Volkszählung 1803 für die Stadt Neumünster

Die Bevölkerung des Herzogtums Holstein am 13.Februar 1803.

Quelle: Volkszahlregister LAS Abt. 412, Nr. 091

Amt Neumünster, Flecken Neumünster

Erarbeitet und zur Verfügung gestellt durch: Siehe Fußnote

3.Quartier, Kleinflecken

Haus-Nr.

Lfd.-Nr

Fam.-Nr.

Nr.

Vornamen

Familenname, Geburtsname

Beiname

Ehename

Stellung im Haushalt

Alter

Fam.-Stand

Haupterwerb, Anmerkungen

85

1840

387

1

Hans Hinrich

Stamer

 

Hauswirt

37

1x verh.

Schuster

85

1841

387

2

Catharine Margarethe

Matthiesen

Stamer

Hausfrau

39

1x verh.

 

85

1842

387

3

Catharine Margarethe

Stamer

 

Kind/E

9

unverh.

 

85

1843

387

4

Marx Jürgen

Stamer

 

Kind/E

1

unverh.

 

85

1844

387

5

Daniel Friedrich

Hansen

 

Geselle

21

unverh.

 

86

1845

388

1

Hans Hinrich

Brey

 

Hauswirt

42

1x verh.

Fuhrmann

86

1846

388

2

Anna Margarethe

Kamm

Brey

Hausfrau

39

1x verh.

 

86

1847

388

3

Johanne Christine

Brey

 

Kind/E

15

unverh.

 

86

1848

388

4

Thomas Hinrich

Brey

 

Kind/E

10

unverh.

 

86

1849

388

5

Catharine Maria Margarethe

Brey

 

Kind/E

8

unverh.

 

86

1850

388

6

Sophia Margarethe

Brey

 

Kind/E

3

unverh.

 

86

1851

389

1

Marx

Holtorff

 

Mann

63

1x verh.

Inste, Tagelöhner

86

1852

389

2

Margarethe

Petersen

Holtorff

Ehefrau

58

1x verh.

 

86

1853

389

3

Johann Detlef

Holtorff

 

Kind/E

16

unverh.

 

86

1854

390

1

Jochim

Schröder

 

Mann

47

1x verh.

Inste, Tagelöhner

86

1855

390

2

Catharine

Wulff

Schröder

Ehefrau

39

1x verh.

 

86

1856

390

3

Abel

Schröder

 

Kind/E

3

unverh.

 

87

1857

391

1

Hans Peter

Schmack

 

Hauswirt

36

1x verh.

Leineweber

87

1858

391

2

Catharine

Lucht

Schmack

Hausfrau

23

1x verh.

 

87

1859

391

3

Jochim Friedrich

Schmack

 

Kind/E

1

unverh.

 

87

1860

391

4

Claus Eggert

Schmack

 

Geselle

48

1x verw.

 

87

1861

392

1

Hans Hinrich

Lucht

 

Abschiedsmann

53

2x verh.

Hölzernpantoffelmacher

87

1862

392

2

Catharine

Götsch

Lucht

Frau/Abschieds.

56

2x verh.

 

88

1863

393

1

Johannes Francisc

Schlösser

 

Hauswirt

48

3x verh.

Gewürzhändler

88

1864

393

2

Anna Catharine Agneta

Siebe..

Schlösser

Hausfrau

34

1x verh.

 

88

1865

393

3

Johann Diedrich

Schlösser

 

Kind 1.Ehe/HV

17

unverh.

 

88

1866

393

4

Francisca Dorothea

Schlösser

 

Kind 1.Ehe/HV

16

unverh.

 

88

1867

393

5

Maria Catharine

Kratz

 

Dienstmädchen

30

unverh.

 

89

1868

394

1

Claus

Bülck

 

Hauswirt

42

1x verh.

Tagelöhner

89

1869

394

2

Anna

Brügmann

Bülck

Hausfrau

40

1x verh.

 

89

1870

394

3

Jochim Otto

Bülck

 

Kind/E

12

unverh.

 

89

1871

394

4

Anna Margarethe

Bülck

 

Kind/E

6

unverh.

 

89

1872

394

5

Claus Hinrich

Bülck

 

Kind/E

2

unverh.

 

89

1873

394

6

Claus

Brügmann

 

Vater/HF

73

1x verw.

 

89

1874

395

1

Gottfried Hinrich

Dencker

 

Mann

63

1x verh.

Inste, pensionierter Grenadier

89

1875

395

2

Lena

Andersen

Dencker

Ehefrau

58

2x verh.

 

89

1876

396

1

Claus

Kühl

 

Mann

40

1x verh.

Inste, Tagelöhner

89

1877

396

2

Dorothea

Schulz

Kühl

Ehefrau

28

1x verh.

 

89

1878

396

3

Claus Friedrich

Kühl

 

Kind/E

6

unverh.

 

89

1879

396

4

Jochim Severin

Kühl

 

Kind/E

1

unverh.

 

89

1880

396

5

C.Mg.

Kühl

 

Kind/E

3

unverh.

 

90

1881

397

1

Marx

Tode

 

Hausvater

62

2x verh.

Schuster

90

1882

397

2

Anna Cicilie

Rusch

Tode

Hausfrau

53

1x verh.

 

90

1883

397

3

Marx Diedrich

Todt

 

Kind 1.Ehe/HV

21

unverh.

 

90

1884

397

4

Hans Christopher

Burmester

 

Gesell

37

unverh.

aus Eutin

90

1885

397

5

Claus Diedrich

Graaf

 

Lehrbursche

18

unverh.

 

90

1886

397

6

Ernst Theodor

Neumann

 

Pflegekind

14

unverh.

 

91

1887

398

1

Johann

Renck

 

Hausvater

52

1x verh.

Tuchmacher

91

1888

398

2

Engel

Schmidt

Renck

Hausfrau

49

1x verh.

 

91

1889

398

3

Johann Hinrich

Renck

 

Kind/E

23

unverh.

 

91

1890

398

4

Maria Margarethe

Renck

 

Kind/E

20

unverh.

 

91

1891

398

5

Hans Lor.

Renck

 

Kind/E

11

unverh.

 

91

1892

398

6

Johann Lor.

Köster

 

Lehrbursche

17

unverh.

 

91

1893

398

7

Anna Dorothea

Köster

 

Kostgängerin

13

unverh.

 

92

1894

399

1

Caspar Hinrich

Tott

 

Hausvater

48

1x verh.

Hufner

92

1895

399

2

Catharine

Wiese

Voss

Tott

Hausfrau

30

2x verh.

 

92

1896

399

3

Detlef Hinrich

Voss

 

Kind 1.Ehe/HF

12

unverh.

 

92

1897

399

4

Marcus Otto

Voss

 

Kind 1.Ehe/HF

10

unverh.

 

92

1898

399

5

Marcus Hinrich

Tott

 

Kind/E

4

unverh.

 

92

1899

399

6

Margarethe Dorothea

Tott

 

Kind/E

2

unverh.

 

92

1900

399

7

Johann Nicolaus August

Bevensee

 

Kostgänger

15

unverh.

 

92

1901

399

8

Claus

Griep

 

Logierend.

30

unverh.

Zimmergesell

92

1902

400

1

Detlef

Lucht

 

Inste

41

1x verh.

 

92

1903

400

2

Elsabe

Pahl

Lucht

Frau/Inste

36

1x verh.

 

92

1904

400

3

Anna

Lucht

 

Kind/Inste

1

unverh.

 

93

1905

401

1

Hans

Schümann

 

Hauswirt

43

1x verh.

Hufner

93

1906

401

2

Anna Margarethe

Selck

Schümann

Hausfrau

28

1x verh.

 

93

1907

401

3

Anna Margarethe

Schümann

 

Kind/E

6

unverh.

 

93

1908

401

4

Abel Catharine

Schümann

 

Kind/E

4

unverh.

 

93

1909

401

5

Elisabeth Dorothea

Schümann

 

Kind/E

2

unverh.

 

93

1910

401

6

Anna Christine

Meyer

 

Dienstmädchen

16

unverh.

 

93

1911

402

1

Christian Andreas

Reimers

 

Mann

28

1x verh.

Inste, Bäckergesell

93

1912

402

2

Maria

Voss

Reimers

Ehefrau

23

1x verh.

 

93

1913

402

3

Abel Lucia

Reimers

 

Kind/E

1

unverh.

 

93

1914

402

4

Wiebcke

 

Voss

Mutter/Mann

68

2x verw.

 

93

1915

403

1

Claus

Butenschön

 

Mann

45

2x verh.

Abschiedsmann der Hufe

93

1916

403

2

Anna

Griep

Butenschön

Ehefrau

30

1x verh.

 

93

1917

403

3

Anna Maria

Butenschön

 

Kind 1.Ehe/HV

15

unverh.

 

93

1918

403

4

Claus Hinrich

Butenschön

 

Kind/E

7

unverh.

 

93

1919

403

5

Catharine Margarethe

Butenschön

 

Kind/E

5

unverh.

 

93

1920

404

1

Dorothea

 

Heeschen

Mietsfrau

35

1x verw.

Instin, lebt von Spinnen und Tagelohn

93

1921

404

2

Magdalene Dorothea

Heeschen

 

Kind/Mietsfrau

6

unverh.

 

94

1922

405

1

Marquard

Rothgarn

 

Hausvater

51

1x verh.

Halbhufner und Fuhrmann

94

1923

405

2

Elsabe

Sachau

Rothgarn

Hausfrau

48

1x verh.

 

94

1924

405

3

Anna Margarethe

Rothgarn

 

Kind/E

17

unverh.

 

94

1925

405

4

Anna Elsabe

Rothgarn

 

Kind/E

15

unverh.

 

94

1926

405

5

Hinrich

Rothgarn

 

Kind/E

9

unverh.

 

94

1927

405

6

Anna

Rothgarn

 

Mutter/HV

78

1x verw.

lebt vom Abschiede

94

1928

406

1

Hans

Schröder

 

Mann

80

1x verh.

Inste, erhält Armengeld

94

1929

406

2

Margarethe

Freese

Schröder

Ehefrau

58

1x verh.

 

95

1930

407

1

Claus

Schnoor

 

Hausvater

54

2x verh.

Hufner

95

1931

407

2

Maria

Bracker

Schnoor

Hausfrau

33

1x verh.

 

95

1932

407

3

Anna Catharine

Schnoor

 

Kind/E

13

unverh.

 

95

1933

407

4

Claus Jochim

Schnoor

 

Kind/E

9

unverh.

 

95

1934

407

5

Claus

Bracker

 

Dienstjunge

15

unverh.

 

95

1935

407

6

Jürgen Claus

Asmus

 

Mietsmann

75

1x verw.

pensionierter Amtsbote

95

1936

407

7

Maria

 

Geisler

Mietsfrau

55

1x verw.

Tagelöhnerin

95

1937

408

1

Eggert

Selck

 

Abschiedsmann

72

1x verh.

lebt vom Abschiede der Hufe

95

1938

408

2

Abel Catharine

Bracker

Selck

Frau/Abschieds.

60

1x verh.

 

95

1939

409

1

Peter

Koops

 

Mann

68

2x verh.

Inste, Winternachtwächter und Arbeits-mann

95

1940

409

2

Juliane Hedwig

Mahns

Koops

Ehefrau

63

3x verh.

 

96

1941

410

1

Jürgen

Michelsen

 

Hausvater

34

1x verh.

Bäcker

96

1942

410

2

Anna Dorothea

Rothgarn

Michelsen

Hausfrau

44

2x verh.

 

96

1943

410

3

Detlef

Michelsen

 

Kind/E

8

unverh.

 

96

1944

410

4

Anna Maria

Michelsen

 

Kind/E

5

unverh.

 

96

1945

410

5

Hans Jürgen

Michelsen

 

Kind/E

2

unverh.

 

96

1946

410

6

Johann

Michelsen

 

Bäckergesell

25

unverh.

 

96

1947

410

7

Elsabe

Fischer

 

Dienstmagd

24

unverh.

 

97

1948

411

1

Hinrich

Schmidt

 

Hausvater

52

1x verh.

Tuchmacher

97

1949

411

2

Lucia Magdalene

Köster

Schmidt

Hausfrau

42

1x verh.

 

97

1950

411

3

Maria Margarethe

Schmidt

 

Kind/E

20

unverh.

 

97

1951

411

4

Engel Catharine

Schmidt

 

Kind/E

18

unverh.

 

97

1952

411

5

Anna Magdalene

Schmidt

 

Kind/E

11

unverh.

 

97

1953

411

6

Hinrich

Brandt

 

Geselle

25

unverh.

 

98

1954

412

1

Peter

Muxfeld

 

Hausvater

53

1x verh.

Böttcher

98

1955

412

2

Anna

Thede

Muxfeld

Hausfrau

53

1x verh.

 

98

1956

412

3

Peter Martin

Muxfeld

 

Kind/E

15

unverh.

 

98

1957

412

4

Hans Jochim Detlef

Muxfeld

 

Kind/E

8

unverh.

 

98

1958

413

1

Herrmann Nicolaus

Pieper

 

Mann

79

2x verh.

Inste, Altflicker

98

1959

413

2

Margarethe

Ehrhard

Pieper

Ehefrau

35

1x verh.

 

98

1960

413

3

Margarethe

Rahn

 

unehel.Kind/Frau

9

unverh.

 

99

1961

414

1

Claus

Köster

 

Hausvater

46

1x verh.

Schlachter und Krüger

99

1962

414

2

Abel Catharine

Selck

Köster

Hausfrau

40

1x verh.

 

99

1963

414

3

Hans Hinrich

Köster

 

Kind/E

14

unverh.

 

99

1964

414

4

Claus Hinrich

Köster

 

Kind/E

7

unverh.

 

99

1965

414

5

Friedrich Andreas

Köster

 

Kind/E

4

unverh.

 

99

1966

414

6

Georg Carsten Nicolaus

Köster

 

Kind/E

2

unverh.

 

99

1967

414

7

Sophia Magdalene

 

Köster

Mutter/HV

70

1x verw.

 

99

1968

414

8

Johann Friedrich

Köster

 

Bruder/HV

26

unverh.

Schlachter

99

1969

414

9

Elsabe Magdalene

Brügge

 

Dienstmädchen

23

unverh.

 

100

1970

415

1

Marcus Friedrich

Rohde

 

Hausvater

58

2x verh.

lebt von einer ... Einnahme ....

100

1971

415

2

Ida Hedwig Dorothea

Spiess

Rohde

Hausfrau

40

1x verh.

 

100

1972

415

3

Johann Friedrich

Rohde

 

Kind/E

15

unverh.

 

100

1973

415

4

Catharine Lucia Caroline

Rohde

 

Kind/E

14

unverh.

 

100

1974

415

5

Dorothea Henriette

Rohde

 

Kind/E

12

unverh.

 

100

1975

415

6

Friederike Johanne

Rohde

 

Kind/E

10

unverh.

 

100

1976

415

7

Christine Maria

Rohde

 

Kind/E

7

unverh.

 

100

1977

415

8

Ernst

Rohde

 

Kind/E

3

unverh.

 

100

1978

415

9

Margarethe Elisabeth

Prien

 

Dienstmädchen

20

unverh.

 

100

1979

415

10

Hans

Venninghausen

 

Kostgänger

70

1x verw.

Doctor medicinae

101

1980

416

1

Claus

Büse

 

Hausvater

38

1x verh.

Leinweber

101

1981

416

2

Elsabe

Rose

Büse

Hausfrau

34

1x verh.

 

101

1982

416

3

Detlef

Harder

 

Geselle

23

unverh.

 

101

1983

416

4

Anna Maria

 

Büse

Mutter/HV

68

1x verw.

 

101

1984

417

1

Johann Friedrich

Gildemeister

 

Mann

24

1x verh.

Inste, Goldschmied

101

1985

417

2

Dorothea Catharine Fried.

Mach

Gildemeister

Ehefrau

28

1x verh.

 

101

1986

417

3

Ludwig Carsten Hartwig

Gildemeister

 

Kind/E

2

unverh.

 

102

1987

418

1

Claus Hinrich

Heeschen

 

Mann

60

1x verh.

Handschuhmacher

102

1988

418

2

Malena Dorothea

Heeschen

Heeschen

Ehefrau

58

1x verh.

 

103

1989

419

3

Johann

Schnoor

 

Hauswirt

38

2x verh.

Hufner

103

1990

419

4

Anna

Harders

Schnoor

Hausfrau

27

1x verh.

 

103

1991

419

5

Margarethe Elisabeth

Schnoor

 

Kind/E

7

unverh.

 

103

1992

419

6

Elsabe

Heeschen

 

Dienstmädchen

18

unverh.

 

103

1993

420

1

Jochim

Wulff

 

Abschiedsmann

67

2x verh.

lebt vom Abschiede der Hufe

103

1994

420

2

Wiebcke

Brügmann

Wulff

Frau/Abschieds.

47

2x verh.

 

103

1995

420

3

Martin

Wickhorst

 

Mietsmann

66

1x verw.

Mühlenwäger

104

1996

421

1

Jacob

Langmack

 

Hausvater

70

2x verh.

Hutmacher

104

1997

421

2

Maria Elisabeth

Plambeck

Langmack

Hausfrau

61

1x verh.

 

104

1998

421

3

Johann Arend

Langmack

 

Kind 1.Ehe/HV

36

1x verh.

 

104

1999

421

4

Carsten

Langmack

 

Kind/E

21

unverh.

 

104

2000

421

5

Johann Christian Friedrich

Langmack

 

Enkel

6

unverh.

 

104

2001

421

6

Johann Jürgen Hinrich

Johanni

 

Lehrbursche

20

unverh.

 

104

2002

421

7

Ida

Lindemann

 

Dienstmagd

23

unverh.

 

105

2003

422

1

Jacob

Quick

 

Hausvater

52

1x verh.

Krämer

105

2004

422

2

Maria Dorothea

Müller

Quick

Hausfrau

63

1x verh.

 

105

2005

422

3

Johann

Beul

 

Gehilfe

27

unverh.

 

105

2006

422

4

Johann

Godoeus

 

Pflegekind

22

unverh.

 

105

2007

422

5

Maria

Loop

 

Mädchen

20

unverh.

 

105

2008

422

6

Franz

Möller

 

zu Besuch

54

unverh.

Färbergesell, Ausländer

106

2009

423

1

Johann Christoph

Ursinus

 

Hausvater

60

1x verh.

Schuster

106

2010

423

2

Catharine Margarethe

Provian

Ursinus

Hausfrau

66

2x verh.

 

106

2011

423

3

Johann Christoph

Ursinus

 

Kind/E

28

unverh.

 

Transkription und Bearbeitung:

Johannes Witt
Familienforschung und Transkription historischer Schriften
Bergenring 32
24109 Kiel
Tel.0431-524724
E-mail: johannes.witt@kielnet.net

>>>> Guestbook of the 1803 census site <<<<

>>>> Gästebuch der VZ 1803 Seite <<<<

Zum Anfang dieser Seite

Online gestellt durch:

HANS PETER VOSS
[Familienkundliche Forschungen in Schleswig Holstein]
AN DE MARSCH 6
25557 STEENFELD
 

Zur "Genealogy in Schleswig Holstein" Seite