Volkszählung 1803 für die Stadt Neumünster

Die Bevölkerung des Herzogtums Holstein am 13.Februar 1803.

Quelle: Volkszahlregister LAS Abt. 412, Nr. 091

Amt Neumünster, Flecken Neumünster

Erarbeitet und zur Verfügung gestellt durch: Siehe Fußnote

3.Quartier, Kleinflecken

Haus-Nr.

Lfd.-Nr

Fam.-Nr.

Nr.

Vornamen

Familenname, Geburtsname

Beiname

Ehename

Stellung im Haushalt

Alter

Fam.-Stand

Haupterwerb, Anmerkungen

1

1312

262

1

Johann Anton

Schmidt

 

Mühlenverwalter

45

unverh.

 

1

1313

262

2

Anna Sophia

 

Bevensee

Haushälterin

54

1x verw.

 

1

1314

262

3

Johann Hinrich

Carsper

 

Gesell

21

unverh.

in der Mühle

1

1315

262

4

Hans

Rohwedder

 

Gesell

22

unverh.

in der Mühle

1

1316

262

5

Johann Friedrich

Dreller

 

Lehrbursche

20

unverh.

 

1

1317

262

6

Hans Hinrich

Drenckhahn

 

Lehrbursche

20

unverh.

 

1

1318

262

7

Martz

Hartz

 

Knecht

24

unverh.

 

1

1319

262

8

Elsabe

Bracker

 

Mädchen

19

unverh.

 

2

1320

263

1

Johannes Jacob

Müller

 

Hausvater

32

1x verh.

Buchbinder

2

1321

263

2

Maria Catharine

Heeschen

Bremer

Müller

Hausfrau

47

2x verh.

 

2

1322

263

3

Margar, Christine Elisabeth

Bremer

 

Kind 1.Ehe/HF

21

unverh.

 

2

1323

263

4

Hinrich August Detlef

Bremer

 

Kind 1.Ehe/HF

13

unverh.

 

2

1324

263

5

Maria Elisabeth Dorothea

Bremer

 

Kind 1.Ehe/HF

11

unverh.

 

2

1325

263

6

Johann Friedrich Ludwig

Bremer

 

Kind 1.Ehe/HF

10

unverh.

 

2

1326

263

7

Otto Peter Daniel

Bremer

 

Kind 1.Ehe/HF

10

unverh.

 

2

1327

263

8

Johann Christian Detlef

Müller

 

Kind/E

8

unverh.

 

2

1328

263

9

Jacob Friedrich Georg

Müller

 

Kind/E

6

unverh.

 

2

1329

263

10

Peter Nicolaus

Müller

 

Kind/E

4

unverh.

 

2

1330

263

11

Hans Hinrich

Rohde

 

Geselle

23

unverh.

 

2

1331

263

12

Christine Dorothea

Lucht

 

Dienstmädchen

18

unverh.

 

3

1332

264

1

Johann

Heins

 

Hauswirt

70

1x verw.

Kupferschmied

3

1333

264

2

Catharine Margarethe

Heins

Todt

Schwester/HV

68

1x verh.

 

3

1334

264

3

Bendix

Todt

 

Schwager/HV

68

1x verh.

Schuster

4

1335

265

1

Hinrich

Heeschen

 

Hausvater

41

1x verh.

Schlachter

4

1336

265

2

Margarethe Elisabeth

Ottens

Heeschen

Hausfrau

44

1x verh.

 

4

1337

265

3

Detlef Hinrich

Heeschen

 

Kind/E

16

unverh.

 

4

1338

265

4

Catharine Margarethe

Heeschen

 

Kind/E

11

unverh.

 

4

1339

265

5

Anna Margarethe Christine

Schmidt

 

Mietsfrau

66

1x verw.

ernährt sich mit Spinnen und Nähen

5

1340

266

1

Nicolaus

Bartram

 

Hauswirt

40

1x verw.

Tichmacher

5

1341

266

2

Anna Catharine Elsabe

Bartram

 

Kind/E

18

unverh.

 

5

1342

266

3

Anna Margarethe

Bartram

 

Kind/E

17

unverh.

 

5

1343

266

4

Johann

Stutzer

 

Gesell,

30

unverh.

ein Ausländer

5

1344

266

5

Sophia

Langmark

 

PflegeKind

6

unverh.

 

6

1345

267

1

Elisabeth

Kross

 

Armenhäuslerin

74

unverh.

erhält eine Armenpräbende

6

1346

267

2

Wiebcke

 

Gilhusen

Armenhäuslerin

74

1x verw.

erhält eine Armenpräbende

6

1347

267

3

Claus

Kühlen

 

Armenhäusler

56

1x verw.

erhält eine Armenpräbende

6

1348

267

4

Elisabeth

Staaf

 

Armenhäuslerin

63

unverh.

erhält eine Armenpräbende

7

1349

268

1

Johann Friedrich

Dieckmann

 

Hausvater

30

1x verh.

Tuchmacher

7

1350

268

2

Davidia Margarethe

Westphalen

Diekmann

Hausfrau

40

2x verh.

 

7

1351

268

3

Johann Hinrich

Richter

 

Geselle

58

1x verw.

 

7

1352

268

4

Peter Hinrich

Will

 

Geselle

20

unverh.

 

7

1353

268

5

Timm Hinrich

Orht

 

Landknecht

26

unverh.

 

7

1354

268

6

Christine

Köhns

 

PflegeKind

13

unverh.

 

7

1355

269

1

Adolph

Meyer

 

Mann

40

2x verh.

Inste, Schneider

7

1356

269

2

Anna Wiebcke

Dieckmann

Meyer

Ehefrau

38

1x verh.

 

7

1357

269

3

Anna Catharine

Meyer

 

Kind 1.Ehe/HV

16

unverh.

 

7

1358

269

4

Claus Hinrich

Meyer

 

Kind/E

9

unverh.

 

7

1359

269

5

Marx Friedrich

Meyer

 

Kind/E

7

unverh.

 

7

1360

269

6

Margarethe Rebecca

Meyer

 

Kind/E

5

unverh.

 

7

1361

269

7

Hans Hinrich

Meyer

 

Kind/E

3

unverh.

 

7

1362

269

8

Johann Jürgen

Meyer

 

Kind/E

1

unverh.

 

7

1363

270

1

Magdal. Leonora Constantia

 

Voigt

Mietsfrau

25

1x verw.

Instin, ernährt sich mit Spinnen

7

1364

270

2

Catharine Margarethe

Voigt

 

Kind/Mietsfrau

9

unverh.

 

8

1365

271

1

Johann

Hadenfeld

 

Mann

24

1x verh.

Unterküster und Schullehrer

8

1366

271

2

Catharine Magdalene

Stegmann

Sierck

Hadenfeldt

Ehefrau

31

2x verh.

 

8

1367

271

3

Maria Magdalene Elisabeth

Sierck

 

Kind 1.Ehe/HF

9

unverh.

 

9

1368

272

1

Friedrich Erdmann

Bruhns

 

Mann

57

2x verh.

Pastor hieselbst

9

1369

272

2

Henriette Catharine Johanne

Krück

Bruhns

Ehefrau

41

1x verh.

 

9

1370

272

3

Lena Catharine

Brockstedt

 

Dienstmädchen

24

unverh.

 

9

1371

272

4

Anna

Plambeck

 

Dienstmädchen

22

unverh.

 

10

1372

273

1

Asmus Georg

Detlefsen

 

Mann

39

1x verh.

Rektor

10

1373

273

2

Maria Johanne Louisa

Schönemanns

Detlefsen

Ehefrau

41

1x verh.

 

10

1374

273

3

Marg. Elisabeth Dor. Carolina

Detlefsen

 

Kind/E

1

unverh.

 

10

1375

273

4

Moritz Maximilian

Hauswald

 

Kostgänger

13

unverh.

Aus Hamburg

10

1376

273

5

Elsabe

Runge

 

Dienstmädchen

18

unverh.

 

11

1377

274

1

Lucia Elisabeth Dorothea

Hasselmann

 

Demoiselle

63

unverh.

des weil. Generalsuperintendenten Hasselmann Tochter

11

1378

274

2

Anna

Butenschön

 

Dienstmädchen

27

unverh.

 

12

1379

275

1

Ernst Christian

Kruse

 

Hausvater

39

1x verh.

Pastor

12

1380

275

2

Tomasina Cathar. Margarethe

Thomsen

Kruse

Hausfrau

39

1x verh.

 

12

1381

275

3

Carl Friedrich

Kruse

 

Kind/E

6

unverh.

 

12

1382

275

4

Christian Severin Jacob

Kruse

 

Kind/E

3

unverh.

 

12

1383

275

5

Ferdinand

Kruse

 

Kind/E

1

unverh.

 

12

1384

275

6

Eduard

Kruse

 

Kind/E

1

unverh.

 

12

1385

275

7

August Heinrich

Crantz

 

Kostgänger

14

unverh.

 

12

1386

275

8

Catharine Margarethe

Leptin

 

Mädchen

22

unverh.

 

12

1387

275

9

Margarethe Elsabe

Görlau

 

Mädchen

28

unverh.

 

13

1388

276

1

Claus

Hagen

 

Hauswirt

29

unverh.

Mädchenschullehrer

13

1389

276

2

Margarethe

 

Gerdts

Haushälterin

55

2x verw.

 

13

1390

276

3

Maria Elisabeth

Möller

 

Dienstmädchen

16

unverh.

 

14

1391

277

1

Jochim

Brey

 

Hauswirt

32

1x verh.

Tuchmacher

14

1392

277

2

Christine Margarethe

Stegelmann

Brey

Hausfrau

29

1x verh.

 

14

1393

277

3

Hans Detlef

Brey

 

Kind/E

2

unverh.

 

14

1394

277

4

Carl Hinrich

Bodien

 

Geselle

25

unverh.

 

14

1395

277

5

Wiebcke Margarethe Elsabe

Delaroi

 

Dienstmagd

16

unverh.

 

15

1396

278

1

Michel

Stamerjohann

 

Hausvater

40

1x verh.

Schuster

15

1397

278

2

Elsabe

Harder

Stamerjohann

Hausfrau

31

1x verh.

 

15

1398

278

3

Anna Friederike Dorothea

Stamerjohann

 

Kind/E

10

unverh.

 

15

1399

278

4

Elsabe Catharine Johanne

Stamerjohann

 

Kind/E

8

unverh.

 

15

1400

278

5

Hans Detlef Hinrich

Stamerjohann

 

Kind/E

5

unverh.

 

15

1401

278

6

Catharine Maria

Stamerjohann

 

Kind/E

3

unverh.

 

15

1402

278

7

Wiebcke

 

Stamerjohann

Mutter/HV

72

1x verw.

 

15

1403

278

8

Claus Hinrich

Thode

 

Geselle

28

unverh.

 

15

1404

278

9

Hans Hinrich Daniel

Meintz

 

Geselle

21

unverh.

 

15

1405

278

10

Johann Hinrich

Sass

 

Lehrbursche

18

unverh.

 

16

1406

279

1

Detlef

Brandt

 

Hausvater

47

1x verh.

Glaser

16

1407

279

2

Anna Dorothea

Böttger

Brandt

Hausfrau

44

1x verh.

 

16

1408

279

3

Margarethe Dorothea

Brandt

 

Kind/E

17

unverh.

 

16

1409

279

4

Anna Maria

Brandt

 

Kind/E

8

unverh.

 

16

1410

279

5

Peter

Sönnicksen

 

Logierend.

25

unverh.

Schreib- und Rechenmeister, wie auch Kantor

16

1411

280

1

Johann Hinrich

Lück

 

Mann

45

1x verh.

Inste, Schneider

16

1412

280

2

Christine Friederike

Plambeck

Lück

Ehefrau

26

1x verh.

 

17

1413

281

1

Hieronim

Puck

 

Mann

55

1x verh.

Tischler

17

1414

281

2

Maria

Wittorff

Puck

Ehefrau

45

1x verh.

 

17

1415

281

3

Johann Friedrich

Puck

 

Kind/E

23

unverh.

 

17

1416

281

4

Hieronimus Andreas

Puck

 

Kind/E

17

unverh.

 

17

1417

281

5

Johann Detlef

Puck

 

Kind/E

10

unverh.

 

18

1418

282

1

Johann

Bartram

 

Hausvater

69

1x verh.

Tuchmacher

18

1419

282

2

Anna

Renck

Bartram

Hausfrau

74

1x verh.

 

18

1420

282

3

Johann Marx Friedrich

Schönwand

 

Geselle

18

unverh.

 

18

1421

282

4

Christian

Schultz

 

Gesell

22

unverh.

aus Mecklenburg

18

1422

282

5

Anna

Wrage

 

Dienstmädchen

35

unverh.

 

18

1423

282

6

Catharine Dorothea

Bornholtz

 

Spinnmädchen

22

unverh.

 

20

1424

283

1

Joachim Hinrich

Sothmann

 

Hausvater

52

2x verh.

Leineweber

20

1425

283

2

Magdalene Margarethe

Martens

Sothmann

Hausfrau

41

1x verh.

 

20

1426

283

3

Johann Peter

Sothmann

 

Kind/E

6

unverh.

 

20

1427

284

1

Johann Jacob

Westenberg

 

Mann

60

1x verh.

Inste, pensionierter Musketier

20

1428

284

2

Auguste Margar, Wilhelmine

Schreck

Westenberg

Ehefrau

40

1x verh.

 

20

1429

284

3

Johann Hartwig

Westenberg

 

Kind/E

7

unverh.

 

20

1430

284

4

Catharine Margarethe

Westenberg

 

Kind/E

1

unverh.

 

20

1431

284

5

Maria Christine

Rixen

 

Mietsfrau

58

unverh.

ernährt sich mit Händearbeit

21

1432

285

1

Hartwig

Bracker

 

Hausvater

34

1x verh.

Hufner

21

1433

285

2

Wiebcke

Pieper

Bracker

Hausfrau

31

1x verh.

 

21

1434

285

3

Anna Elsabe

Bracker

 

Kind/E

5

unverh.

 

21

1435

285

4

Paul

Bracker

 

Kind/E

3

unverh.

 

21

1436

285

5

Margarethe Lucia

Bracker

 

Kind/E

1

unverh.

 

21

1437

285

6

Wiebcke

Blöcker

 

Mädchen

26

unverh.

 

21

1438

285

7

Paul

Pieper

 

Vater/HF

65

1x verw.

 

21

1439

285

8

Margarethe

 

Gloier

Mietsfrau

71

1x verw.

 

21

1440

285

9

Magdalene

 

Andresen

Mietsfrau

60

1x verw.

ernährt sich mit Stricken und Nähen

22

1441

286

1

Hans Peter

Vagt

 

Hausvater

41

1x verh.

Tuchmacher

22

1442

286

2

Anna

Tensfeld

Vagt

Hausfrau

33

1x verh.

 

22

1443

286

3

Anna Margarethe Helena

Vagt

 

Kind/E

12

unverh.

 

22

1444

286

4

Christine Elisabeth

Vagt

 

Kind/E

10

unverh.

 

22

1445

286

5

Catharine Elsabe

Vagt

 

Kind/E

7

unverh.

 

22

1446

286

6

Hans Peter

Vagt

 

Kind/E

4

unverh.

 

22

1447

286

7

Johann Jürgen

Vagt

 

Kind/E

1

unverh.

 

22

1448

286

8

Maria Maria [sicHausmutter]

 

Vagt

Mutter/HV

62

1x verw.

 

22

1449

286

9

Engel [sicHausmutter] Martin

Vagt

 

Bruder/HV

30

unverh.

Tuchmacher

22

1450

286

10

Johann Hinrich

Prien

 

Lehrbursche

19

unverh.

 

22

1451

286

11

Abel

Blunck

 

Dienstmagd

21

unverh.

 

23

1452

287

1

   

Brandt

Hausmutter

58

1x verw.

Rademacher

23

1453

287

2

Marx Hinrich

Brandt

 

Kind/E

22

unverh.

Rademacher

23

1454

287

3

Sophia Margarethe

Brandt

 

Kind/E

19

unverh.

 

23

1455

287

4

Hans Christian

Sievers

 

Lehrbursche

24

unverh.

 

23

1456

287

5

Claus

Muxfeld

 

Lehrbursche

20

unverh.

 

24

1457

288

1

Matthias

Kahl

 

Hauswirt

67

1x verw.

Schuster

24

1458

288

2

Hans

Kahl

 

Kind/E

36

unverh.

 

24

1459

288

3

Lor.

Babbe

 

Mietsmann

82

1x verw.

genießt Armengeld

24

1460

288

4

Wiebcke Charlotte Margar.

 

Jacobsen

Mietsfrau

58

1x verw.

genießt Armengeld

24

1461

289

1

Jacob Jürgen

Westphal

 

Mann

40

1x verh.

Inste, Tuchmacherhausweber

24

1462

289

2

Anna Engel

Köln

Westphal

Ehefrau

38

1x verh.

 

24

1463

289

3

Johann Jürgen Christoph

Westphal

 

Kind/E

10

unverh.

 

24

1464

289

4

Catharine Margarethe

Westphal

 

Kind/E

7

unverh.

 

25

1465

290

5

Johann Friedrich Wilhelm

Siebrecht

 

Hauswirt

40

1x verh.

Färber

25

1466

290

6

Anna Elsabe

Guth

Siebrecht

Hausfrau

56

1x verh.

 

25

1467

290

7

Claus

Rower

 

Färberknecht

23

unverh.

 

25

1468

290

8

Catharine

Haamann

 

Dienstmagd

19

unverh.

 

25

1469

290

9

Catharine Dorothea

Guth

 

Schwester/HF

60

unverh.

Interessent bei der Färberei

25

1470

290

10

Otto Friedrich

Guth

 

Bruder/HF

52

unverh.

Interessent bei der Färberei

26

1471

291

1

Marcus

Voigt

 

Hausvater

50

1x verh.

Tuchmacher

26

1472

291

2

Anna Catharine

Bartram

Voigt

Hausfrau

47

1x verh.

 

26

1473

291

3

Caspar

Biss

 

Geselle

27

unverh.

 

26

1474

291

4

Margarethe

Loose

 

Dienstmädchen

21

unverh.

 

26

1475

291

5

Sophia Maria

Heeschen

 

Mädchen

12

unverh.

 

27

1476

292

1

Diedrich

Soosten, von

 

Hausvater

31

2x verh.

Halbhufner

27

1477

292

2

Anna

Götsch

Soosten, von

Hausfrau

34

1x verh.

 

27

1478

292

3

Hans Hinrich

Soosten

 

Kind/E

7

unverh.

 

27

1479

292

4

Anna Catharine

Soosten

 

Kind/E

1

unverh.

 

27

1480

292

5

Claus Hinrich

Loose

 

Dienstjunge

15

unverh.

 

27

1481

293

1

Hinrich

Pieper

 

Mann

59

1x verh.

lebt vom Abschiede

27

1482

293

2

Elsabe

Heeschen

Pieper

Ehefrau

43

2x verh.

 

27

1483

294

1

Hans

Sachau

 

Mann

47

1x verh.

Inste, Kunstdrechsler

27

1484

294

2

Christine Wiebcke

Schreck

Sachau

Ehefrau

43

1x verh.

 

27

1485

294

3

Gertrud

Sachau

 

Kind/E

11

unverh.

 

27

1486

294

4

Claus

Sachau

 

Kind/E

11

unverh.

 

27

1487

294

5

Marcus Diedrich

Sachau

 

Kind/E

5

unverh.

 

27

1488

294

6

Carsten Detlef

Sachau

 

Kind/E

3

unverh.

 

27

1489

294

7

Catharine Magdalene Elsabe

Sachau

 

Kind/E

9

unverh.

 

28

1490

295

1

Peter

Gloier

 

Hausvater

48

3x verh.

Kaufmann

28

1491

295

2

Anna Catharine

Eckmann

Gloier

Hausfrau

42

1x verh.

 

28

1492

295

3

Anna Maria

Gloier

 

Kind 2.Ehe/HV

22

unverh.

 

28

1493

295

4

Margarethe Elsabe

Gloier

 

Kind 2.Ehe/HV

16

unverh.

 

28

1494

295

5

Christ. Magdalene Elisabeth

Gloier

 

Kind/E

13

unverh.

 

28

1495

295

6

Anna Cath. Maria Friederike

Gloier

 

Kind/E

7

unverh.

 

28

1496

295

7

Sophia Dorothea Magdalene

Gloier

 

Kind/E

4

unverh.

 

28

1497

295

8

Christiane

Schnoor

 

Dienstmagd

19

unverh.

 

29

1498

296

1

Catharine

Riepen

Bracker

Hausmutter

66

1x verw.

Hufnerin

29

1499

296

2

Claus

Bracker

 

Kind/E

26

unverh.

 

29

1500

296

3

Hans

Bracker

 

Schwager/HF

67

unverh.

Knecht

29

1501

296

4

Dorothea

Lingen

 

Mietsfrau

69

1x verw.

ernährt sich mit Spinnen

30

1502

297

1

Carsten Hinrich

Klug

 

Hauswirt

50

1x verw.

Viertelhufner

30

1503

297

2

Johann Jürgen

Klug

 

Vater/HV

80

2x verh.

 

30

1504

297

3

Maria

 

Klug

Stiefmutter/HV

66

1x verh.

 

30

1505

298

1

Margarethe Dorothea

 

Kümmel

Mietsfrau

70

1x verw.

Instin, Fähndrichswitwe, erhält Pension

30

1506

298

2

Nicolaus

Kümmel

 

Kind/Mietsfrau

37

unverh.

Blödsinnig

31

1507

299

1

Hartwig

Blunck

 

Hausvater

51

1x verw.

Viertelhufner

31

1508

299

2

Paul

Blunck

 

Kind/E

21

unverh.

 

31

1509

300

1

Anna Catharine

 

Loose

Mietsfrau

54

1x verw.

Tagelöhnerin

31

1510

300

2

Marta Catharine

 

Vogel

Mietsfrau

44

1x verw.

Tagelöhnerin

31

1511

301

1

Johann Gottfried

Bolcke

 

Mann

65

1x verh.

Inste, Hausweber

31

1512

301

2

Anna Catharine Elisabeth

Lantau

Bolcke

Ehefrau

73

1x verh.

 

31

1513

302

1

Hans

Groth

 

Mann

46

1x verh.

Inste, Drechsler

31

1514

302

2

Christine Elisabeth

Bargob

Groth

Ehefrau

44

1x verh.

 

31

1515

302

3

Gottfried

Groth

 

Kind/E

11

unverh.

 

31

1516

302

4

Anna Elsabe

Groth

 

Kind/E

9

unverh.

 

31

1517

302

5

Christine Margarethe

Groth

 

Kind/E

6

unverh.

 

31

1518

303

1

Johann Nicolaus Hinrich

Sanders

 

Mann

28

1x verh.

Inste, Kleinschmied

31

1519

303

2

Anna Friederike

Oberreuter

Sanders

Ehefrau

27

1x verh.

 

31

1520

303

3

Johann Jacob

Sanders

 

Kind/E

2

unverh.

 

32

1521

304

1

Zacharias

Schramm

 

Hausvater

47

1x verh.

Hufner

32

1522

304

2

Wiebcke

Götsch

Schramm

Hausfrau

47

1x verh.

 

32

1523

304

3

Margarethe

Schramm

 

Kind/E

17

unverh.

 

32

1524

304

4

Claus

Schramm

 

Kind/E

13

unverh.

 

32

1525

305

1

Claus

Lucht

 

Abschiedsmann

56

1x verh.

lebt vom Abschiede der Hufe

32

1526

305

2

Magdalene

Wrage

Lucht

Frau/Abschieds.

75

2x verh.

 

32

1527

306

1

Marx Detlef

Pahl

 

Mann

46

2x verh.

Inste, Hausweber

32

1528

306

2

Anna Malena

Grel

Pahl

Ehefrau

46

1x verh.

 

32

1529

306

3

Detlef

Pahl

 

Kind/E

5

unverh.

 

32

1530

306

4

Anna Margarethe

Pahl

 

Kind/E

2

unverh.

 

33

1531

307

1

Marx

Wrage

 

Hauswirt

33

1x verh.

Hufner

33

1532

307

2

Maria

Rixen

Wrage

Hausfrau

28

1x verh.

 

33

1533

307

3

Catharine

Wrage

 

Kind/E

1

unverh.

 

33

1534

307

4

Claus

Bargob

 

Dienstjunge

10

unverh.

 

33

1535

308

1

Marx

Wrage

 

Mann

70

1x verh.

lebt vom Abschiede der Hufe

33

1536

308

2

Catharine

Büsen

Wrage

Ehefrau

68

1x verh.

 

34

1537

309

1

Marx Hinrich

Runge

 

Hausvater

39

1x verh.

Leineweber

34

1538

309

2

Anna

Wittorff

Runge

Hausfrau

33

1x verh.

 

34

1539

309

3

Anna Margarethe

Runge

 

Kind/E

6

unverh.

 

34

1540

309

4

Peter Nicolaus Jochim

Runge

 

Kind/E

1

unverh.

 

34

1541

309

5

Jasper

Heeschen

 

Geselle

26

unverh.

 

34

1542

309

6

Marx

Bock

 

Lehrbursche

17

unverh.

 

34

1543

310

1

August

Peters

 

Mann

38

1x verh.

Inste, Weißgerber

34

1544

310

2

Anna Catharine Elsabe

Magerfleiss

Peters

Ehefrau

35

1x verh.

 

34

1545

310

3

Friederike Cathar. Magdalene

Peters

 

Kind/E

2

unverh.

 

34

1546

311

1

Claus Hinrich

Köln

 

Mann

37

1x verh.

Beurlaubter Musketier

34

1547

311

2

Lucia

Voigt

Köln

Ehefrau

45

1x verh.

 

34

1548

311

3

Christine

Bartram

Langmack

Mietsfrau

29

1x verh.

lebt von Händearbeit, der Mann ist Schuhmachergesell

34

1549

311

4

Hartwig Diedrich

Langmack

 

Kind/Mietsfrau

2

unverh.

 

35

1550

312

1

Hans

Stengeler

 

Hauswirt

58

unverh.

Tuchmacher

35

1551

312

2

Caspar Diedrich

Stengeler

 

Bruder/HV

55

1x verh.

 

35

1552

312

3

Anna Catharine

Lemcke

Stengeler

Schwägerin/HV

45

1x verh.

 

36

1553

313

1

Hans Peter

Reincke

 

Hauswirt

66

1x verh.

Töpfer

36

1554

313

2

Maria Elisabeth

Schmidt

Reincke

Hausfrau

65

1x verh.

 

36

1555

313

3

Catharine Christine

Loose

 

Kostgängerin

39

unverh.

blind

37

1556

314

1

Catharine Dorothea

 

Hudemann

Mietsfrau

41

1x verw.

lebt von ihrem Vermögen

37

1557

314

2

Catharine Elsabe

Hudemann

 

Kind/Mietsfrau

21

unverh.

 

37

1558

314

3

Margarethe Dorothea

Hudemann

 

Kind/Mietsfrau

18

unverh.

 

37

1559

314

4

Charlotte Elisabeth

Hudemann

 

Kind/Mietsfrau

15

unverh.

 

37

1560

314

5

Maria Sophia

Hudemann

 

Kind/Mietsfrau

8

unverh.

 

37

1561

314

6

Catharine

Lampe

 

Dienstmagd

29

unverh.

 

38

1562

315

1

Carsten

Andrees

 

Hausvater

78

1x verh.

Brauer und Branntweinbrenner

38

1563

315

2

Catharine

Selck

Andrees

Hausfrau

68

1x verh.

 

38

1564

315

3

Carsten Jacob

Hudemann

 

Enkel

20

unverh.

 

38

1565

315

4

Marx

Staven

 

Knecht

32

unverh.

 

38

1566

315

5

Hartig

Brüggen

 

Knecht

29

unverh.

 

38

1567

315

6

Marx

Wehling

 

Knecht

28

unverh.

 

38

1568

315

7

Catharine

Petersen

 

Dienstmädchen

37

unverh.

 

38

1569

315

8

Margarethe

Rabe

 

Dienstmädchen

35

unverh.

 

38

1570

315

9

Hans Hinrich

Holm

 

angenom. Kind

14

unverh.

 

Transkription und Bearbeitung:

Johannes Witt
Familienforschung und Transkription historischer Schriften
Bergenring 32
24109 Kiel
Tel.0431-524724
E-mail: johannes.witt@kielnet.net

>>>> Guestbook of the 1803 census site <<<<

>>>> Gästebuch der VZ 1803 Seite <<<<

Zum Anfang dieser Seite

Online gestellt durch:

HANS PETER VOSS
[Familienkundliche Forschungen in Schleswig Holstein]
AN DE MARSCH 6
25557 STEENFELD
 

Zur "Genealogy in Schleswig Holstein" Seite