Volkszählung 1803 für die Stadt Neumünster

Die Bevölkerung des Herzogtums Holstein am 13.Februar 1803.

Quelle: Volkszahlregister LAS Abt. 412, Nr. 091

Amt Neumünster, Flecken Neumünster

Erarbeitet und zur Verfügung gestellt durch: Siehe Fußnote

4.Quartier, Außerm Kieler Tor

Haus-Nr.

Lfd.-Nr

Fam.-Nr.

Nr.

Vornamen

Familenname, Geburtsname

Beiname

Ehename

Stellung im Haushalt

Alter

Fam.-Stand

Haupterwerb, Anmerkungen

44

2344

500

1

Marx

Schaap

 

Mietsmann

62

2x verw.

Inste, Tuchmacher

44

2345

500

2

Claus Timm

Schaap

 

Kind/Mietsmann

30

1x verh.

 

44

2346

500

3

Abel Margarethe..

Silbergr

Schaap

Schwiegertochter

28

1x verh.

 

44

2347

500

4

Anna Catharine

Schaap

 

Kind/Sohn

1

unverh.

 

44

2348

501

1

Claus

Tensfeld

 

Inste

36

1x verh.

Tagelöhner

44

2349

501

2

Johanne Magdalene

Erbin

Tensfeld

Frau/Inste

24

1x verh.

 

44

2350

501

3

Hans Hinrich

Tensfeld

 

Kind/Inste

2

unverh.

 

44

2351

502

1

Hans Jochim

Blunck

 

Inste

33

1x verh.

Hausweber

44

2352

502

2

Anna

Stoppen

Blunck

Frau/Inste

36

1x verh.

 

44

2353

502

3

Anna Catharine Elisabeth

Blunck

 

Kind/Inste

2

unverh.

 

44

2354

502

4

Sophia Magdalene Dorothea

?

 

Pflegekind

1

unverh.

 

44

2355

502

5

Jürgen

Schmeis...

 

Mietsmann

55

unverh.

Tagelöhner

44

2356

502

6

Hedwig

 

Bumann

Mietsfrau

80

2x verw.

ernährt sich mit Handarbeit

45

2357

503

1

Jacob

Lett

 

Mietsmann

37

1x verh.

Büchsenschmied

45

2358

503

2

Anna Magdalene

Wendt

Lett

Frau/Mietsmann

31

1x verh.

 

45

2359

503

3

Jacob

Lett

 

Kind/Mietsmann

6

unverh.

 

45

2360

503

4

Catharine Margarethe

Lett

 

Kind/Mietsmann

1

unverh.

 

45

2361

503

5

Margarethe Catharine

Wendt

 

Schwester/Frau

32

unverh.

 

45

2362

503

6

Dorothea

Voss

 

Dienstmädchen

16

unverh.

 

46

2363

504

1

Hans Hinrich

Kahl

 

Hauswirt

39

unverh.

Metallknopfmacher

46

2364

504

2

Hanna Margarethe Elisabeth

Servelin

 

Dienstmädchen

25

unverh.

 

47A

2365

505

1

Peter

Haamann

 

Hausvater

37

1x verh.

treibt Landwirtschaft

47A

2366

505

2

Christine

Jansen

Haamann

Hausfrau

27

1x verh.

 

47A

2367

505

3

Detlef

Haamann

 

Vater/HV

73

1x verw.

 

47A

2368

506

1

Hans Hinrich

Heeschen

 

Inste

55

1x verh.

Tagelöhner

47A

2369

506

2

Elsabe

Lafrenz

Heeschen

Frau/Inste

50

1x verh.

 

47A

2370

506

3

Magdalene

Heeschen

 

Kind/Inste

9

unverh.

 

47A

2371

507

1

Hans Jochim

Blunck

 

Inste

62

1x verh.

Tagelöhner

47A

2372

507

2

Margarethe

Butenschön

Blunck

Frau/Inste

76

1x verh.

 

47B

2373

508

1

Asmus

Kayser

 

Hauswirt

63

1x verh.

Tagelöhner

47B

2374

508

2

Magdalene

Heeschen

Kayser

Hausfrau

65

1x verh.

 

47B

2375

509

1

Johann

Meyer

 

Mann

43

1x verh.

Tagelöhner

47B

2376

509

2

Maria

Haamann

Meyer

Ehefrau

33

1x verh.

 

48

2377

510

1

Claus

Kracht

 

Hausvater

68

1x verw.

Grobbäcker

48

2378

510

2

Catharine Maria Elisabeth

Kracht

 

Kind/E

30

unverh.

 

48

2379

510

3

Barthold

Kracht

 

Kind/E

26

unverh.

Tuchmachergesell

48

2380

510

4

Claus

Kracht

 

Kind/E

22

unverh.

Bäckergesell

48

2381

511

1

Hinrich

Griep

 

Inste

37

1x verh.

Steinbrücher

48

2382

511

2

Magdalene

Theede

Griep

Frau/Inste

37

1x verh.

 

48

2383

511

3

Jürgina Catharine

Griep

 

Kind/Inste

6

unverh.

 

49

2384

512

1

Hinrich

Hennings

 

Mann

39

1x verh.

Fleckenskuhhirte

49

2385

512

2

Elsabe

Harders

Hennings

Ehefrau

43

1x verh.

 

49

2386

512

3

Hinrich

Hennings

 

Kind/E

11

unverh.

 

49

2387

512

4

Elsabe

Hennings

 

Kind/E

9

unverh.

 

49

2388

512

5

Jochim

Hennings

 

Kind/E

5

unverh.

 

50

2389

513

1

Anna Margarethe

Bartram

Selck

Hausmutter

23

1x verw.

treibt Grobschmiedsgewerbe

50

2390

513

2

Marx Nicolaus

Selck

 

Stiefsohn/HF

8

unverh.

 

50

2391

513

3

Christian

Hauschild

 

Schmiedegesell

24

unverh.

 

50

2392

513

4

Friedrich

Pommeresch

 

Schmiedegesell

24

unverh.

aus Pommern

50

2393

513

5

Hinrich Lor.

Wichmann

 

Lehrbursche

18

unverh.

 

50

2394

513

6

Magdalene Elsabe

Kracht

 

Dienstmädchen

20

unverh.

 

51

2395

514

1

Jürgen

Stave

 

Hauswirt

49

2x verh.

Rademacher

51

2396

514

2

Margarethe

Stave

Stave

Hausfrau

39

1x verh.

 

51

2397

515

1

Christian

Lampe

 

Mietsmann

29

1x verh.

Schneider

51

2398

515

2

Mina

Henschen

Lampe

Frau/Mietsmann

33

1x verh.

 

52

2399

516

1

Jürgen

Harders

 

Hausvater

39

1x verh.

Tagelöhner

52

2400

516

2

Maria

Hennings

Harders

Hausfrau

28

1x verh.

 

52

2401

516

3

Catharine Margarethe

Harders

 

Kind/E

5

unverh.

 

52

2402

516

4

Anna Elsabe

Harders

 

Kind/E

2

unverh.

 

52

2403

517

1

Marx Christian

Valendieck

 

Inste

43

1x verh.

Tuchmacherhausweber

52

2404

517

2

Anna Maria

Polsen

Valendieck

Frau/Inste

40

1x verh.

 

52

2405

518

1

Jürgen

Voss

 

Inste

42

2x verh.

Tagelöhner

52

2406

518

2

Anna

Bülck

Voss

Frau/Inste

29

3x verh.

 

52

2407

518

3

Elsabe Dorothea

Voss

 

Kind/Inste

3

unverh.

 

52

2408

518

4

Anna Margarethe

Voss

 

Kind/Inste

1

unverh.

 

53

2409

519

1

Claus

Griep

 

Hauswirt

56

1x verh.

Tagelöhner

53

2410

519

2

Wiebcke

Götsch

Griep

Hausfrau

43

1x verh.

 

53

2411

519

3

Claus

Griep

 

Kind/E

18

unverh.

 

53

2412

519

4

Engel Dorothea

Griep

 

Kind/E

4

unverh.

 

53

2413

520

1

Johann

Kaehler

 

Inste

61

1x verh.

Tagelöhner

53

2414

520

2

Maria

Hahn

Kaehler

Frau/Inste

55

1x verh.

 

53

2415

521

1

Claus

Seegen

 

Inste

35

1x verh.

Tuchmacherhausweber und Nationalsoldat

53

2416

521

2

Jetta

Ortmann

Seegen

Frau/Inste

34

1x verh.

 

53

2417

521

3

Anna

Seegen

 

Kind/Inste

3

unverh.

 

53

2418

521

4

Catharine Maria

Seegen

 

Mutter/Inste

66

1x verw.

erhält Unterhalt aus der Armenkasse

54

2419

522

5

Detlef

Pahl

 

Hauswirt

67

1x verh.

Schuster

54

2420

522

6

Anna

Kaehler

Pahl

Hausfrau

60

1x verh.

 

54

2421

522

7

Hans

Pahl

 

Kind/E/Mann

33

1x verh.

Schuster

54

2422

522

8

Anna Catharine Margarethe

Pahl

Hartz

Schwiegertochter

37

1x verh.

 

54

2423

522

9

Elsabe

Pahl

 

Enkelin

1

unverh.

 

54

2424

523

1

Hans

Fischer

 

Mietsmann

52

2x verh.

Tagelöhner

54

2425

523

2

Maria

Wulff

Fischer

Frau/Mietsmann

38

1x verh.

 

55

2426

524

1

Claus

Helm

 

Mietsmann

52

1x verh.

Tagelöhner

55

2427

524

2

Maria

Hiensen

Helm

Frau/Mietsmann

53

1x verh.

 

55

2428

525

1

Hans Hinrich

Siesenbüttel

 

Inste

70

1x verh.

Lohgerber und Ledertauer

55

2429

525

2

Anna

Schleven

Siesenbüttel

Frau/Inste

63

1x verh.

 

55

2430

526

1

Michael

Siesenbüttel

 

Inste

32

1x verh.

Mauergesell

55

2431

526

2

Sophia Margarethe

Lorenzen

Siesenbüttel

Frau/Inste

38

1x verh.

 

55

2432

526

3

Carl Georg Martin

Siesenbüttel

 

Kind/Inste

5

unverh.

 

55

2433

527

1

Johann Friedrich

Schmidt

 

Inste

56

1x verh.

Tischler

55

2434

527

2

Margarethe Elisabeth

Plambeck

Schmidt

Frau/Inste

50

1x verh.

 

55

2435

527

3

Catharine

 

Büse

Mietsfrau

59

1x verw.

lebt von Wollspinnen

56

2436

528

1

Johann Hinrich

Rabitz

 

Hauswirt

34

1x verh.

Schneider

56

2437

528

2

Anna Catharine

Volster

Hennings

Rabitz

Hausfrau

45

2x verh.

 

56

2438

528

3

Johann Hinrich

Hennings

 

Kind 1.Ehe/Miet.

15

unverh.

 

56

2439

528

4

Margarethe Sophia

Rabitz

 

Kind/E

5

unverh.

 

56

2440

528

5

Abel

 

Hennings

Schwiegermutter

92

1x verw.

Hat Unterhalt aus der Armenkasse

56

2441

529

1

Margarethe Elisabeth

 

Holst

Mietsfrau

45

1x verw.

Näht Handschen und wird aus der Armenkasse unterstützt

56

2442

529

2

Catharine Margarethe

Holst

 

Kind/Mietsfrau

21

unverh.

 

56

2443

529

3

Anna Catharine

Holst

 

Kind/Mietsfrau

10

unverh.

 

56

2444

529

4

Jochim Hinrich

Holst

 

Kind/Mietsfrau

9

unverh.

 

57

2445

530

1

Marx

Lahann

 

Hauswirt

45

1x verh.

Metallknopfmacher

57

2446

530

2

Magdalene Dorothea

Hauschild

Lahann

Hausfrau

46

1x verh.

 

57

2447

530

3

Margarethe Elisabeth

Lahann

 

Kind/E

18

unverh.

 

58

2448

531

1

Hans Detlef

Dittmann

 

Hauswirt

62

1x verh.

Metallknopfmacher

58

2449

531

2

Anna Christine

Grothmaack

Dittmann

Hausfrau

60

1x verh.

 

58

2450

531

3

Claus

Dittmann

 

Kind/E

27

unverh.

Knopfmachergesell

58

2451

531

4

Catharine Elisabeth

Dittmann

 

Kind/E

18

unverh.

 

59

2452

532

1

Marx

Sievers

 

Hauswirt

69

2x verh.

Metallknopfmacher

59

2453

532

2

Dorothea

Schreiber

Sievers

Hausfrau

68

2x verh.

 

59

2454

532

3

Marx

Sievers

 

Kind 1.Ehe/HV

32

unverh.

Gehilfe beim Knopfmachen

60

2455

533

1

Marx

Stacken

 

Hausvater

49

1x verh.

Steinhauer

60

2456

533

2

Wiebcke

Horns

Stacken

Hausfrau

50

1x verh.

 

60

2457

534

1

Maria

 

Jacobs

Mietsfrau

50

1x verw.

ernährt sich mit Tagelohn und Spinnen

60

2458

534

2

Maria

Jacobs

 

Kind/Mietsfrau

9

unverh.

 

61

2459

535

1

Detlef

Brüggen

 

Hausvater

57

2x verh.

Zimmermann

61

2460

535

2

Anna Catharine Maria

Schaaf

Brüggen

Hausfrau

40

1x verh.

 

61

2461

535

3

Johann Jochim

Brüggen

 

Kind/E

7

unverh.

 

61

2462

535

4

Catharine

 

Strauss

Schwiegermutter

70

1x verw.

erhält Unterhalt aus der Armenkasse

61

2463

535

5

Margarethe

 

Götsch

Mietsfrau

51

1x verw.

Spinnt Wolle

62

2464

536

1

Hans

Riepen

 

Hauswirt

55

2x verh.

Korngrützmacher

62

2465

536

2

Abel

Götsch

Riepen

Hausfrau

37

1x verh.

 

62

2466

536

3

Marx Jochim

Riepen

 

Kind/E

13

unverh.

 

62

2467

536

4

Anna Margarethe

Riepen

 

Kind/E

8

unverh.

 

62

2468

537

1

Hans Friedrich

Görlau

 

Inste

24

unverh.

Drechsler

62

2469

537

2

Catharine Dorothea

Müller

Görlau

Frau/Inste

25

unverh.

 

62

2470

538

1

Hans

Schramm

 

Inste

62

1x verh.

Tagelöhner

62

2471

538

2

Maria

Reese

Schramm

Frau/Inste

48

1x verh.

 

62

2472

538

3

Jürgen Friedrich

Schramm

 

Kind/Inste

9

unverh.

 

62

2473

538

4

Johann Jürgen

Schramm

 

Kind/Inste

7

unverh.

 

62

2474

538

5

Anna Margarethe

Tiedemann

 

Enkelin/Inste

1

unverh.

 

63

2475

539

1

Jürgen Christian

Schmidt

 

Hausvater

33

1x verh.

Schmied

63

2476

539

2

Anna Elsabei

Severs

Röhl

Schmidt

Hausfrau

41

2x verh.

 

63

2477

539

3

Magdalene Dorothea

Röhl

 

--

19

unverh.

 

63

2478

539

4

Marx Jochim

Röhl

 

--

3

unverh.

 

63

2479

539

5

Hinrich Diedrich

Sienknecht

 

Geselle

22

unverh.

 

64

2480

540

1

Marx

Heeschen

 

Hauswirt

57

1x verw.

Handschuhmacher

64

2481

540

2

Abel Margarethe

Heeschen

 

Kind/E

18

unverh.

 

64

2482

541

1

Hinrich

Wacker

 

Mietsmann

28

1x verh.

Tagelöhner

64

2483

541

2

Magdalene

Plütz

Wacker

Frau/Mietsmann

23

1x verh.

 

64

2484

541

3

Magdalene Friederike

Wacker

 

Kind/Mietsmann

1

unverh.

 

65A

2485

542

1

Marx Friedrich

Plambeck

 

Hauswirt

49

2x verh.

Leinweber

65A

2486

542

2

Elsabe

Spennagel

Plambeck

Hausfrau

31

1x verh.

 

65A

2487

542

3

Catharine Margarethe

Plambeck

 

Kind/E

4

unverh.

 

65A

2488

542

4

Maria

Plambeck

 

Kind/E

4

unverh.

 

65A

2489

542

5

Jochim Friedrich

Plambeck

 

Kind/E

3

unverh.

 

65B

2490

543

1

Johann Jochim

Plambeck

 

Hauswirt

51

2x verh.

Zimmermann

65B

2491

543

2

Anna

Griep

Plambeck

Hausfrau

41

1x verh.

 

65B

2492

543

3

Catharine Magdalene

Plambeck

 

Kind 1.Ehe/HF

18

unverh.

 

65B

2493

543

4

Johann Jochim Detlef

Plambeck

 

Kind 1.Ehe/HF

11

unverh.

 

65B

2494

543

5

Sophia Dorothea

Plambeck

 

Kind/E

6

unverh.

 

65B

2495

543

6

Anna Maria

Plambeck

 

Kind/E

2

unverh.

 

66

2496

544

1

Jochim Hinrich

Volckert

 

Hauswirt

43

1x verh.

Schlachter und Pferdehändler

66

2497

544

2

Anna

Schnoor

Volckert

Hausfrau

42

1x verh.

 

66

2498

544

3

Anna Magdalene

Volckert

 

Kind/E

17

unverh.

 

66

2499

544

4

Jochim detl.

Volckert

 

Bruder/HV

26

unverh.

Schlachtergesell

66

2500

544

5

Catharine

Hellberg

 

--

79

1x verw.

lebt von Handarbeit

67

2501

545

1

Jochim

Riecken

 

Hauswirt

41

1x verh.

Fuhrknecht

67

2502

545

2

Catharine

Reese

Voss

Riecken

Hausfrau

42

2x verh.

 

67

2503

545

3

Jochim Hinrich

Voss

 

Kind 1.Ehe/HF

13

unverh.

 

67

2504

545

4

Catharine Maria

Riecken

 

Kind/E

4

unverh.

 

67

2505

545

5

Catharine Magdalene

Riecken

 

Kind/E

2

unverh.

 

67

2506

546

1

Jochim

Andersen

 

Abschiedsmann

51

1x verh.

Böttcher

67

2507

546

2

Abel Catharine

Rose

 

Frau/Abschieds.

45

1x verh.

 

68

2508

547

1

Hans Herrmann

Westphal

 

Hausvater

43

1x verh.

Leineweber

68

2509

547

2

Maria

Büse

Westphal

Hausfrau

30

1x verh.

 

68

2510

547

3

Claus Hinrich

Büse

 

Geselle

24

unverh.

 

68

2511

547

4

Wiebcke

 

Büse

--

74

1x verw.

wird vom Hauswirt unterhalten

69

2512

548

1

Johann Jürgen

Gerstenkorn

 

Hauswirt

50

3x verh.

Blechenschläger

69

2513

548

2

Maria Dorothea

Sören

Gerstkorn

Hausfrau

39

1x verh.

 

69

2514

548

3

Lucia Maria

Gerstenkorn

 

Kind/E

12

unverh.

 

69

2515

548

4

Johann Christian

Gerstenkorn

 

Kind/E

7

unverh.

 

70

2516

549

1

Catharine Friederike

 

Rickers

Hausmutter

29

1x verw.

lebt vom Spinnen

70

2517

549

2

Friederike Jürgina

Rickers

 

Kind/E

6

unverh.

 

70

2518

549

3

Anna Catharine Dorothea

Rickers

 

Kind/E

2

unverh.

 

70

2519

549

4

Anna Margarethe

 

Valendieck

Mietsfrau

69

1x verw.

genießt Armengeld

70

2520

550

1

Johann Hinrich

Jahnsen

 

Inste

38

1x verh.

Uhrmacher

70

2521

550

2

Anna Christine Margarethe

Seeger

Jahnsen

Frau/Inste

38

1x verh.

 

70

2522

550

3

Johann Hinrich

Jahnsen

 

Kind/Inste

14

unverh.

 

70

2523

550

4

Elsabe Dorothea

Jahnsen

 

Kind/Inste

11

unverh.

 

70

2524

550

5

Hans Jürgen

Jahnsen

 

Kind/Inste

8

unverh.

 

70

2525

550

6

Maria Margarethe

Jahnsen

 

Kind/Inste

2

unverh.

 

70

2526

551

1

Jochim

Rohwedder

 

Abschiedsmann

55

1x verh.

Schuster

70

2527

551

2

Catharine Margarethe

Evers

Rohwedder

Frau/Abschieds.

51

1x verh.

 

71

2528

552

1

Johann

Laick

 

Hauswirt

67

1x verh.

Kleinschmied

71

2529

552

2

Maria Christine

Fürstenwerth

Laick

Hausfrau

66

2x verh.

 

72

2530

553

1

Claus

Prange

 

Hausvater

44

2x verh.

Handschuhmacher und B...

72

2531

553

2

Maria

Stange

Prange

Hausfrau

23

1x verh.

 

72

2532

553

3

Hans Hinrich

Prange

 

Kind/E

9

unverh.

 

72

2533

553

4

Anna Maria

Prange

 

Kind/E

4

unverh.

 

72

2534

553

5

Catharine Margarethe

Prange

 

Kind/E

1

unverh.

 

72

2535

554

1

Peter

Schaaf

 

Mann

45

1x verh.

Inste, Tagelöhner

72

2536

554

2

Maria

Reger

Schaaf

Ehefrau

48

2x verh.

 

72

2537

555

1

Hinrich

Rixen

 

Mann

33

1x verh.

Inste, Tagelöhner

72

2538

555

2

Elsabe

Harder

Rixen

Ehefrau

23

1x verh.

 

72

2539

555

3

Anna Maria

Rixen

 

Kind/E

1

unverh.

 

73

2540

556

1

Johann Caspar

Freese

 

Hausvater

31

1x verh.

Weißgerber

73

2541

556

2

Anna Maria

Warenhoff

Freese

Hausfrau

31

x verh.

 

73

2542

556

3

Anna Maria

Freese

 

Kind/E

4

unverh.

 

73

2543

556

4

Johann Friedrich

Freese

 

Kind/E

2

unverh.

 

73

2544

556

5

Gottlieb

Klemmer

 

Geselle

21

unverh.

 

73

2545

556

6

Christian

Andersen

 

Lehrbursche

19

unverh.

 

73

2546

556

6

Margarethe

Dürckop

 

Dienstmädchen

18

unverh.

 

73

2547

556

7

David

Ehlers

 

--

18

unverh.

d.... Weißgerbergesell

73

2548

556

8

August

Zange

 

--

21

unverh.

d.... Weißgerbergesell

74

2549

557

1

Bendix

Simons

 

Hausvater

63

2x verh.

Barbier und Chirurgus

74

2550

557

2

Catharine

Suhr

Simons

Hausfrau

34

2x verh.

 

74

2551

557

3

Bendix Georg

Simons

 

Kind/E

2

unverh.

 

74

2552

557

4

Catharine

Brüggen

 

Dienstmädchen

19

unverh.

 

75

2553

558

1

Margarethe

 

Theede

Hausmutter

60

1x verw.

Handschuhmacher

75

2554

558

2

Claus Hinrich

Theede

 

Kind/E/Mann

33

1x verh.

 

75

2555

558

3

Catharine

Rixen

Theede

Schwiegertochter

26

1x verh.

 

75

2556

558

4

Marx Detlef

Theede

 

Kind/Sohn

26

unverh.

Handschuhmacher

75

2557

558

5

Diedrich

Theede

 

Kind/Sohn

25

unverh.

 

75

2558

558

6

Christine

Theede

 

Kind/Sohn

17

unverh.

 

76

2559

559

1

Johann

Voigt

 

Hausvater

24

1x verh.

Färber

76

2560

559

2

Catharine Dorothea

Brockfeld

Voigt

Hausfrau

24

1x verh.

 

76

2561

559

3

Anna Catharine Dorothea

Voigt

 

Kind/E

3

unverh.

 

76

2562

559

4

Abraham

Weixler

 

Färbergesell

33

unverh.

aus Kempen

76

2563

559

5

Hinrich Otto

Brockfeld

 

Lehrbursche

25

unverh.

 

76

2564

559

6

Catharine

Götsch

 

Dienstmagd

25

unverh.

 

76

2565

559

7

Anna

Blöcker

 

Dienstmagd

23

unverh.

 

76

2566

559

8

Hans Jürgen

Brockfeld

 

Vater/HF

58

1x verw.

unleserlich

77

2567

560

1

Claus

Heeschen

 

Hausvater

42

1x verh.

Tagelöhner

77

2568

560

2

Margarethe

Klahn

Heeschen

Hausfrau

33

1x verh.

 

77

2569

560

3

Margarethe

Heeschen

 

Kind/E

12

unverh.

 

77

2570

560

4

Jasper

Heeschen

 

Kind/E

10

unverh.

 

77

2571

560

5

Maria

Heeschen

 

Kind/E

8

unverh.

 

77

2572

561

1

Hans

Haamann

 

Inste

60

2x verh.

Fuhrknecht

77

2573

561

2

Catharine Elisabeth

Lütjens

Haamann

Frau/Inste

34

1x verh.

 

77

2574

561

3

Johanne Maria Catharine

Haamann

 

Kind/Inste

7

unverh.

 

79

2575

562

1

Adam

Becora

 

Hausvater

51

1x verh.

Tischler

79

2576

562

2

Catharine Christine

Suchen

Becora

Hausfrau

39

1x verh.

 

79

2577

562

3

Margarethe Elisabeth

Becora

 

Kind/E

14

unverh.

 

79

2578

562

4

Jacob

Becora

 

Bruder/HV

48

unverh.

Gesell

80

2579

563

1

Johann

Wulff

 

Hausvater

57

1x verh.

Schlachter

80

2580

563

2

Elsabe

Pingel

Wulff

Hausfrau

58

1x verh.

 

80

2581

564

1

Jochim

Wulff

 

Inste

49

2x verh.

Tagelöhner

80

2582

564

2

Catharine Margarethe

Köln

Wulff

Frau/Inste

43

1x verh.

 

80

2583

564

3

Jochim

Wulff

 

Kind/Inste

18

unverh.

 

80

2584

564

4

Claus Jürgen

Wulff

 

Kind/Inste

15

unverh.

 

80

2585

564

5

Hans Christopher

Wulff

 

Kind/Inste

11

unverh.

 

80

2586

564

6

Anna Catharine

Wulff

 

Kind/Inste

4

unverh.

 

80

2587

564

7

Margarethe Dorothea

Wulff

 

Kind/Inste

1

unverh.

 

Transkription und Bearbeitung:

Johannes Witt
Familienforschung und Transkription historischer Schriften
Bergenring 32
24109 Kiel
Tel.0431-524724
E-mail: johannes.witt@kielnet.net

>>>> Guestbook of the 1803 census site <<<<

>>>> Gästebuch der VZ 1803 Seite <<<<

Zum Anfang dieser Seite

Online gestellt durch:

HANS PETER VOSS
[Familienkundliche Forschungen in Schleswig Holstein]
AN DE MARSCH 6
25557 STEENFELD
 

Zur "Genealogy in Schleswig Holstein" Seite