Volkszählung 1803 für die Stadt Neumünster

Die Bevölkerung des Herzogtums Holstein am 13.Februar 1803.

Quelle: Volkszahlregister LAS Abt. 412, Nr. 091

Amt Neumünster, Flecken Neumünster

Erarbeitet und zur Verfügung gestellt durch: Siehe Fußnote

1.Quartier, Großflecken

 

Haus-Nr.

Lfd.-Nr

Fam.-Nr.

Nr.

Vornamen

Familenname, Geburtsname

Beiname

Ehename

Stellung im Haushalt

Alter

Fam.-Stand

Haupterwerb, Anmerkungen

29

205

36

1

Hinrich

Brandt

 

Hauswirt

31

1x verh.

Rademacher

29

206

36

2

Abel Catharine

 

Brandt

Hausfrau

33

1x verh.

 

29

207

36

3

Jochim Hinrich

Brandt

 

Kind/E

3

unverh.

 

29

208

36

4

Anna Maria

Brandt

 

Kind/E

2

unverh.

 

29

209

36

5

Anna Maria

 

Brandt

Mutter/HV

61

1x verw.

 

29

210

36

6

Jacob Hinrich

Duve

 

Lehrbursche

25

unverh.

 

29

211

36

7

Johann

Brandt

 

Lehrbursche

24

unverh.

 

29

212

37

1

Gottfried Johann Jacob

Dibbern

 

Abschiedsmann

53

1x verh.

Kleinschmied

29

213

37

2

Catharine Margarethe

Gerzen

Dibbern

Frau/Abschieds.

55

1x verh.

 

30

214

38

1

Paul

Bracker

 

Hauswirt

48

unverh.

Drittelhufner und Krugwirt

30

215

38

2

Elsabe

 

Bracker

Mutter/HV

70

1x verw.

 

30

216

38

3

Magdalene Dorothea

Harms

 

Dienstmädchen

18

unverh.

 

31

217

39

1

Marx

Selck

 

Hausvater

46

1x verh.

Hufner

31

218

39

2

Margarethe

Heeschen

Selck

Hausfrau

48

1x verh.

 

31

219

39

3

Hans Jochim

Selck

 

Kind/E

17

unverh.

 

32

220

40

1

Maria Elisabeth

Wilms

Siebel

Hausmutter

65

1x verw.

lebt von Land- und Krugwirtschaft

32

221

40

2

Maria Elisabeth

Siebel

 

Kind/E

27

unverh.

 

32

222

40

3

Marx Andreas

Wilms

 

Bruder/HF

59

unverh.

Gehilfe

32

223

40

4

Margarethe

Meyns

 

Mädchen

27

unverh.

 

32

224

40

5

Peter

Voigt

 

Mietsmann

40

unverh.

Uhrmacher

32

225

40

6

Joseph

Frölich

 

Mietsmann

38

unverh.

Gelbgießer

32

226

40

7

Claus

Eckholm

 

Geselle

27

unverh.

 

33

227

41

1

Marx

Sievers

 

Hausvater

57

1x verh.

Seiler

33

228

41

2

Catharine Margarethe

Ratjen

Sievers

Hausfrau

43

1x verh.

 

33

229

41

3

Jürgen Jochim Diedrich

Sievers

 

Kind/E

23

unverh.

Gesell

33

230

41

4

Catharine Wiebcke

Sievers

 

Kind/E

18

unverh.

 

33

231

41

5

Carl Rudolph

Netzel

 

Geselle

21

unverh.

 

33

232

41

6

Anna Catharine Elsabe

Heeschen

 

Dienstmädchen

27

unverh.

 

34

233

42

1

Friedrich Carl

Ovens

 

Hausvater

53

2x verh.

Königl. Kammerrat, Amtsschreiber und Zollverwalter

34

234

42

2

Anna Lucia Dorothea

Wittmack

Ovens

Hausfrau

32

1x verh.

 

34

235

42

3

Margarethe Dorothea

Ovens

 

Kind 1.Ehe/HV

23

unverh.

 

34

236

42

4

Carl

Ovens

 

Kind/E

13

unverh.

 

34

237

42

5

Ernst

Ovens

 

Kind/E

12

unverh.

 

34

238

42

6

August

Ovens

 

Kind/E

11

unverh.

 

34

239

42

7

Ferdinand

Ovens

 

Kind/E

9

unverh.

 

34

240

42

8

Adolph

Ovens

 

Kind/E

8

unverh.

 

34

241

42

9

Eduard

Ovens

 

Kind/E

6

unverh.

 

34

242

42

10

Adeline

Ovens

 

Kind/E

3

unverh.

 

34

243

42

11

Rosalind

Ovens

 

Kind/E

1

unverh.

 

34

244

42

12

Peter

Nissen

   

24

unverh.

Hebungsgevollmächtigter

34

245

42

13

Georg Christian

Würger

   

25

unverh.

Zollgevollmächtigter

34

246

42

14

Catharine Elsabe

Todt

 

Dienstmädchen

31

unverh.

 

34

247

42

15

Anna Catharine

Westphalen

 

Dienstmädchen

21

unverh.

 

34

248

42

16

Christine Maria

Schramm

 

Dienstmädchen

25

unverh.

 

34

249

42

17

Anna Dorothea

Blumenberg

 

Dienstmädchen

18

unverh.

 

35

250

43

1

Friedrich

Revenfeld ,von

 

Hausherr

49

1x verh.

Kammerjunker und Pension genießender Oberförster

35

251

43

2

Christine Elisabeth

Rumohr, von

 

Hausfrau

44

1x verh.

 

35

252

43

3

Conrad Ludwig

Revenfeld, von

 

Kind/E

2

unverh.

 

35

253

43

4

Detlef

Thomsen

 

Bedienter

33

unverh.

 

35

254

43

5

Anna Magdalene

Möhl

 

Köchin

27

unverh.

 

35

255

43

6

Caroline Margarethe Frieder.

Jürgensen

 

Hausmädchen

17

unverh.

 

35

256

43

7

Catharine Sophia Eleonora

Sass

 

Kindermädchen

15

unverh.

 

36

257

44

1

Hans

Hinselmann

 

Hausvater

71

2x verh.

lebt von seinen Abschiedsrevenuen

36

258

44

2

Anna Catharine

Sievers

Hinselmann

Hausfrau

54

1x verh.

 

36

259

44

3

Stina

Harmsen

 

Dienstmagd

11

unverh.

 

37

260

45

1

Anna Magdalene

Reimers

Fürstenwerth

Hausmutter

58

1x verw.

Frachtführerin

37

261

45

2

Hans

Fürstenwerth

 

Kind/E

27

unverh.

besorgt das Fuhrwesen

37

262

45

3

Maria Margarethe

Fürstenwerth

 

Kind/E

31

unverh.

 

37

263

45

4

Anna Elisabeth

Fürstenwerth

 

Kind/E

29

unverh.

 

37

264

45

5

Marx

Lütjohann

 

Knecht

27

unverh.

 

37

265

45

6

Maria Sophia

Popp

 

Dienstmagd

19

unverh.

 

38

266

46

1

Hans Diedrich

Hinselmann

 

Hauswirt

44

2x verh.

Brauer und Branntweinbrenner

38

267

46

2

Elisabeth Juliane Johanne

Scheel

Hinselmann

Hausfrau

27

1x verh.

 

38

268

46

3

Sophia Dorothea

Hinselmann

 

Kind 1.Ehe/HV

7

unverh.

 

38

269

46

4

Johann Diedrich

Hinselmann

 

Kind/E

3

unverh.

 

38

270

46

5

Hedwig Elisabeth Johanne

Hinselmann

 

Kind/E

1

unverh.

 

38

271

46

6

Christian

Hinst

 

Knecht

27

unverh.

 

38

272

46

7

Hartwig

Griep

 

Knecht

21

unverh.

 

38

273

46

8

Hans Jürgen

Ebeling

 

Knecht

31

unverh.

 

38

274

46

9

Catharine Dorothea

Hinst

 

Dienstmädchen

23

unverh.

 

38

275

46

10

Anna

Fahlendorff

 

Dienstmädchen

24

unverh.

 

38

276

46

11

Friederike Catharine Margar.

Böhe

 

Dienstmädchen

15

unverh.

 

39

277

47

1

Jeremias

Fürstenwerth

 

Hauswirt

58

2x verw.

treibt Landwirtschaft

39

278

47

2

Jasper

Wrage

 

Knecht

30

unverh.

 

39

279

47

3

Margarethe

Schmock

 

Dienstmagd

29

unverh.

 

40

280

48

1

Hans Jürgen

Horns

 

Mann

31

2x verh.

Metallknopfmacher

40

281

48

2

Catharine

Röper

Homs

Ehefrau

26

1x verh.

 

40

282

48

3

Hinrich

Horns

 

Kind 1.Ehe/HV

8

unverh.

 

40

283

48

4

Catharine Dorothea

Horns

 

Kind 1.Ehe/HV

6

unverh.

 

40

284

48

5

Margarethe

Harders

 

Dienstmädchen

14

unverh.

 

40

285

49

1

Peter

Zeitz

 

Mann

30

1x verh.

Schuster

40

286

49

2

Catharine

Pahlen

Zeitz

Ehefrau

24

1x verh.

 

40

287

49

3

Margarethe Friederike

Zeitz

 

Kind/E

2

unverh.

 

40

288

49

4

Bendix Peter

Zeitz

 

Kind/E

1

unverh.

 

40

289

49

5

Gottlieb

Neumann

 

Geselle

30

unverh.

 

41

290

50

1

Johann Christoph

Hinsdorff

 

Hausvater

60

2x verh.

Tuchfabrikant

41

291

50

2

Rebecca

Lage

Hinsdorf

Hausfrau

41

1x verh.

 

41

292

50

3

Christine Elisabeth

Lage

 

unehel.Kind/HF

17

unverh.

Mädchen im Hause

41

293

50

4

Daniel

Zacharias

 

Gesell

26

unverh.

aus Aschersleben

41

294

50

5

Henning

Brix

 

Mietsmann

55

unverh.

Gehilfe bei der Amtsstube

42

295

51

1

Friedrich Wilhelm Heinrich

Nielsen

 

Mietsmann

38

unverh.

Zuchthausprediger

42

296

51

2

Maria Magdalene

Möller

Dietz

Mietsfrau

39

1x verw.

Speisemeisterin beim Zuchthause

42

297

51

3

Catharine

Sachau

 

Dienstmädchen

25

unverh.

 

42

298

51

4

Amalie Elsabe

Ehmsen

 

Dienstmädchen

16

unverh.

 

42

299

52

1

Hans Clement

Dieckmann

 

Mann

59

1x verh.

Zucht- und Tollhauswächter, wohnt im Zuchthaus

42

300

52

2

Maria

Dibbern

Dieckmann

Ehefrau

79

2x verh.

 

42

301

52

3

Johann Jochim

Mestorff

 

Kostgänger

13

unverh.

 

42

302

53

1

Johann Christian Adam

Holzhauer

 

Mann

37

1x verh.

Spinnmeister, wohnt im Zuchthaus

42

303

53

2

Catharine Margarethe

Freese

Holzhauer

Ehefrau

43

1x verh.

 

42

304

53

3

Anna Sophia Maria

Holzhauer

 

Kind/E

13

unverh.

 

42

305

53

4

Joachim Marcus

Holzhauer

 

Kind/E

9

unverh.

 

42

306

53

5

Catharine Maria

Holzhauer

 

Kind/E

6

unverh.

 

42

307

53

6

Maria Elsabe Magdalene

Holzhauer

 

Kind/E

3

unverh.

 

42

308

54

1

Marx

Schümann

 

Mann

56

2x verh.

Zuchthauswächter, wohnt im Zuchthaus

42

309

54

2

Catharine Elisabeth

Spiegel

Schümann

Ehefrau

66

1x verh.

 

42

310

55

1

Johann

Sachtleben

 

Mann

38

1x verh.

Zuchthauswächter, wohnt im Zuchthaus

42

311

55

2

Abel Morcken

Westphalen

Sachtleben

Ehefrau

39

1x verh.

 

42

312

55

3

Maria Elisabeth

Sachtleben

 

Kind/E

10

unverh.

 

42

313

55

4

Friederike Lucia Catharine

Sachtleben

 

Kind/E

8

unverh.

 

42

314

55

5

Sophia Christine Margarethe

Sachtleben

 

Kind/E

6

unverh.

 

42

315

55

6

Marcus Hinrich Johannes

Sachtleben

 

Kind/E

4

unverh.

 

42

316

55

7

Magdalene Francisca Petrina

Sachtleben

 

Kind/E

2

unverh.

 

42

317

56

1

Hans Jürgen

Köln

 

Mann

40

2x verh.

Zuchtknecht, wohnt im Zuchthaus

42

318

56

1

Catharine Margarethe

Lammers

Kaehler

Köln

Ehefrau

39

2x verh.

 

42

319

56

2

Catharine

Köln

 

Kind 1.Ehe/HV

13

unverh.

 

42

320

56

3

Hinrich

Kaehler

 

Kind 1.Ehe/HF

11

unverh.

 

42

321

56

4

Catharine Margarethe

Kaehler

 

Kind 1.Ehe/HF

8

unverh.

 

42

322

56

5

Mariken

Kaehler

 

Kind 1.Ehe/HF

6

unverh.

 

42

323

56

6

Dorothea

Köln

 

Kind/E

1

unverh.

 

42

324

56

7

Peter Friedrich

Dreyer

 

Wahnsinniger

61

unverh.

im Zuchthaus

42

325

56

8

Elisabeth

Stuten

 

Wahnsinnige

17

unverh.

im Zuchthaus

42

326

56

9

Margarethe Dorothea

Hefeld

 

Wahnsinnige

33

unverh.

im Zuchthaus

42

327

56

10

Johann Jürgen

Wiede

 

Züchtling

35

1x verh.

Tagelöhner, im Zuchthaus

42

328

56

11

Paul Heinrich

Wiede

 

Züchtling

33

1x verh.

Handelsmann, im Zuchthaus

42

329

56

12

Henning Christian

Jaede

 

Züchtling

35

1x verw.

Leinweber, im Zuchthaus

42

330

56

13

Johann Jacob

Cronicka

 

Züchtling

46

1x verw.

Tagelöhner, im Zuchthaus

42

331

56

14

Johann Friedrich

Barth

 

Züchtling

29

1x verh.

Handelsmann, im Zuchthaus

42

332

56

15

Joachim

Hirsch

 

Züchtling

60

1x verw.

Handelsmann, im Zuchthaus

42

333

56

16

Friedrich Wilhelm

Schultze

 

Züchtling

21

unverh.

Bedienter und Soldat, im Zuchthaus

42

334

56

17

Detlef

Poracker

 

Züchtling

47

1x verh.

Tagelöhner, im Zuchthaus

42

335

56

18

Johann

Kaff

 

Züchtling

46

1x verh.

Tagelöhner, im Zuchthaus

42

336

56

19

Hans Joachim

Köller

 

Züchtling

38

2x verh.

Tagelöhner, im Zuchthaus

42

337

56

20

Hans Heinrich Moritz

Fegemann

 

Züchtling

84

unverh.

Reifschlägergesell, im Zuchthaus

42

338

56

21

Georg Daniel Johann Anton

Jona

 

Züchtling

17

unverh.

im Zuchthaus

42

339

56

22

Anna Catharine Elsabe

Hachfeld

 

Züchtling

47

1x verh.

Schusters-, auch Polizeidienersfrau, im Zuchthaus

42

340

56

23

Anna Margarethe

Carstens

 

Züchtling

31

1x verw.

Zimmermannswitwe, im Zuchthaus

42

341

56

24

Ida Magdalene Margarethe

Eggers

 

Züchtling

16

unverh.

im Zuchthaus

42

342

56

25

Margarethe

Meister

 

Züchtling

35

1x verw.

Fuhrmannsfrau, im Zuchthaus

42

343

56

26

Catharine Margarethe

Steen

 

Züchtling

24

unverh.

Dienstbote, im Zuchthaus

42

344

56

27

Ingeborg

Koopmann

 

Züchtling

27

unverh.

Dienstbote, im Zuchthaus

42

345

56

28

Margarethe Dorothea

Holtorff

 

Züchtling

19

unverh.

Dienstbote, im Zuchthaus

42

346

56

29

Christine Dorothea

Thordsen

 

Züchtling

50

1x verw.

Webersfrau, im Zuchthaus

42

347

56

30

Sophia Auguste unleserlich

Christine

 

Züchtling

34

unverh.

im Zuchthaus

42

348

56

31

Hans Andreas

Hass

 

Sonstige

30

unverh.

Schusterjunge, wohnt im Zuchthaus

42

349

56

32

Hartig

Hinz

 

Sonstige

--

unverh.

Schneider, wohnt im Zuchthaus

43

350

57

1

Hans Hinrich

Jungmann

 

Hausvater

37

1x verh.

Weißgerber

43

351

57

2

Margarethe Elisabeth

Haamann

 

Hausfrau

25

1x verh.

 

43

352

57

3

Catharine Margarethe

Jungmann

 

Kind/E

6

unverh.

 

43

353

57

4

Anna Magdalene

Jungmann

 

Kind/E

4

unverh.

 

43

354

57

5

Hans Hinrich

Jungmann

 

Kind/E

2

unverh.

 

43

355

57

6

Traugott Carl Friedrich

Meyer

 

Geselle

25

unverh.

 

43

356

57

7

Johann Jacob

Rose

 

Geselle

26

unverh.

 

43

357

57

8

Catharine Elisabeth

Franzen

 

Mädchen

17

unverh.

 

44

358

58

1

Detlef Hinrich

Giltzau

 

Mann

56

1x verh.

Weißbäcker

44

359

58

2

Anna Maria Hedwig

Lenburg

Giltzau

Ehefrau

30

1x verh.

 

44

360

58

3

Johann Friedrich

Giltzau

 

Kind/E

5

unverh.

 

44

361

58

4

Maria Elisabeth Dorothea

Giltzau

 

Kind/E

3

unverh.

 

44

362

58

5

Claus Jürgen Hinrich

Giltzau

 

Kind/E

1

unverh.

 

45

363

59

1

Claus Jochim

Oldenburg

 

Hausvater

53

1x verh.

Weißgerber

45

364

59

2

Anna Catharine

Dieckmann

Oldenburg

Hausfrau

59

1x verh.

 

45

365

59

3

Paul Nicolaus

Timm

 

Kind/Bruder/HV

16

unverh.

 

46

366

60

1

Detlef

Asbahr

 

Hausvater

56

1x verh.

Ledertauer

46

367

60

2

Anna Elisabeth Lucia

Rohwedder

Asbahr

Hausfrau

54

1x verh.

hält eine Kinderschule

46

368

60

3

Jochim Carl

Asbahr

 

Kind/E

16

unverh.

 

46

369

60

4

Catharine Dorothea

Asbahr

 

Kind/E

11

unverh.

 

46

370

61

1

Johann Hinrich

Myrsen

 

Mann

36

1x verh.

Scherenschleifer

46

371

61

2

Anna Friederike Wilhelmine

Neinmann

Myrsen

Ehefrau

34

1x verh.

 

46

372

61

3

Christian

Myrsen

 

Kind/E

10

unverh.

 

46

373

61

4

Jochim Andreas Matthies

Myrsen

 

Kind/E

8

unverh.

 

46

374

61

5

Christian Friedrich

Myrsen

 

Bruder/Mann

24

unverh.

ein Schlachter

46

375

62

1

Johann Friedrich

Kasch

 

Mann

40

1x verh.

Weißgerbergesell

46

376

62

2

Anna Christine

Bargob

Kasch

Ehefrau

50

2x verh.

 

46

377

62

3

Johann Friedrich

Kasch

 

Kind/E

9

unverh.

 

46

378

62

4

Hans Simon

Kasch

 

Kind/E

7

unverh.

 

46

379

62

5

Jürgen Martin

Kasch

 

Kind/E

5

unverh.

 

47

380

63

1

Sophia Margarethe

Cornelsen

 

Hauseignerin

40

unverh.

Demois., lebt von ihren Zinsrevenuen

47

381

63

2

Jochim

Binge

 

Brud./Mutter/HF

58

unverh.

lebt von seinen Zinsrevenuen

47

382

63

3

Elsabe

Sachau

 

Dienstmädchen

23

unverh.

 

47

383

63

4

Anna

Wulff

 

Dienstmädchen

17

unverh.

 

48

384

64

1

Claus Diedrich

Holst

 

Hausvater

41

1x verh.

Drechsler

48

385

64

2

Margarethe

Brandt

Holst

Hausfrau

31

1x verh.

 

48

386

64

3

Marx Detlef

Holst

 

Kind/E

8

unverh.

 

48

387

64

4

Anna Margarethe Catharine

Holst

 

Kind/E

6

unverh.

 

48

388

64

5

Friederike Margarethe

Holst

 

Kind/E

1

unverh.

 

48

389

64

6

Anna Catharine

Holst

 

Mutter/HV

91

1x verw.

wird vom Sohn unterhalten

48

390

65

1

Hans Ludwig

Thurmann

 

Mann

60

1x verh.

Schneider

48

391

65

2

Catharine Elisabeth

Gilhusen

Thurmann

Ehefrau

64

1x verh.

 

48

392

65

3

Hans Christian

Lembeck

 

Lehrbursche

20

unverh.

 

48

393

66

1

Johann Jochim

Schreck

 

Mann

52

1x verh.

Tagelöhner

48

394

66

2

Christine Dorothea

Langmark

Schreck

Ehefrau

49

1x verh.

 

48

395

66

3

Anna Margarethe Dorothea

Schreck

 

Kind/E

6

unverh.

 

49

396

67

1

Hans Hinrich

Selck

 

Hausvater

37

1x verh.

Großkätner und Fuhrmann

49

397

67

2

Margarethe

Blunck

Selck

Hausfrau

34

1x verh.

 

49

398

67

3

Anna Catharine

Selck

 

Kind/E

2

unverh.

 

49

399

67

4

Hans Hinrich

Selck

 

Kind/E

1

unverh.

 

49

400

67

5

Elsabe

Dieckmann

 

Dienstmädchen

21

unverh.

 

49

401

67

6

   

Bömcker

Mietsfrau

71

1x verw.

erhält Armengeld

50

402

68

1

Hans Hinrich

Dahl

 

Hauswirt

46

1x verh.

Grobschmied

50

403

68

2

Anna Christine Charlotte

Duncker

Dahl

Hausfrau

31

1x verh.

 

50

404

68

3

Sophia Charlotte Christiane

Dahl

 

Kind/E

9

unverh.

 

50

405

68

4

Anna Margarethe Friederike

Dahl

 

Kind/E

8

unverh.

 

50

406

68

5

Emilie Magdalene Dorothea

Dahl

 

Kind/E

6

unverh.

 

50

407

68

6

Friederike Christine

Dahl

 

Kind/E

4

unverh.

 

50

408

68

7

Auguste Margarethe Elisabeth

Dahl

 

Kind/E

2

unverh.

 

50

409

68

8

Jacob

Gaede

 

Gesell

26

unverh.

aus Bernburg

50

410

68

9

Johann

Schröder

 

Gesell

30

unverh.

aus Mecklenburg

50

411

68

10

Elsabe

Blöcker

 

Mädchen

18

unverh.

 

50

412

68

11

Claus Detlef

Dahl

 

Vater/HV

76

1x verh.

wird vom Sohn unterhalten

50

413

68

12

Anna Sophia

Bahr

Dahl

Mutter/HV

75

1x verh.

wird vom Sohn unterhalten

51

414

69

1

Hans Jürgen

Ratje

 

Hausvater

46

1x verh.

Hufner und Frachtfuhrmann

51

415

69

2

Margarethe Elsabe

Bachmann

Ratje

Hausfrau

46

1x verh.

 

51

416

69

3

Margarethe Wiebcke

Ratje

 

Kind/E

19

unverh.

 

51

417

69

4

Magdalene

Ratje

 

Kind/E

4

unverh.

 

51

418

69

5

Claus Hinrich

Asmus

 

Gehilfe

24

unverh.

beim Fuhrwesen

51

419

69

6

Johann Diedrich

Loof

 

Knecht

24

unverh.

 

51

420

69

7

Anna

Blöcker

 

Magd

24

unverh.

 

51

421

69

8

Margarethe Rebecca

Gartz

 

Magd

20

unverh.

 

52

422

70

1

Marx

Pingel

 

Hausvater

53

1x verh.

Hufner

52

423

70

2

Anna Catharine

Plamböck

Pingel

Hausfrau

44

1x verh.

 

52

424

70

3

Anna Margarethe

Pingel

 

Kind/E

20

unverh.

 

52

425

70

4

Hans Peter

Pingel

 

Kind/E

15

unverh.

 

52

426

70

5

Anna Dorothea

Pingel

 

Kind/E

10

unverh.

 

52

427

70

6

Marx Jochim

Pingel

 

Kind/E

9

unverh.

 

52

428

70

7

Hinrich

Pingel

 

Kind/E

5

unverh.

 

52

429

71

1

Clara

Freiholtz

Defuden

Mietsfrau

53

1x verw.

ernährt sich mit Handarbeit

52

430

71

2

Louise

Defuden

 

Kind/Mietsfrau

13

unverh.

 

53

431

72

1

Jochim Friedrich

Kraft

 

Hausvater

38

1x verh.

Seiler

53

432

72

2

Margarethe

Bracker

Bartels

Kraft

Hausfrau

26

2x verh.

 

53

433

72

3

Claus Hinrich

Bartels

 

Kind 1.Ehe/HF

6

unverh.

 

53

434

72

4

Paul Jochim

Kraft

 

Kind/E

1

unverh.

 

53

435

72

5

Anna Margarethe

Seegen

 

Dienstmagd

29

unverh.

 

53

436

73

1

Claus

Loose

 

Mietsmann

59

verh.

von Almosen

53

437

73

2

Anna Margarethe

Dahl

Loose

Frau/Mietsmann

--

verh.

Dient zu Reinbeck

53

438

73

3

Christian

Loose

 

Kind/Mietsmann

12

unverh.

 

53

439

73

4

Catharine Dorothea

Loose

 

Kind/Mietsmann

11

unverh.

 

53

440

73

5

Wilhelm

Loose

 

Kind/Mietsmann

9

unverh.

 

54

441

74

1

Elisabeth

Olenschla

Hinselmann

Hauseignerin

61

1x verw.

lebt von Altenteilseinnahmen

54

442

74

2

Hinrich

Hinselmann

 

Kind/E

24

unverh.

Müllergesell

54

443

74

3

Margarethe

Lütjens

 

Pflegekind

8

unverh.

 

54

444

74

4

Margarethe

Bracker

 

Dienstmagd

21

unverh.

 

55

445

75

1

Hans Jochim

Schümann

 

Hausvater

29

2x verh.

Hufner

55

446

75

2

Maria Elisabeth

Dose

Schümann

Hausfrau

26

1x verh.

55

447

75

3

Jochim Detlef

Schümann

 

Kind/E

3

unverh.

 

55

448

75

4

Catharine Dorothea

Schümann

 

Kind/E

1

unverh.

 

55

449

75

5

Magdalene

Stack

 

Dienstmagd

18

unverh.

 

55

450

75

6

Jochim

Schümann

 

Vater/HV

68

1x verw.

lebt vom Abschiede

56

451

76

1

Hinrich

Selck

 

Hausvater

40

1x verh.

Hufner

56

452

76

2

Elsabe

Langmark

Selck

Hausfrau

41

1x verh.

 

56

453

76

3

Johann Hartig

Selck

 

Kind/E

14

unverh.

 

56

454

76

4

Anna Elsabe

Selck

 

Kind/E

10

unverh.

 

56

455

76

5

Catharine

Schnoor

Selck

Stiefmutter/HV

58

1x verw.

lebt vom Abschiede

57

456

77

1

Catharine Elsabe

Voigt

Kamberg

Staack

Hausmutter

54

2x verw.

Bäcker

57

457

77

2

Catharine Margarethe

Kamberg

 

Kind 1.Ehe/HF

25

unverh.

 

57

458

77

3

Detlef Hinrich

Kamberg

 

Kind 1.Ehe/HF

23

unverh.

 

57

459

77

4

Anna Elisabeth

Mohr

 

Dienstmädchen

52

unverh.

 

57

460

77

5

Elisabeth

Simonsen

Kämmerer

Mietsfrau

72

1x verw.

lebt von Nähen und anderen Handarbeiten

57

461

77

6

Catharine

Simonsen

 

Schw./Mietsfrau

62

unverh.

lebt von Nähen und anderen Handarbeiten

58

462

78

1

Hans Hinrich

Bracker

 

Hausvater

56

2x verh.

Hufner

58

463

78

2

Wiebcke

Riepen

Bracker

Hausfrau

50

1x verh.

 

58

464

78

3

Jochim

Bracker

 

Kind/E

19

unverh.

 

58

465

78

4

Claus

Bracker

 

Kind/E

17

unverh.

 

58

466

78

5

Anna

Bracker

 

Kind/E

16

unverh.

 

58

467

78

6

Elsabe

Bracker

 

Kind/E

13

unverh.

 

58

468

78

7

Magdalene

Bracker

 

Kind/E

11

unverh.

 

58

469

78

8

Abel

Stender

 

Dienstmagd

18

unverh.

 

59

470

79

1

Jochim

Seeger

 

Hausvater

65

1x verh.

Pferdehändler

59

471

79

2

Anna Catharine

Volckers

Seeger

Hausfrau

65

1x verh.

 

59

472

79

3

Catharine Dorothea

Seeger

 

Kind/E

19

unverh.

 

59

473

80

1

Carl David

Gellendien

 

Mann

40

1x verh.

Perückenmacher

59

474

80

2

Sophia Catharine

Koch

Gellendien

Ehefrau

50

1x verh.

 

59

475

80

3

Anna

Schmidt

 

Dienstmädchen

14

unverh.

 

60A

476

81

1

Hinrich

Grimm

 

Hausvater

32

1x verh.

Hufner und Krugwirt

60A

477

81

2

Anna

Böttcher

Grimm

Hausfrau

22

1x verh.

 

60A

478

81

3

Anna

Dencker

 

Dienstmagd

21

unverh.

 

60A

479

81

4

Anna

 

Sorgenfrey

--

50

1x verw.

 

60A

480

81

5

Jasper

Kühl

 

Mietsmann

27

unverh.

Tagelöhner

60A

481

81

6

Peter

Fuy

 

Mietsmann

60

1x verw.

 

60A

482

82

1

Marx

Selck

 

Mann

50

2x verh.

Litzenbruder und Briefträger

60A

483

82

2

Anna Margarethe

Kühl

Selck

Ehefrau

40

1x verh.

 

60A

484

82

3

Catharine Margarethe

Selck

 

Kind/E

12

unverh.

 

60A

485

82

4

Anna Margarethe

Selck

 

Kind/E

4

unverh.

 

60B

486

83

5

Friedrich Andreas

Scharenhorst

 

Mann

32

1x verh.

Schneider

60B

487

83

6

Christiane Dorothea

Buch

Scharenhorst

Ehefrau

35

1x verh.

 

60B

488

83

7

Johanne Friederike Elisab.

Scharenhorst

 

Kind/E

3

unverh.

 

60B

489

83

8

Maria Sophia

Scharenhorst

 

Kind/E

1

unverh.

 

60B

490

84

1

Detlef

Kahl

 

Mann

39

1x verh.

Schuster

60B

491

84

2

Sophia

Jensen

Kahl

Ehefrau

31

1x verh.

 

60B

492

84

3

Margarethe

Kahl

 

Kind/E

3

unverh.

 

Transkription und Bearbeitung:

Johannes Witt
Familienforschung und Transkription historischer Schriften
Bergenring 32
24109 Kiel
Tel.0431-524724
E-mail: johannes.witt@kielnet.net

>>>> Guestbook of the 1803 census site <<<<

>>>> Gästebuch der VZ 1803 Seite <<<<

Zum Anfang dieser Seite

Online gestellt durch:

HANS PETER VOSS
[Familienkundliche Forschungen in Schleswig Holstein]
AN DE MARSCH 6
25557 STEENFELD
 

Zur "Genealogy in Schleswig Holstein" Seite