Volkszählung 1803 für die Stadt Neumünster

Die Bevölkerung des Herzogtums Holstein am 13.Februar 1803.

Quelle: Volkszahlregister LAS Abt. 412, Nr. 091

Amt Neumünster, Flecken Neumünster

Erarbeitet und zur Verfügung gestellt durch: Siehe Fußnote

1.Quartier, Großflecken

Haus-Nr.

Lfd.-Nr

Fam.-Nr.

Nr.

Vornamen

Familenname, Geburtsname

Beiname

Ehename

Stellung im Haushalt

Alter

Fam.-Stand

Haupterwerb, Anmerkungen

1

1

1

1

Abel

Westhof

Schack

Loop

Hausmutter

59

2x verw.

Schusterswitwe Detlef Loops Witwe

1

2

1

2

Hans Friedrich

Schack

 

Kind 1.Ehe/HF

28

unverh.

Schustergesell

1

3

1

3

Detlef Hinrich

Schack

 

Kind 1.Ehe/HF

24

unverh.

Sattlergesell

1

4

1

4

Johann

Wagener

 

Lehrbursche

19

unverh.

 

2

5

2

1

Detlef Hinrich

Hinselmann

Hinselmann

Hausvater

34

1x verh.

Brauer, Branntweinbrenner und Gastwirt

2

6

2

2

Friederike Christine Margar.

Baumann

 

Hausfrau

31

1x verh.

 

2

7

2

3

Hans Peter

Hinselmann

 

Kind/E

10

unverh.

 

2

8

2

4

Detlef Hinrich

Hinselmann

 

Kind/E

8

unverh.

 

2

9

2

5

Elisabeth Friederike

Hinselmann

 

Kind/E

4

unverh.

 

2

10

2

6

Catharine Margarethe

Hinselmann

 

Kind/E

2

unverh.

 

2

11

2

7

Hans Hinrich

Schnoor

 

Dienstknecht

26

unverh.

 

2

12

2

8

Johann

Sien

 

Knecht

28

unverh.

 

2

13

2

9

Johanne Henriette

Flencker

 

Dienstmagd

18

unverh.

 

2

14

2

10

Wiebcke

Brügge

 

Dienstmädchen

28

unverh.

 

2

15

2

11

Magdalene

Schack

 

Dienstmädchen

18

unverh.

 

2

16

2

12

Zacharias

Hinst

 

Kostgänger

36

unverh.

Mauergesell

3

17

3

1

Arend Jacob

Rohde

 

Hausvater

29

1x verh.

Weinhändler und Gastwirt

3

18

3

2

Christiane Wilhelmine

Fridrichs

Rohde

Hausfrau

24

1x verh.

 

3

19

3

3

Helena Louise

Tordsen

Spaethmann

Haushälterin

48

1x verw.

 

3

20

3

4

Hans

Stave

 

Dienstknecht

36

unverh.

 

3

21

3

5

Margarethe

Muxfelde

 

Dienstmädchen

22

unverh.

 

3

22

3

6

Anna Magdalene

Plambock

 

Dienstmädchen

20

unverh.

 

4

23

4

1

Claus Detlef

Stegelmann

 

Hauswirt

29

1x verh.

Hufner und Frachtfuhrmann

4

24

4

2

Catharine Elsabe

Blöcker

Stegelmann

Hausfrau

31

1x verh.

 

4

25

4

3

Catharine Magdalene

Stegelmann

 

Kind/E

10

unverh.

 

4

26

4

4

Hans Jürgen

Stegelmann

 

Kind/E

8

unverh.

 

4

27

4

5

Anna Dorothea Margarethe

Stegelmann

 

Kind/E

6

unverh.

 

4

28

4

6

Johann Marcus Detlef

Stegelmann

 

Kind/E

4

unverh.

 

4

29

4

7

Margarethe Elsabe

Stegelmann

 

Kind/E

2

unverh.

 

4

30

4

8

Anna Catharine

 

Stegelmann

Mutter/HV

61

1x verw.

lebt vom Abschiede der Hufe

4

31

4

9

Claus Hinrich

Dose

 

Fuhrknecht

30

unverh.

 

4

32

4

10

Jochim Friedrich

Rieper

 

Fuhrknecht

41

unverh.

 

4

33

4

11

Claus

Repen

 

Hausknecht

39

unverh.

 

4

34

4

12

Anna

Sienknecht

 

Dienstmädchen

27

unverh.

 

4

35

4

13

Catharine

Wulff

 

Kindermädchen

15

unverh.

 

5

36

5

1

Christian

Stockfleth, von

Mann

50

1x verh.

Oberwegeinspektor im Herzogtum Holstein

5

37

5

2

Ölg. Joachime

Stange, von

Stockfeld, von

Ehefrau

31

1x verh.

 

5

38

5

3

Gertrud Helena

Gerdt

 

Anverwandte

38

unverh.

Gesellschafterin

5

39

5

4

Anna Catharine Margarethe

Schaap

 

Dienstmädchen

31

unverh.

 

5

40

6

1

Ida Magdalene Frieder.

Pohl

Lorenzen

Hausmutter

51

1x verw.

Pastorenwitwe

5

41

6

2

Sophia Christine

Pohl

Jehn

Schwester/HF

57

1x verw.

Pastorenwitwe

5

42

6

3

Doroth.Frieder.Cath.Francisca

Sturm

 

Kostgängerin

19

unverh.

 

5

43

6

4

Margarethe Catharine Maria

Sievers

 

Dienstmädchen

26

unverh.

 

6

44

7

1

Marx

Andersen

 

Hauswirt

52

1x verw.

Hufner und Gastwirt

6

45

7

2

Margarethe Elisabeth

Evers

 

Stieftochter/HV

18

unverh.

 

6

46

7

3

Hans

Heeschen

 

Dienstknecht

29

unverh.

 

6

47

7

4

Maria Elsabe

Bielfeld

 

Dienstmagd

34

unverh.

 

6

48

7

5

Christian

Spreck

 

Logierender

24

unverh.

Durchpassierender Handwerksgesell, aus dem Preußischen

6

49

7

6

Heinrich

Wulff

 

Logierender

21

unverh.

Durchpassierender Handwerksgesell, aus dem Mecklenburgischen

6

50

7

7

Christian

Behold

 

Logierender

26

unverh.

Durchpassierender Handwerksgesell, aus Schwaben

6

51

7

8

Heinrich

Süler

 

Logierender

29

unverh.

Durchpassierender Handwerksgesell, aus Hamburg

7

52

8

1

Hans

Brüning

 

Hauswirt

37

1x verh.

Halbhufner

7

53

8

2

Catharine

Wrage

Bargob

Brüning

Hausfrau

39

2x verh.

 

7

54

8

3

Hans

Bargob

 

Stiefkind/HF

14

unverh.

Stiefsohn 1.Ehe der Hausfrau

7

55

8

4

Anna Christine

Bargob

 

Stiefkind/HF

12

unverh.

Stieftochter 1.Ehe der Hausfrau

7

56

8

5

Catharine

Bargob

 

Kind 1.Ehe/HF

8

unverh.

 

7

57

9

1

Hans

Bargob

 

Mann

69

2x verh.

lebt vom Abschiede der Hufe

7

58

9

2

Abel

Evers

Bargob

Ehefrau

69

1x verh.

 

8

59

10

1

Peter Conrad

Ebel

 

Hausvater

47

1x verw.

Weißgerber

8

60

10

2

Jacob Hinrich

Petersen

 

Stiefkind/HV

27

unverh.

Gesell

8

61

10

3

Sophia Dorothea

Petersen

 

Stiefkind/HV

22

unverh.

Magd

9

62

11

1

Maria Christine

Hensch

 

Hauseignerin

52

unverh.

treibt einen kleinen Handel

9

63

11

2

Anna Catharine Dorothea

Lorenzen

 

Magd

24

unverh.

 

9

64

12

1

Catharine Margarethe

 

Leth

Hausmutter

63

1x verw.

lebt von Handarbeit

9

65

12

2

Jochim Bendix

Leth

 

Kind/E

32

unverh.

Tischler

9

66

12

3

Hans Hinrich

Leth

 

Kind/E

30

unverh.

Arbeitsmann

10

67

13

1

Johann Michel

Müller

 

Hausvater

30

1x verh.

Grobschmied

10

68

13

2

Johanne Margarethe

Mestorff

Müllrt

Hausfrau

30

1x verh.

 

10

69

13

3

Sophia Dorothea

Müller

 

Kind/E

1

unverh.

 

10

70

13

4

Johann Ludwig

Wagener

 

Geselle

26

unverh.

 

10

71

13

5

Claus Hinrich

Reher

 

Geselle

23

unverh.

 

10

72

13

6

Hedwig Dorothea

 

Mestorff

Mutter/HF

65

1x verw.

 

10

73

13

7

Anna Catharine

Mestorff

 

Schwester/HF

24

unverh.

Magd

10

74

14

1

Johann Hinrich

Hackelbusch

 

Mann

43

1x verh.

Schneider

10

75

14

2

Anna Magdalene

Köster

Hackelbusch

Ehefrau

35

1x verh.

 

10

76

14

3

Johann Hinrich

Hackelbusch

 

Kind/E

11

unverh.

 

10

77

14

4

Carsten Nicolaus

Hackelbusch

 

Kind/E

9

unverh.

 

10

78

14

5

Catharine Margarethe

Hackelbusch

 

Kind/E

6

unverh.

 

10

79

14

6

Margarethe Dorothea

Hackelbusch

 

Kind/E

2

unverh.

 

11

80

15

1

Diedrich Otto

Wilms

 

Hausvater

41

2x verh.

Kornhändler, wie auch Brauer und Brenner

11

81

15

2

Maria Dorothea Christiane

Siebel

Wilms

Hausfrau

32

1x verh.

 

11

82

15

3

Marcus Franciscus Josephus

Wilms

 

Kind 1.Ehe/HV

22

unverh.

 

11

83

15

4

Maria Elisabeth

Wilms

 

Kind 1.Ehe/HV

21

unverh.

 

11

84

15

5

Johann Jacob

Wilms

 

Kind 1.Ehe/HV

11

unverh.

 

11

85

15

6

Carsten Jürgen

Wilms

 

Kind 1.Ehe/HV

9

unverh.

 

11

86

15

7

Hans Nicolaus

Wilms

 

Kind 1.Ehe/HV

7

unverh.

 

11

87

15

8

Maria Agnes

Wilms

 

Kind/E

2

unverh.

 

11

88

15

9

Hans Hinrich

Gloe

 

Dienstknecht

30

unverh.

 

11

89

15

10

Hans

Riepen

 

Dienstknecht

23

unverh.

 

11

90

15

11

Anna

Brügge

 

Mädchen

24

unverh.

 

11

91

15

12

Elsabe

Kaul

 

Mädchen

23

unverh.

 

12

92

16

1

Albertina Georgina

Lesser

Jahn

Hausmutter

50

1x verw.

Apothekerin

12

93

16

2

Margar. Caroline Henriette

Jahn

 

Kind/E

16

unverh.

 

12

94

16

3

Sophia Charlotte Johanne

Jahn

 

Kind/E

12

unverh.

 

12

95

16

4

Marcus Gustav

Jahn

 

Kind/E

7

unverh.

 

12

96

16

5

Herrmann

Hauschildt

 

Provisor

36

unverh.

 

12

97

16

6

Christian Friedrich

Crone

 

Provisor Gehilfe

30

unverh.

aus Sachsen

12

98

16

7

Regina

Trepkau

Brushaber

Mädchen

45

1x verw.

 

13

99

17

1

Margarethe Lucia

Bremer

Simons

Hausmutter

50

1x verw.

hält eine Barbierstube

13

100

17

2

Bendix Christian

Simons

 

Kind/E

25

unverh.

steht der Barbierstube vor

13

101

17

3

Margarethe Betta

Simons

 

Kind/E

14

unverh.

 

13

102

17

4

Catharine Dorothea

Simons

 

Kind/E

13

unverh.

 

13

103

17

5

Johann Günther

Tresfeld

 

Lehrbursche

15

unverh.

 

13

104

18

1

Diedrich Christoph

Eitzen

 

Mann

64

1x verh.

Hausweber

13

105

18

2

Margarethe Elsabe

Schaapen

Eitzen

Ehefrau

41

1x verh.

Hebamme

13

106

18

3

Catharine Elsabe

Schaapen

 

Pflegekind

11

unverh.

 

14

107

19

1

Marx Diedrich

Blöcker

 

Hausvater

26

1x verh.

Hufner

14

108

19

2

Anna Catharine

Schümann

Blöcker

Hausfrau

27

1x verh.

 

14

109

19

3

Jürgen Jochim

Blöcker

 

Kind/E

2

unverh.

 

14

110

19

4

Anna Catharine

 

Blöcker

Mutter/HV

62

1x verw.

 

14

111

19

5

Claus

Stender

 

Dienstknecht

33

unverh.

 

14

112

19

6

Catharine

Harms

 

Dienstmagd

20

unverh.

 

14

113

20

1

Johann Gottlieb

Lehmann

 

Mietsmann

57

1x verh.

aus Russland, vormals Goldschmied, jetzt ohne Betrieb

14

114

20

2

Gertrud Elisabeth

Möller

Lehmann

Frau/Mietsmann

54

1x verh.

 

15

115

21

1

Claus

Kahl

 

Hauswirt

34

1x verw.

Schuster

15

116

21

2

Anna Margarethe

Kahl

 

Kind/E

11

unverh.

 

15

117

21

3

Hans Diedrich

Kahl

 

Kind/E

5

unverh.

 

15

118

21

4

Claus Detlef

Kahl

 

Kind/E

2

unverh.

 

15

119

21

5

Hans

Kahl

 

Geselle

27

unverh.

 

15

120

21

6

Margarethe

Kahl

 

Haushälterin

27

unverh.

 

16

121

22

1

Claus

Bartram

 

Hauswirt

48

1x verh.

Tuchmacher

16

122

22

2

Maria Elisabeth

Bracker

Bartram

Hausfrau

53

1x verh.

 

16

123

22

3

Johann Friedrich Christ.

Hannecke

 

Geselle

27

unverh.

 

16

124

22

4

Johann Friedrich

Böttger

 

Geselle

23

unverh.

 

16

125

22

5

Anna Christine

Gaede

 

Dienstmagd

23

unverh.

 

16

126

22

6

Engel Margarethe

Bartram

 

Pflegekind

13

unverh.

 

17

127

23

1

Marx Detlef

Sievers

 

Hausvater

52

3x verh.

Frachtfuhrmann

17

128

23

2

Christine Margarethe

Andresen

Sievers

Hausfrau

33

1x verh.

 

17

129

23

3

Catharine Margarethe

Sievers

 

Kind/E

11

unverh.

 

17

130

23

4

Magdalene Dorothea

Sievers

 

Kind/E

9

unverh.

 

17

131

23

5

Christine Elsabe

Sievers

 

Kind/E

6

unverh.

 

17

132

23

6

Carsten Jeremias

Sievers

 

Kind/E

1

unverh.

 

17

133

23

7

Hans

Ehmcke

 

Fuhrknecht

53

unverh.

 

17

134

23

8

Carsten

Haamann

 

Fuhrknecht

27

unverh.

Nationalsoldat

17

135

23

9

Hans

Speck

 

Fuhrknecht

25

unverh.

Nationalsoldat

17

136

23

10

Hinrich

Reese

 

Fuhrknecht

25

unverh.

 

17

137

23

11

Hinrich

Sachau

 

Hausknecht

23

unverh.

 

17

138

23

12

Anna

Asmussen

 

Dienstmädchen

28

unverh.

 

17

139

23

12

Maria Christine

Freese

 

Dienstmädchen

20

unverh.

 

17

140

23

13

Maria Elsabe

Rohwedder

 

Dienstmädchen

20

unverh.

 

Transkription und Bearbeitung:

Johannes Witt
Familienforschung und Transkription historischer Schriften
Bergenring 32
24109 Kiel
Tel.0431-524724
E-mail: johannes.witt@kielnet.net

Zum Anfang dieser Seite

Online gestellt durch:

HANS PETER VOSS
[Familienkundliche Forschungen in Schleswig Holstein]
AN DE MARSCH 6
25557 STEENFELD
 

Zur "Genealogy in Schleswig Holstein" Seite