Volkszählung 1803 für die Stadt Neumünster

Die Bevölkerung des Herzogtums Holstein am 13.Februar 1803.

Quelle: Volkszahlregister LAS Abt. 412, Nr. 091

Amt Neumünster, Flecken Neumünster

Erarbeitet und zur Verfügung gestellt durch: Siehe Fußnote

2.Quartier, Luisenstraße

Haus-Nr.

Lfd.-Nr

Fam.-Nr.

Nr.

Vornamen

Familenname, Geburtsname

Beiname

Ehename

Stellung im Haushalt

Alter

Fam.-Stand

Haupterwerb, Anmerkungen

4

636

112

1

Hans

Hartmann

 

Hauswirt

52

1x verh.

Schuster

4

637

112

2

Anna Elisabeth

Ratje

Hartmann

Hausfrau

40

1x verh.

 

4

638

112

3

Friedrich Carl

Gilde

 

Geselle

23

unverh.

 

4

639

113

1

Jeremias

Hartmann

 

Mann

42

1x verh.

Schuster [unleserl. Zusatz zum Namen]

4

640

113

2

Elsabe

Voss

 

Ehefrau

43

1x verh.

 

4

641

113

3

Margarethe

Hartmann

 

Kind/E

7

unverh.

 

4

642

113

4

Margarethe

Hartmann

 

Abschiedsfrau

78

1x verw.

lebt von Spinnen und anderen Arbeiten

6

643

114

1

Jacob

Meyer

 

Hausvater

38

2x verh.

Riemer

6

644

114

1

Abel Catharine

Bumann

Meyer

Hausfrau

28

1x verh.

 

6

645

114

2

Christine Margarethe

Meyer

 

Kind 1.Ehe/HV

11

unverh.

 

6

646

114

3

Marcus Detlef

Meyer

 

Kind 1.Ehe/HV

8

unverh.

 

6

647

114

4

Ernst Friedrich

Gross

 

Gesell

20

unverh.

aus Hamburg

6

648

114

5

Hans Jochim

Sievers

 

Lehrbursche

19

unverh.

 

6

649

115

1

Hartig

Delfs

 

Mann

38

1x verh.

Postknecht und Tagelöhner

6

650

115

2

Elsabe

Wulff

Delfs

Ehefrau

32

1x verh.

 

6

651

115

3

Johann Diedrich

Delfs

 

Kind/E

5

unverh.

 

6

652

115

4

Hinrich Christ.

Delfs

 

Kind/E

3

unverh.

 

6

653

115

5

Heinrich Peter

Charles, de

 

Mietsmann

38

unverh.

Candidatus Theologiae, ernährt sich vom Unterrichten

7

654

116

1

Johann

Reese

 

Hausvater

38

1x verh.

Höker

7

655

116

2

Elisabeth Rebecca

Neriesen

Reese

Hausfrau

30

1x verh.

 

7

656

116

3

Anna Juliane Margarethe

Reese

 

Kind/E

4

unverh.

 

7

657

116

4

Hans Hinrich

Reese

 

Kind/E

2

unverh.

 

7

658

117

1

Johann Christian

Seeger

 

Abschiedsmann

63

2x verh.

Holzdrechsler

7

659

117

2

Anna Maria

Wandler

Seeger

Frau/Abschieds.

70

2x verh.

 

8

660

118

1

Asmus Hinrich

Heide

 

Hausvater

52

1x verh.

Schneider

8

661

118

2

Anna

Bülck

Heide

Hausfrau

54

1x verh.

 

8

662

118

3

Anna Maria

Heide

 

Kind/E

20

unverh.

 

8

663

118

4

Hans Hinrich

Heide

 

Kind/E

19

unverh.

 

8

664

118

5

Adam Hinrich

Heide

 

Kind/E

16

unverh.

 

8

665

118

6

Johann Friedrich

Sauerberg

 

Lehrbursche

22

unverh.

 

8

666

118

7

Hans Hinrich

Kaehler

 

Lehrbursche

18

unverh.

 

9

667

119

1

Hans Nielsen

Koch

 

Hauswirt

50

1x verh.

Hutmacher

9

668

119

2

Anna Dorothea

Wulff

Blöcker

Koch

Hausfrau

60

2x verh.

 

9

669

119

3

Abel Margarethe

Blöcker

 

Kind 1.Ehe/HF

24

unverh.

 

9

670

119

4

Hans Jochim

Götsch

 

Lehrbursche

20

unverh.

 

10A

671

120

1

David

Dieckmann

 

Hausvater

46

1x verh.

Weißgerber

10A

672

120

2

Wiebcke

Blunck

Dieckmann

Hausfrau

36

1x verh.

 

10A

673

120

3

Anna Catharine Dorothea

Dieckmann

 

Kind/E

15

unverh.

 

10A

674

120

4

Johann David

Dieckmann

 

Kind/E

11

unverh.

 

10A

675

120

5

Hans Hinrich Jacob

Dieckmann

 

Kind/E

6

unverh.

 

10A

676

120

6

Hans Diedrich MArtin

Dieckmann

 

Kind/E

1

unverh.

 

10A

677

121

1

Marx

Stave

 

Mann

36

1x verh.

Fuhrknecht

10A

678

121

2

Anna

Biss

Stave

Ehefrau

35

1x verh.

 

10A

679

121

3

Hans Christian

Stave

 

Kind/E

1

unverh.

 

10B

680

122

1

Hans Christian

Rümcker

 

Hauswirt

41

2x verh.

Schuster

10B

681

122

2

Anna Catharine

Pahl

Rümcker

Hausfrau

38

1x verh.

 

10B

682

122

3

Anna Elisabeth

Rümcker

 

Kind/E

4

unverh.

 

10B

683

122

4

Christine Sophia

Rümcker

 

Kind/E

2

unverh.

 

10B

684

122

5

Peter Christian

Rümcker

 

Gesell

22

unverh.

aus Eutin

10B

685

123

1

Hinrich

Sorgenfrey

 

Mann

36

1x verh.

Nachtwächter

10B

686

123

2

Sophia Maria

Neron

Sorgenfrey

Ehefrau

34

1x verh.

 

10B

687

123

3

Anna Elsabe

Sorgenfrey

 

Kind/E

8

unverh.

 

10B

688

123

4

Franz Eggert

Sorgenfrey

 

Kind/E

4

unverh.

 

10B

689

123

5

Hans Hinrich

Sorgenfrey

 

Kind/E

2

unverh.

 

10B

690

123

6

Christine Margarethe

Sorgenfrey

 

Kind/E

1

unverh.

 

11A

691

124

1

Joachim Friedrich

Röseler

 

Hausvater

48

1x verh.

Maler

11A

692

124

2

Maria

Blöcker

Röseler

Hausfrau

48

1x verh.

 

11A

693

124

3

Hans Georg Friedrich

Röseler

 

Kind/E

20

unverh.

 

11A

694

124

4

Christine Sophia Henriette

Röseler

 

Kind/E

18

unverh.

 

11A

695

124

5

Carl Friedrich

Röseler

 

Kind/E

15

unverh.

 

11A

696

124

6

Friedrich Wilhelm

Röseler

 

Kind/E

13

unverh.

 

11A

697

124

7

Johanne Juliane Maria

Röseler

 

Kind/E

8

unverh.

 

11A

698

124

8

Johann Hinrich Caspar

Kayser

 

Gesell

20

unverh.

aus Mecklenburg

11A

699

124

9

Johann Conrad

Meyer

 

Lehrbursche

16

unverh.

aus Hamburg

11A

700

124

10

Johann Georg Christian

Fock

 

Lehrbursche

16

unverh.

 

11A

701

124

11

Margarethe Catharine

Struve

 

Mädchen

34

unverh.

 

11B

702

125

1

Eggert

Zielitzer

 

Hauswirt

55

3x verh.

Schmied

11B

703

125

2

Margarethe

Busen

Zielitzer

Hausfrau

33

1x verh.

 

11B

704

125

3

Elsabe

Zielitzer

 

Kind 1.Ehe/HV

14

unverh.

 

11B

705

125

4

Claus Eggert

Zielitzer

 

Kind/E

7

unverh.

 

11B

706

125

5

Anna Elsabe

Zielitzer

 

Schwester/HV

65

unverh.

wird um Bruder unterhalten

11B

707

125

6

Margarethe

Hensen

 

Logierend.

65

unverh.

erhält Armengeld

11B

708

126

1

Christian Daniel

Möller

 

Hausvater

48

1x verh.

Tagelöhner

11B

709

126

2

Anna Dorothea

Wiese

Möller

Hausfrau

38

1x verh.

 

11B

710

126

3

Johann Hinrich

Möller

 

Kind/E

13

unverh.

 

11B

711

126

4

Otto Detlef

Möller

 

Kind/E

12

unverh.

 

12

712

127

1

Jacob

Brey

 

Hausvater

35

1x verh.

Brauer und Krüger

12

713

127

2

Sophia Margarethe

Theede

Brey

Hausfrau

25

1x verh.

 

12

714

127

3

Catharine Margarethe

Theede

 

Mädchen

26

unverh.

 

12

715

127

4

Sophia Elsabe

 

Brey

Abschiedsfrau

63

1x verw.

lebt vom Abschiede und Händearbeit

12

716

127

5

Christine Dorothea

Brey

 

Schwester/HV

27

unverh.

 

12

717

128

1

Hans

Heeschen

 

Inste

45

1x verh.

Knopfmacher

12

718

128

2

Elsabe

Riepen

Heeschen

Frau/Inste

26

1x verh.

 

12

719

129

1

Hans

Blunck

 

Inste

60

1x verh.

Tagelöhner

12

720

129

2

Magdalene

Stamer

Blunck

Frau/Inste

56

1x verh.

 

12

721

129

3

Lucia

Blunck

 

Kind/Inste

24

unverh.

 

12

722

129

4

Catharine Magdalene

Ratje

 

unehel.Kind/To.

2

unverh.

 

12

723

129

5

Hans

Blunck

 

Kind/Inste

12

unverh.

 

12

724

130

1

Hans Hinrich

Garlau

 

Inste

60

1x verh.

Tagelöhner

12

725

130

2

Catharine Elsabe

Steffen

Garlau

Frau/Inste

61

1x verh.

 

12

726

130

3

Catharine Maria

Garlau

 

Kind/Inste

23

unverh.

 

13

727

131

1

Claus

Wulff

 

Hausvater

41

1x verh.

Metallknopfmacher

13

728

131

2

Maria

Stack

Wulff

Hausfrau

39

1x verh.

 

13

729

131

3

Timm

Wulff

 

Kind/E

15

unverh.

 

13

730

131

4

Eggert

Wulff

 

Kind/E

9

unverh.

 

13

731

131

5

Claus Diedrich

Wulff

 

Kind/E

7

unverh.

 

13

732

131

6

   

Flind

Mietsfrau

88

1x verw.

erhält Armengeld

13

733

132

1

Carl Friedrich

Kartz

 

Inste

40

1x verh.

Schuster

13

734

132

2

Anna Margarethe

Voss

Kartz

Frau/Inste

36

1x verh.

 

13

735

132

3

Johann Christian Friedrich

Kartz

 

Kind/Inste

1

unverh.

 

14

736

133

1

Paul

Volckert

 

Hauswirt

28

1x verh.

Schlachter

14

737

133

2

Catharine Dorothea

Thumann

Volckert

Hausfrau

30

2x verh.

 

14

738

133

3

Elisabeth

 

Evers

Mietsfrau

72

1x verw.

Hebamme

15

739

134

1

Johann Friedrich

Ehmsen

 

Hauswirt

55

1x verh.

Weißbäcker

15

740

134

2

Maria Salome

Simonsen

Ehmsen

Hausfrau

49

1x verh.

 

15

741

134

3

Anna Margarethe

Simonsen

 

Nichte/HF

17

unverh.

 

15

742

134

4

Anna Christine

Ehmsen

 

Nichte/HV

13

unverh.

 

15

743

134

5

Christian

Reymers

 

Geselle

29

unverh.

 

15

744

134

6

Joachim

Heeschen

 

Knecht

29

unverh.

 

15

745

134

7

Caspar

Kasch

 

Dienstjunge

13

unverh.

 

15

746

134

8

Anna

Haamann

 

Mädchen

25

unverh.

 

15

747

135

1

Dorothea

Brandt

Müller

Mietsfrau

64

1x verw.

Predigerswitwe, erhält Pension

15

748

135

2

Dorothea Eleonora

Müller

 

Kind/Mietsfrau

28

unverh.

 

15

749

135

3

Margarethe

Kühl

 

Mädchen

28

unverh.

 

Transkription und Bearbeitung:

Johannes Witt
Familienforschung und Transkription historischer Schriften
Bergenring 32
24109 Kiel
Tel.0431-524724
E-mail: johannes.witt@kielnet.net

>>>> Guestbook of the 1803 census site <<<<

>>>> Gästebuch der VZ 1803 Seite <<<<

Zum Anfang dieser Seite

Online gestellt durch:

HANS PETER VOSS
[Familienkundliche Forschungen in Schleswig Holstein]
AN DE MARSCH 6
25557 STEENFELD
 

Zur "Genealogy in Schleswig Holstein" Seite