge

 

Kind/E

11

unverh.

 

45

971

182

7

Claus Hinrich

Brügge

 

Kind/E

5

unverh.

 

45

972

182

8

Detlef

Brügge

 

Geselle

28

unverh.

 

45

973

182

9

Caspar

Wolgast

 

Lehrbursche

20

unverh.

 

45

974

182

10

Margarethe Dorothea

Larsen

 

Dienstmädchen

17

unverh.

 

46

975

183

1

Hinrich Christopher

Fischer

 

Mann

28

1x verh.

Kunstdrechsler

46

976

183

2

Abel Margarethe

Wrigge

Fischer

Hausfrau

27

1x verh.

 

46

977

183

3

Catharine Dorothea

Fischer

 

Kind/E

4

unverh.

 

46

978

183

4

Johann Heinrich

Fischer

 

Kind/E

2

unverh.

 

46

979

183

5

Johann Bernhard

Brügmann

 

Gesell

25

unverh.

aus Hannover

46

980

183

6

Jochim Friedrich

Brüning

 

Lehrbursche

17

unverh.

 

47

981

184

1

Marx

Loop

 

Hausvater

52

2x verh.

Riemer

47

982

184

2

Margarethe

Busen

Loop

Hausfrau

34

1x verh.

 

47

983

184

3

Johann Christian Friedrich

Schmock

 

Gesell

31

unverh.

aus Wismar

47

984

184

4

Johann Georg

Löbert

 

Lehrbursche

20

unverh.

 

47

985

185

1

Jacob Friedrich

Seegen

 

Mann

31

1x verh.

Inste, Tuchmacherhausweber

47

986

185

2

Margarethe Catharine

Warner

Seegen

Ehefrau

51

1x verh.

 

47

987

185

3

Abel Christine

Warner

 

Schwester/Frau

53

unverh.

 

48

988

186

1

Hinrich

Sachau

 

Hausvater

48

1x verh.

Tagelöhner

48

989

186

2

Catharine Margarethe

Fölster

Sachau

Hausfrau

49

1x verh.

 

48

990

186

3

Doroth. Magdalene Henriette

Sachau

 

Kind/E

17

unverh.

 

48

991

187

1

Hans

Pingel

 

Mann

39

1x verh.

Inste, Kunstdrechsler

48

992

187

2

Margarethe

Hinst

Pingel

Ehefrau

33

1x verh.

 

49

993

188

1

Johann Conrad

Möller

 

Hausvater

48

1x verh.

Töpfer

49

994

188

2

Margar. Elisabeth Margarethe

Prien

Möller

Hausfrau

41

1x verh.

 

49

995

188

3

Sophie Elisabeth Johanne

Möller

 

Kind/E

18

unverh.

 

49

996

188

4

Catharine Caroline

Möller

 

Kind/E

14

unverh.

 

49

997

188

5

Anna Christine Magdalene

Möller

 

Kind/E

8

unverh.

 

49

998

188

6

Christine

 

Prien

Mutter/HF

70

1x verw.

erhält Armengeld

49

999

188

7

Johann Georg

Roer

 

Gesell

27

unverh.

aus Sachsen

49

1000

188

8

Johann Christopher

Behrens

 

Gesell

25

unverh.

aus Hamburg

49

1001

188

9

Ulrica Friederike Magdalene

Beckstedt

 

Mietsfrau

72

unverh.

erhält Armengeld

49

1002

189

1

Hans Christian

Prien

 

Mann

38

1x verh.

Inste, Schuster

49

1003

189

2

Anna Dorothea

Soltwedel

Prien

Ehefrau

28

1x verh.

 

49

1004

189

3

Anna

Sorgenfrey

 

Anverwandte

62

1x verw.

tut Wartfrauendienste

50

1005

190

1

Jürgen Christian

Würenhof

 

Hausvater

61

1x verh.

Weißgerber [Familienname undeutlich]

50

1006

190

2

Sophia Elisabeth

Brand

Würendorf

Hausfrau

38

1x verh.

[Alter evtl. auch 58]

50

1007

190

3

Johann Gottlieb

Wessel

 

Angenom. Kind

12

unverh.

 

50

1008

190

4

Joseph

Lipper

 

Geselle

19

unverh.

 

50

1009

190

5

Johann Friedrich

Lange

 

Geselle

21

unverh.

 

50

1010

191

1

Peter

Sass

 

Mann

54

1x verh.

Inste, Schuster

50

1011

191

2

Maria

Freumann

Sass

Ehefrau

54

1x verh.

 

50

1012

191

3

Johann Friedrich

Sass

 

Kind/E

18

unverh.

 

50

1013

191

4

Maria

 

Dürckop

Mietsfrau

54

1x verw.

erhält Armengeld

51

1014

192

1

Carl

Schultz

 

Hausvater

46

2x verh.

Rademacher

51

1015

192

2

Sophie Christine

Voss

Schultz

Hausfrau

41

1x verh.

 

51

1016

192

3

Johann Georg Heinrich

Schultz

 

Kind 1.Ehe/HV

17

unverh.

 

51

1017

192

4

Carl Friedrich

Schultz

 

Kind/E

10

unverh.

 

51

1018

192

5

Hanna Margarethe

Schultz

 

Kind/E

9

unverh.

 

51

1019

192

6

Hans Friedrich

Schultz

 

Kind/E

6

unverh.

 

51

1020

192

7

Marcus Hinrich

Schultz

 

Kind/E

2

unverh.

 

51

1021

192

8

Hans

Blöcker

 

Geselle

21

unverh.

 

51

1022

192

9

Gottfried

Reimer

 

Gesell

29

unverh.

aus Preußen

51

1023

192

10

Hinrich

Stender

 

Lehrbursche

32

unverh.

 

51

1024

192

11

Anna Dorothea

Holtz

 

Mädchen

20

unverh.

 

52

1025

193

1

Hans Detlef

Stave

 

Hausvater

38

1x verh.

Frachtfuhrmann

52

1026

193

2

Sophia Christine

Ziessen

Stave

Hausfrau

28

1x verh.

 

52

1027

193

3

Christian

Biss

 

Knecht

30

unverh.

 

52

1028

193

4

Elisabeth

Ziessen

 

Dienstmagd

19

unverh.

 

52

1029

194

1

Hans

Sothmann

 

Mann

55

1x verh.

Inste, Schuster

52

1030

194

2

Elisabeth

Finckenbring

Sothmann

Ehefrau

44

1x verh.

 

53

1031

195

1

Jochim Hinrich

Blunck

 

Hauswirt

21

1x verh.

Buntfutter und Krüger

53

1032

195

2

Margarethe Magdalene

Brey

Blunck

Hausfrau

24

1x verh.

 

53

1033

195

3

Margarethe

Blöcker

 

Dienstmädchen

20

unverh.

 

53

1034

195

4

Johann

Hannermann

 

Logierend.

22

unverh.

Durchpass. Hutmachergesell aus Münster

54

1035

196

1

Elsabe

 

Todt

Hausmutter

65

1x verw.

Schuster, Claus Todten Witwe

54

1036

196

2

Johann Hinrich

Todt

 

Kind/E

30

unverh.

 

54

1037

196

3

Catharine Margarethe

Todt

 

Kind/E

24

unverh.

 

54

1038

196

4

Johann Diedrich Ernst

Petersen

 

Geselle

24

unverh.

 

54

1039

197

1

Hans

Wulff

 

Mann

67

2x verh.

Inste, Schlachter

54

1040

197

2

Becke

Riepen

Wulff

Ehefrau

63

1x verh.

 

54

1041

197

3

Marx

Wulff

 

Kind 1.Ehe/HV

36

unverh.

Gehilfe des Vaters

55

1042

198

1

Hans

Hinselmann

 

Hausvater

40

1x verh.

Brauer, Brenner und Bäcker

55

1043

198

2

Ida Friederike Hedwig

Hoyer

Hinselmann

Hausfrau

32

1x verh.

 

55

1044

198

3

Hans Friedrich

Hinselmann

 

Kind/E

4

unverh.

 

55

1045

198

4

Johann Diedrich

Hinselmann

 

Kind/E

2

unverh.

 

55

1046

198

5

Jürgen

Wacker

 

Knecht

23

unverh.

 

55

1047

198

6

Jürgen

Schümann

 

Knecht

25

unverh.

 

55

1048

198

7

Johann

Burmeister

 

Bäckergesell

44

unverh.

 

55

1049

198

8

Anna Dorothea

Bülck

 

Dienstmädchen

23

unverh.

 

55

1050

198

9

Anna

Möller

 

Dienstmädchen

23

unverh.

 

55

1051

198

10

Johanne Abel

Petersen

 

Dienstmädchen

14

unverh.

 

Transkription und Bearbeitung:

Johannes Witt
Familienforschung und Transkription historischer Schriften
Bergenring 32
24109 Kiel
Tel.0431-524724
E-mail: johannes.witt@kielnet.net

>>>> Guestbook of the 1803 census site <<<<

>>>> Gästebuch der VZ 1803 Seite <<<<

Zum Anfang dieser Seite

Online gestellt durch:

HANS PETER VOSS
[Familienkundliche Forschungen in Schleswig Holstein]
AN DE MARSCH 6
25557 STEENFELD
 

Zur "Genealogy in Schleswig Holstein" Seite